РПЦ разработала для школьников курс "Нравственных основ семейной жизни"

Татьяна Вакалюк: Думаете, надо спецом прямо назвать это отдельным предметом, вырезать эти фрагменты из обществознания и гордо сказать - мы детей правильно готовим к семейной жизни?

В таком случае нет. Смысла не вижу.

olga_v_ekb: глава муж

не вижу никакого сакрального смысла лить в уши детям такое.

Муж глава- это не то что он всеми командует, а то что он за все отвечает.

Аноним: а то что он за все отвечает.

за что "за все"?

Аноним: он за все отвечает

за что за все?
Конечно, это было актуально тогда, когда женщина была бессловесная тварь и даже в переписях их никто не считал. Но сейчас-то какой в этом смысл? Вроде за равенство как раз и боролись, и активно практически все это используют - зачем назад?

Lite: ничего плохого, думаю читать не будут, но какие то базовые ценности может останутся в голове

есть опыт, небольшой городок, родительский комитет местный проводит пропаганду семейных ценностей, во главе с церковными деятелями. Дали им возможность выступить в школе 7 класс(вроде, но точно среднее звено) с темой о семейных ценностях. Показали детям фильм об аборте, подробненько так...
Детям сама хочу вкладывать в голову ценности.
p.s. семья многодетная, полная, ну о чем они там еще моим детям расскажут?? Пример семьи самый лучший.

Led@с топором: какого... овоща эти лезут и лезут в образование.

Позволяют, вот и лезут. Глава государства на всех церковных праздниках присутствует, причащается.

Led@с топором: Овец пастыри выращивать собрались?

Да не пастыри, а те кто над.

аноним: не вижу никакого сакрального смысла лить в уши детям такое

Так почему боитесь, что будут "лить в уши"? Такое только в воскресных школах обсуждают, ну или на беседах перед венчанием)))
Кстати, чем плохо, если мужчина глава семьи? Речь не идет про тирана или самодура, а про такого, который способен нести ответственность за свою семью, заботиться о семье. У нас во многих семьях "официально" равноправие, а по факту вся ответственность лежит на женщинах. Наши женщины умницы, красавицы, да и вообще молодцы. Но при этом мужчины деградируют. Я не представляю как среднестатистический мужчина может стать главою семьи, он рехнется и сляжет бедненький.

Аноним: Показали детям фильм об аборте, подробненько так...

Я надеюсь, только с реальными фактами, которые научно подтверждены (например, что от родов погибает больше женщин, чем от абортов?) а не истерию типа "этоубийство" и "обортгрех"?

olga_v_ekb: при этом мужчины деградируют

А после этого курса деградировать перестанут? Даже не смешно.

olga_v_ekb: Так почему боитесь, что будут "лить в уши"?

Потому что школа подразумевает несколько иное образование. А с семьей мы сами разберемся. Мне не нужны ни ОРКСЭ, ни это псевдопропаганда, ИМХО в школе этого не надо вообще.

olga_v_ekb: Кстати, чем плохо, если мужчина глава семьи?

Тогда вопрос. Зачем семье нужна некая "глава"? Он что, официальный представитель семьи перед госорганами, например?

Сейчас в курсе "Безопасности жизнедеятельности" изучаются подобные проблемы. Правда, не такие радужные, как

Новости U-mama.ru автор темы: базовыми семейными ценностями

Новости U-mama.ru автор темы: крепкой многодетной счастливой семьи

В курсе ОБЖ наши лицеисты обсуждали, как пережить развод, измену. Видимо, РПЦ решила тоже руку приложить, но с другой стороны.

olga_v_ekb: Кстати, чем плохо, если мужчина глава семьи?

ничем не плохо. Просто это не единственная модель. И если кто-то соберется лить в уши, что это единственная модель - то это как минимум отброс на два века назад в развитии. это имело смысл, когда женщину с рук отца на руки мужа передавали. А сама она была такая хрупкая, что только дом вела и детей рожала. И других ролей у нее не было. Ну да, тогда единственным главой семьи перед Богом был мужчина.
Но сейчас-то не так, хоть сколько курсов вводи.

Татьяна Вакалюк: Но сейчас-то какой в этом смысл? Вроде за равенство как раз и боролись, и активно практически все это используют - зачем назад?

Не ко мне вопрос, но я отвечу. Равноправие-равноправием, главенство мужчины в семье этого не отменяет. Но есть периоды в жизни семьи: беременность, декрет, болезни детей, когда от мужа зависит как семья будет жить, на него возлагается ответственность. А к этой ответственности не каждый готов. Поэтому у нас и получается, что женщина и хочет за ребенком самостоятельно ухаживать, но вынуждена (причем, это становится ее проблемой, а не проблемой ее мужа) искать миники, нянь, падать в ноги бабушкам/дедушкам, чтобы выйти на работу.
Мы докатились до того, что женщины на полном серьезе обсуждают мысль одной телетёти, что рожать нужно столько, сколько сама сможешь поставить на ноги. И я понимаю тех, кто согласен с этой мыслью, стоит оглянуться вокруг, чтобы понять, что это горькая правда.
Так что нести ответственность за свою семью мужчине уметь необходимо, чтобы женщина оставалась женой и матерью, а не становилась загнанной лошадью.

olga_v_ekb: Но есть периоды в жизни семьи: беременность, декрет, болезни детей, когда от мужа зависит как семья будет жить, на него возлагается ответственность.

непонятно, почему для этого нужно какое-то главенство. Ну ладно, отпуск по беременности только женщине дают, но отпуск-то по уходу или больничный любой родитель может взять. Хочет папа - пусть сидит дома, а мама пусть работает, что не так? Что еще надо для того, чтобы папа сидел в отпусках по уходу и больничных?
Ааааа...зарплата у папы обычно выше и выгодней, когда мама сидит :)

olga_v_ekb: Мы докатились до того, что женщины на полном серьезе обсуждают мысль одной телетёти, что рожать нужно столько, сколько сама сможешь поставить на ноги. И я понимаю тех, кто согласен с мыслью, стоит оглянуться вокруг, чтобы понять, что это горькая правда.

а в этом-то что не так? В условиях, когда отношения мужчины и женщины строятся часто в принципе НЕ для рождения детей и НЕ для длительной жизни вместе, как должно быть-то?

Женский род: Тут вовсе не имели в виду "убоится", а на самом деле, всё на любви и уважении.

Ну, трактуются они одинаково. Не забывайте еще о трудностях перевода и о том, что там одна "книга" дополняет другую.

olga_v_ekb: чтобы женщина оставалась женой и матерью

а женщину-то спросили, этой ли роли она хочет? Или она хочет быть геологом, директором завода, певицей, президентом, и еще миллион ролей играть, а не только роль жены и матери исполнять? И не только декретами и болячками детей быть озабоченной?

Фeникc: давали бы садики-квартиры как в СССР, да образование бесплатное-и без всяких РПЦ люди рожали бы. А сейчас нормальный человек тыщу раз подумает рожать ли одного, не то что второго или третьего((
Выдача квартир не входит в программу капитализма. Каждый сам за себя.
[cit]Татьяна Вакалюк: тем, что они навязаны

Европейские ценности, с правами детей, с ювинальной юстицией, настроенной на разрушение семьи, толерантность, нормальное отношение что сын гомик, дочь лисбиянка, никак не навязано? Просто вдруг овуляшки решили стать цивизованными, и своим умом дошли? Кому это не нравится,и вынуждены в этом говне жить, и всеми силами пытаются от навязанной цивилизованности оградить свою семью.

olga_v_ekb: Так в учебниках скорее всего привязки к конфессии и не будет. Только смысл этого курса

Так смысл не затащить людей в религию, не навязать многодетность. А вернуть основы на круги своя. Уважать старших надо, почитать стариков, семью сохранять, а не как сейчас, при первых же проблемах бежать туда где слаще и ответственности меньше и т.д. а так хоть не рожайте- вымрете, так это ваши проблемы. "Бракованных гены", за троих размножаются, заполняют пространство.

Новости U-mama.ru автор темы: к "созданию крепкой многодетной счастливой семьи".


Созданию крепкой многодетной семьи ничто не будет так способствовать, как стабильная экономическая ситуация в стране. А так же уверенная социальная политика государства.
А сейчас мы живем в стране, где молодая семья сразу же сталкивается с вопросами: где жить? где рожать? как платить ипотеку в декрете? когда дадут сад? как отдать в школу? как встретить первоклассника? сколько у вас в классе собирают на...? как устроиться на работу, если у меня 2 маленьких ребенка?
Пусть вводят курс. Изучу сама и подготовлю педагогу вопросы на засыпку вот исходя из вышеозвученных. И сыну объясню, что многодетной семьи у нас нет, зато у него все есть

Прямовточку: важать старших надо, почитать стариков, семью сохранять

так ведь никто - пока - не запрещает Вам своих детей учить ровно так, как Вы считаете нужным :)

Прямовточку: Европейские ценности, с правами детей, с ювинальной юстицией, настроенной на разрушение семьи, толерантность, нормальное отношение что сын гомик, дочь лисбиянка

что-то все в кучку :) ничего, что у нас даже закон есть против ЛГБТ? Права детей-то чем плохи?

Татьяна Вакалюк: В условиях, когда отношения мужчины и женщины строятся часто в принципе НЕ для рождения детей и НЕ для длительной жизни вместе, как должно быть-то

А смысл тогда создавать такую семью и тем более рожать детей, если люди сами не понимают чего хотят?

Татьяна Вакалюк: отпуск-то по уходу или больничный любой родитель может взять.

И за ребенка несут ответственность двое родителей, а не одна мать.
Грудью кормить отец не может, да и много ли мужчин готовы сидеть в отпуске по уходу или на больничном? Даже если жена зарабатывает также или больше мужа.

Сиpин: А после этого курса деградировать перестанут? Даже не смешно

А причем тут курс? Я его не защищаю и не продвигаю. Было обсуждение мужчины как главы семьи.

ЖаР ПтИцА:
Потому что школа подразумевает несколько иное образование

Вы меня не поняли. Смысл боятся того, чего не будет?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы