Учительницу уволили за показ фильма "Оно" на уроке в Балашихе

Источник: http://www.interfax-ural.ru

Фото: globallookpress.com

Учительницу одной из школ подмосковной Балашихи уволили после того, как на уроке она показала детям фильм "Оно" по книге Стивена Кинга, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе администрации городского округа.

"Проведена проверка, факт подтвердился, учитель уволен", - сказал собеседник агентства.

По его словам, учительница показала фильм по просьбам детей. "Пошла им навстречу", - добавили в администрации.

Ранее ряд СМИ сообщили, что учительницу в Подмосковье уволили за показ на уроке русского языка фильма ужасов "Оно". По данным некоторых изданий, на показ фильма на уроке пожаловалась мама одного из учеников.

Маркировка кинофильмов "18+" носит рекомендательный характер, и учитель имеет право под свою ответственность показывать подобное кино на уроке, считает уполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова.

"Я не осуждаю учительницу из Балашихи, которая показала фильм "Оно" учащимся восьмого класса. Думаю, что она хотела таким образом найти контакт с детьми, показать, что у них есть общие интересы. Я и сама люблю Стивена Кинга. Мой приятель, журналист и кинокритик Антон Долин сказал, что этот фильм очень даже подходит для такого возраста", - сказала Мишонова "Интерфаксу".

Мишонова также выразила сожаление, что из-за этого инцидента учительнице пришлось оставить место работы. "Она написала заявление по собственному желанию из-за того, что на нее пожаловались. Никаких репрессий в отношении нее нет. Уверена, что она без проблем трудоустроится в другую школу", - добавила омбудсмен.

А я всего Кинга лет в 14 прочитала. Ничего не было со мной.

а почему именно на уроке русского языка?
ну просто интересно даже. т.е. вместо урока получилочь?)))
хотя с каким предметом связать Кинга, я даже хз)

Какую образовательную цель учитель преследовала, мне не понятно. Я понимаю, в каком-нить детском лагере показать ради развлечения. Но в школе занимать 2 урока не пойми чем... Не знаю, стОит ли увольнять за это. Но я бы не хотела, чтобы кинчик моему ребёнку заместо уроков крутили

Идеальная учительница!
Я была бы рада такой, в своей школе в своем классе. Но для своих детей не пожелала бы

Интересно, кто раздул? Яжемать очередная поди. Ну не стоит это увольнения, я считаю. У нас бывало вместо урока болтали ни о чем с учителями, фильмы тоже смотрели, правда не ужасы Но и не образовательные. Ценю эти моменты, приятные воспоминания из школы))

нет, ладно б га литературе, но причем тут русский!

Одна запела с подростками "Владимирский централ", вторая Кинга крутит.
Хотят понравиться деткам.
А детки современные стукачата.

Зачем учитель берет на себя такую ответственность. Психа у детей разная. Может в 8 классе и нормально такие фильмы смотреть, но пусть это решают родители, а не посторонний человек. Нас во 2 классе учитель сводила в кинотеатр на Вия. Вот я после этого ужаса то натерпелась, спать не могла по ночам. До сих пор так и не смогла повторно посмотреть этот фильм.

Vikulizm: Какую образовательную цель учитель преследовала,

ну вот тоже интересно, да.. С другой стороны - что за маразм уже творится? Из-за каждой фигни учителей будут увольнять? Что там с четырнадцатилетними случилось от просмотра ОНо? Не началке ж она показывала. Мамашам тоже делать нечего

Я Кинга начала рано читать. И самую жесть. Но в данной ситуации я против подобного. Не учителю решать, что смотреть детям на уроке, особенно, если маркировка фильма +18. У образовательному процессу не привязать. Фильм длинный - какими уроками пожертвовали ради показа?
Ещё есть момент - копирайтинг. Новую или старую версию фильма смотрели дети? Свежая еще под защитой прокатчиков, за это еще и штрафануть могут порядочно так.

Новости U-mama.ru автор темы: Маркировка кинофильмов "18+" носит рекомендательный характер, и учитель имеет право под свою ответственность показывать подобное кино на уроке, считает уполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова.

Что ж тогда в кино то не пускают? Даже с родителями? А?

ой, помню нам, правда на уроке ОБЖ, показывали фильм про зависимых людей "Реквием по мечте"....Ооочень долго потом обсуждали мы с ребятами его - такое сильное впечатление он на нас произвел!
и это тоже был класс 8-9й
Совпадение это или нет - но из нашего класса из ребят ни одного наркомана "не вышло"!

NitaEK: Совпадение это или нет - но из нашего класса из ребят ни одного наркомана "не вышло"!

Из моего тоже. Но фильм я посмотрела только на первом курсе

Нафига фот это на русском?
Я бы точно не хотела чтоб это показывали моему ребенку на русском.
У меня очень нежная и впечатлительная барышня.

Мало нам жестокости в мире, надо видимо добавить(((

Аноним: Зачем учитель берет на себя такую ответственность. Психа у детей разная

вот вот.
я после рассказов пионер вожатой в лагере про Дракулу потом долго по ночам не спала.
хотя тоже в подростковом возрасте была и слушала сказки на ночь всей палатой.

вот прибила бы таких "учителей"

Учительница ку-ку что ль Считаю, правильно уволили.

NitaEK: фильм про зависимых людей "Реквием по мечте"

???? Причем тут наркоманы-то и зависимые? Фильм вообще про другое. Может, путаете что-то?

Songes: пускают

Далеко не везде.

Редиsка Кэт: ж тогда в кино то не пускают? Даже с родителями? А?

Без проблем пускают

Mrs. Norris: А я всего Кинга лет в 14 прочитала

я в этом возросте Тополем увлекалась

Ториль-ор-Твайн: Причем тут наркоманы-то и зависимые? Фи

Так про наркоанов он

аноним: Так про наркоанов он

Про каких наркоманов, там же про то, как муж жену из ада спасал.

аноним: Так про наркоанов он

Хотя это я наверное спутала :)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы