Екатеринбурженка, у сына которой заподозрили корь, требует наказать медиков

Источник: http://www.znak.com

Фото: globallookpress.com

Жительница Екатеринбурга, адвокат Валентина Кузнецова обратилась в органы Следственного комитета, чтобы привлечь к ответственности врачей ГКБ № 40, которые заподозрили корь у ее 14-летнего сына Александра. В итоге из-за подозрений медиков в элитной гимназии № 9, где учится мальчик, был объявлен карантин, а жизнь семьи на несколько дней превратилась в ад.

Как рассказала Znak.com Валентина Кузнецова, накануне вечером она отнесла заявление в управление Следственного комитета СКР по Свердловской области. Адвокат намерена добиться возбуждения уголовного дела в отношении врачей по статье 293 УК РФ «Халатность». Заявление было принято дежурным — майором юстиции Олегом Семеновым.

В пресс-службе следственного управления СКР по Свердловской области Znak.com заявили, что обращение Валентины Кузнецовой поступило и будет рассмотрено в ближайшее время.

Znak.com накануне подробно рассказывал историю, взбудоражившую родителей и учителей гимназии № 9, а также администрацию Октябрьского и Верх-Исетского районов города. 16 ноября 14-летний сын Валентины Кузнецовой Александр был осмотрен врачами ГКБ № 40. После осмотра медики отпустили мальчика домой, выдав заключение, что у юноши — ОРЗ и аллергический дерматит, также в заключении говорилось, что на момент осмотра «диагноз корь не исключен». При этом врачи знали, что мальчик привит от кори.

17 ноября в квартиру к Кузнецовой в Октябрьском районе Екатеринбурга пришла комиссия инфекционистов из местной поликлиники, на подъезде были развешены объявления о том, что в доме обнаружена корь, а в гимназии, где учится Саша, от занятий отстранили всех непривитых от кори учеников и учителей.

Кроме того, так как медицинский полис Саши был оформлен на прежний адрес в Верх-Исетском районе города в райадминистрации был организован штаб по ликвидации заболевания, а в доме, где мальчик не жил ни дня, начался поквартирный обход и агитация прививаться от кори.

Валентина Кузнецова не без основания опасается, что на фоне истерии от кори могут быть привиты совсем маленькие или ослабленные дети. Кроме того, карантин в гимназии может негативно сказаться на успеваемости детей. Накануне Кузнецова написала заявление в УМВД РФ о привлечении медиков ГКБ № 40 к ответственности по статье 239 УК РФ «Халатность». Также адвокат намерена подать к городской больнице № 40 гражданский иск о защите чести и достоинства на символическую сумму — 50 рублей.

Пристальное внимание медиков Екатеринбурга к кори можно объяснить прошлогодней вспышкой заболевания на Среднем Урале. В общей сложности в Екатеринбурге, в Ревде, в Артемовском и в Невьянске в конце 2016 года было зарегистрировано 86 случаев заболевания, в том числе 56 — у детей. Победить вспышку удалось лишь в январе 2017 года. Основной причиной вспышки специалисты считают массовый отказ от вакцинации в начале 2000-х годов, из-за чего люди стали более восприимчивы к вирусу. Вирус появился в регионе от приезжих граждан Азии и Восточной Европы. Несколько недель назад в городе были снова зафиксированы два случая кори у приезжих. 

Система здравоохренения. Через жо0у работают, другу друга хаят и фильмы про них - авно.

парализовали работу гимназии, на парня пальцем тыкнули - я понимаю мать

давно пора, достали своей неадекватностью, безответственностью и неуемной энергией направленной не по назначению

аноним: , достали своей неадекватностью, безответственностью и неуемной энергией направленной не по назначению

да мне кажется не в этом дело. Задрали бедных медиков и прочих бюджетников проверками да разбирательствами, вот они и перестраховываются, лишь бы попу прикрыть. Куда ни сунься - плевать на клиента с высокой колокольни, лишь бы "по правилам", которые дебилами писаны.

О, поди-к соседи наши!
Нас-то достали, по 2-3 раза визиты из поликлинки, причем из взрослой! совсем, видать, больше занятся-то нечем.

Новости U-mama.ru автор темы: Александр был осмотрен врачами ГКБ № 40. После осмотра медики отпустили мальчика домой, выдав заключение, что у юноши — ОРЗ и аллергический дерматит, также в заключении говорилось, что на момент осмотра «диагноз корь не исключен». При этом врачи знали, что мальчик привит от кори .

я вот этого не поняла вобще
ребенок привит от кори - ставят корь и отправляют всех на карантин

я не поняла, почему жизнь семьи преаратилась в ад.

А что , имели право диагноз разглашать?

Ullla: ребенок привит от кори - ставят корь

Что Вас удивляет? Вы считаете, что привитые не болеют?

Ullla: я вот этого не поняла вобще
ребенок привит от кори - ставят корь и отправляют всех на карантин

А Вы считаете, что привит от кори - значит, не заболеет 100%?

Astrum*: Вы считаете, что привитые не болеют?

ага.
в смысле, это такой малый процент, что подозревать корь у привитого от кори ребенка - странно.

а что за истерия с этой корью вообще?
я в детстве ветрянкой переболела, через неделю после выздоровления корью. Ну вот так совпало. никогда не думала, что это такая болезнь, что нужно такие скандалы раздувать.
Понятно, что распространяется вкп, но орз также с гепатитом а распространяется, а с ними такой истерии нет.

Не знаю что придумать: я не поняла, почему жизнь семьи преаратилась в ад.

Вот когда вашему ребенку начнут в школе предъявы предъявлять, что это из-за него Васю и Петю отстранили, а остальные в кабинетиках безвылазно сидят, причем даже учителя - тогда поймете. Соседи еще, вынужденные привить

Новости U-mama.ru автор темы: совсем маленькие или ослабленные дети

Новости U-mama.ru автор темы: При этом врачи знали, что мальчик привит от кори.

Прививка - не 100% гарантия от болезни. Привитые тоже болеют, мать, хоть и адвокат, могла бы хоть что-то про прививки то прочитать.

Ullla: ага.
в смысле, это такой малый процент, что подозревать корь у привитого от кори ребенка - странно.

Малый - это сколько? Ну и в любом случае вероятность есть. Мама моя корью болела, хоть и прививали от неё. Я привита от коклюша, но им болела (правда, в карте писать отказались, чтобы не портить статистику по эффективности вакцинации).

Ullla: в смысле, это такой малый процент, что подозревать корь у привитого от кори ребенка - странно.

Откуда данные? Или "все врачи так говорят"?

Ullla: в смысле, это такой малый процент, что подозревать корь у привитого от кори ребенка - странно

У всех разный имунный ответ. У некоторых антитела после прививки не вырабатываются, так бывает. У некоторых пару лет держится иммунитет, потом пропадает. Это не от вакцины, а от организма зависит.

Сейчас в каждой аллергии будут корь подозревать и школы/садики закрывать?

Аноним: Корь очень заразна, в

поняла. Ну я переболела, ребенок привит.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы