Возраст уголовной ответственности в России предложили cнизить до 12 лет

Источник: http://lenta.ru

Фото: globallookpress.com

В Госдуме готовятся изменения в УК РФ, предусматривающие снижение возраста уголовной ответственности за особо тяжкие преступления до 12 лет. Об этом в пятницу, 13 октября, рассказал RT автор законопроекта — первый заместитель председателя комитета Госдумы по развитию гражданского общества Иван Сухарев.

По словам Сухарева, речь идет о поправках в часть 2 статьи 20 УК РФ («Возраст, с которого наступает уголовная ответственность»).

В частности, уголовную ответственность с 12 лет предлагается ввести за преступления насильственного характера — убийство, совершенное с особой жестокостью, насильственные действия сексуального характера, а также тяжкие преступления террористического характера.

«К сожалению, в последнее время мы все чаще слышим о преступлениях несовершеннолетних, часть которых не подпадает под действия УК РФ ввиду возраста. Это оставляет особо тяжкие преступления практически без последствий. Порог ответственности для таких преступлений необходимо снижать», — пояснил Сухарев.

Он также отметил, что вместе с тем следует продолжать декриминализацию нетяжких статей.

Ранее 13 октября стало известно, что саратовский подросток открыл стрельбу в школе, ранив своего ровесника. По предварительным данным, конфликт между ним и потерпевшим произошел из-за девочки, в которую оба влюблены.

Новости U-mama.ru автор темы: сожалению, в последнее время мы все чаще слышим о преступлениях несовершеннолетних, часть которых не подпадает под действия УК РФ ввиду возраста

пусть поменьше тв смотрит, болван... дети во все времена совершали самые бессмысленные и жестокие преступления...

Давно пора

А я поддержу, можете кидать помидоры. Агрессии много сейчас и чуть что - хватаются за оружие. И часто с оговоркой: "А мне все равно ничего не будет т.к. еще нет 18 лет". Может так потихоньку дело дойдет и до ситуаций, когда машину не "взял покататься", а именно угнал (такая будет формулировка), ну и за прочие подростковые "шалости" будет следовать реальное наказание.

теперь я слон,
Прям самые жестокие совершали дети?! Да ладно.

Я за. Даже думаю с 10 лет надо. А то некоторые ну уж очень рано взрослеют.

Тоже за проект.

Тоже думаю, что

Аноним: Давно пора

Каждый год вносят и вносят. Никак не внесут.

Тоже за.а если преступление совершает ребенок младше - ввести ответственность родителям и не штраф 500 рэ а уголовную с реальным сроком

За. Учитывая как "детки" вытворяют зная что им ничего не будет. Пусть лучше будет, может думать начнут.

давно пора

Я за!!! Воспитание нынче не в моде, уважения к старшим не прививается, заняты многие подростки ерундой...

теперь я слон: дети во все времена совершали самые бессмысленные и жестокие преступления...

но но, только когда-то это один на миллион, а сейчас через одного

Красна девица: самые жестокие

и бессмысленные при этом, да..дети и ...женщины

давно пора, задолбала безнаказанность этих "деток"

carte: задолбала безнаказанность этих "деток"

а где вы их видите ?

теперь я слон: а где вы их видите ?

по ящику и в интернете
вон пару лет назад смотрела, как две такие "деточки" женского пола женщину-дауна до смерти забили

Мама: давайте с 5ти лет

да хоть и с пяти, если достаточно взрослый для совершения преступления, значит достаточно взрослый и для того, что бы отсидеть за него

kanistra: а если преступление совершает ребенок младше - ввести ответственность родителям и не штраф 500 рэ а уголовную с реальным сроком

Это беременный мозг у Вас говорит. Не обижайтесь.

carte: да хоть и с пяти, если достаточно взрослый для совершения преступления, значит достаточно взрослый и для того, что бы отсидеть за него

Дамы, Вы в своем уме?
Давайте сразу с песочницы - отобрал совочек - сел за грабеж, а если еще и стукнул этим совочком - за разбой

Аноним: Дамы, Вы в своем уме?

я да
а вы нет, если не понимаете разницу между преступлением и

Аноним: отобрал совочек - сел за грабеж, а если еще и стукнул этим совочком - за разбой

я вот о чем, а не о совочках

carte: две такие "деточки" женского пола женщину-дауна до смерти забили

им лет по 12-13 вроде
и не сели ведь сволочи

Мама, в Великобритании уголовная ответственность с семи лет.

Аноним:
Дамы, Вы в своем уме?
Давайте сразу с песочницы - отобрал совочек - сел за грабеж, а если еще и стукнул этим совочком - за разбой

А вы разницу между преступлением и дракой в песочнице не отображаете?

Давно пора, а то некоторые слишком умные и наглые. Уверены, что на них нет управы, так и кричат" че вы мне сделаете, мне нет 14 лет"Аноним, а для вас отнять совочек и забивать ногами людей это примерно одно и тоже? Статистику посмотрите сколько божей, нерусских , а это то же люди, 12-13 летние детишки забивают. 13 летний малыш изнасиловал 7 летнего мальчика это тоже игра в куличики

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы