С 12 декабря делать аборты будут только медучреждения, получившие лицензию

Источник: https://rg.ru

Фото: globallookpress.com

С 12 декабря делать аборты будут только медучреждения, получившие специальную лицензию. Больницы с общей медицинской лицензией по направлению "акушерство и гинекология" заниматься ими не должны, это будет считаться противозаконным. Постановление правительства было подписано год назад, а сейчас оно вступает в силу. Год дали больницам и клиникам на получение лицензии.

Как ранее поясняла министр здравоохранения Вероника Скворцова, смысл дополнительного лицензирования в том, чтобы выявить все организации, которые этим занимаются, и наладить их учет. Тем более что эта деятельность часто вуалируется под другие медицинские манипуляции, например, диагностическое выскабливание.

Когда статистический учет абортов улучшится, минздраву будет легче выстраивать политику по их профилактике. Лицензирование также поможет усилить надзор за этим видом медицинской деятельности, позволит более строго контролировать ее обоснованность и безопасность как в государственных, так и частных медучреждениях. Пока Россия остается в числе стран с наибольшим количеством прерываний беременности. Конкуренцию нам может составить разве что Китай. Хотя, конечно, постепенно число абортов в нашей стране снижается. За последний год их стало меньше на 8 процентов. А за пять лет более чем на 25 процентов или на 250 тысяч, отмечала Скворцова.

Ежегодно на проведение абортов Фонд обязательного медицинского страхования тратит пять миллиардов рублей, чуть больше 0,1 процента. Одно время шли дискуссии о необходимости сделать аборты платными. Но минздрав и ряд экспертов отстояли позицию: это спровоцирует рост криминальных прерываний, а значит - ухудшение здоровья женщин, рост смертности и нарушений репродуктивной функции и увеличение расходов фонда ОМС на их дальнейшее лечение.

Нуууу гос учреждения скорее всего все будут с лицензией.
А меня вот что интересует. Такие деньги ежегодно тратятся на аборты. В том числе и медикаментозные (они сейчас бесплатно в жк), почему бы эти деньги не направить на профилактику абортов ? В частности, спирали? Да, есть противопоказания некоторым женщинам, но это же не массово. Стоимость спирали значительно дешевле аборта. Вреда здоровью женщины меньше, по сравнению с абортом.
Ну почему правительство не берет во внимание то, что лучше профилактика, чем сам аборт.

Аноним1: лучше профилактика, чем сам аборт

лучше, но нет 100% гарантии в любом способе. кроме воздержания

Аноним1: почему правительство не берет во внимание то, что лучше профилактика, чем сам аборт

Потому что планирование и предохранение всё-таки ответственность женщины.ну и не всем далеко спираль подходит.а хорошая спираль стоит почти как аборт в хорошей клинике.

Аноним1: А меня вот что интересует. Такие деньги ежегодно тратятся на аборты. В том числе и медикаментозные (они сейчас бесплатно в жк), почему бы эти деньги не направить на профилактику абортов ? В частности, спирали? Да, есть противопоказания некоторым женщинам, но это же не массово. Стоимость спирали значительно дешевле аборта. Вреда здоровью женщины меньше, по сравнению с абортом.

Понимаете ли, всех теток не оспиралишь - раз. Второе - для того, чтоб поставить спираль, нужно явиться к гинекологу, а много ли молодых девушек пойдут на это перед первым-вторым разом со своим молодым человеком? Сильно подозреваю, что это ничтожное количество будет. Гораздо проще пить таблетки или пользоваться новарингом/презервативами. Профилактика абортов не в том, чтоб всех теток снабжать спиралями, это в первую очередь разьяснительная работа с населением.

kanistra: что планирование и предохранение всё-таки ответственность женщины

+++. Что бы там не врал мужчина про то, что презервативе ему неудобно, натирает, аллергия. Беременеть и рожать/делать аборт не ему.

Пока презервативы будут по 600 руб за упаковку, а таблетки по 700-1000, что большинству студентов-школьников не по карману, количество абортов не изменится ...

Фима Собак: для того, чтоб поставить спираль, нужно явиться к гинекологу, а много ли молодых девушек пойдут на это перед первым-вторым разом со своим молодым человеком? мысль правильная, но разве спираль нерожавщим ставят?

Жесть, хотят всплеск отказников и женской смертности от абортов подпольных??? В таких лецинзионных учреждениях по-любому будет куча разговоров о том что "ты точно решила?" и запугиваний и куча бумажек и анализов, половина решит родить, а там будь что будет

Шматрица: Пока презервативы будут по 600 руб за упаковку, а таблетки по 700-1000, что большинству студентов-школьников не по карману, количество абортов не изменится ...

к сожалению так и есть.
Ну и плюс есть замершие беременности, не каждая женщина хочет делать эту операцию в госклинике

А кто знает: уколы это дорого (контрацептивные)? Я о них только слышала, сама когда ходила на консультации к гинекологам - они поголовно советуют ОК и новаринг, про уколы никогда не было речи.

Новости U-mama.ru автор темы: позволит более строго контролировать ее обоснованность

это как? батюшки и психологи для галки будут стыдить нищую студентку? или случайно забер. женщину 40+?
опять за типа-заботой скрывается возможность нагреть лапы определенной кучке

Доброврушка: мысль правильная, но разве спираль нерожавщим ставят?

да не всем её можно. И спираль - это не 100% гарантия. Знаю и на спирали залетали.

Murza: Знаю и на спирали залетали.

Я даже человека 4 или 5 знаю таких. И в больнице как-то с женщиной лежала, которой эту спираль не всю достали. Ну ее в баню.

Сиpин: Я даже человека 4 или 5 знаю таких.

в моей ЖК консультант по планированию, акушер-гинеколог со 100 летним опытом 3м ребенком залетела на спирали, будучи уже за 40 лет. Сама рассказывала как прикол

Шматрица: Пока презервативы будут по 600 руб за упаковку,

в магазинах на кассе по 200 р презики. Или что- плохие?

Не знаю что придумать,
Я не знаю, честно говоря, что там за марки... Контекс (3шт в упаковке) стоят около 100 руб. 12 шт в упаковке Дюрекс стоят 597 руб в Кировском. Некоторые виды за 600. (((((

Не знаю что придумать: в магазинах на кассе по 200 р презики. Или что- плохие?

нормальная резина дорогая, но даже с ними жуть как неудобно

надо делать контрацепцию обоюдной ответственностью двух получающих удовольствие людей. А не выносить мозг исключительно бабам

Аноним1: почему бы эти деньги не направить на профилактику абортов ? В частности, спирали? Да, есть противопоказания некоторым

Почему под анонимкой? Хороший комент!

Акка Кнебекайзе: лучше, но нет 100% гарантии в любом способе.

Ремни безопасности тоже не всегда хорошо, но сколько жизней спасено! Ну оставить, как есть?

Аноним1: Ну почему правительство не берет во внимание то, что лучше профилактика, чем сам аборт.

Насильно спирали ставить всем подряд? У нас в голове проблемы у женщин, в первую очередь. Вон, дамы под 40 уверенно пишут, что календарным предохраняются и все ок, отличный способ, или ППА. И ведь верят, что это надежно, и с пеной у рта другим доказывают.

НЕШОКОЛАДКА: Вон, дамы под 40 уверенно пишут, что календарным предохраняются и все ок, отличный способ, или ППА. И ведь верят, что это надежно, и с пеной у рта другим доказывают.

это для них - 100% безопасно, по тому как фертильность не высокая. А тем у кого фертильность высокая и рядом лежащие мужские штаны опасны.

НЕШОКОЛАДКА: Насильно спирали ставить всем подряд?

Не насильно, конечно. И не всем подряд.
Но если бы такой способ был бесплатным и гинекологи на приеме озвучивали возможность поставит спираль, эти женщины уже бы не пришли на Аборт.
Особенно, это подходит той категории женщин, для которых аборт - способ предохранения. Потому что он бесплатный в жк. На себя и здоровье пофиг. Такие по 2-3 раза в год приходят на аборт.

НЕШОКОЛАДКА,
Я не знала,что плачу налоги для того,чтобы спонсировать убийство детей. Думала,что женщины сами платят за это. Противно.

Аноним1: Но если бы такой способ был бесплатным и гинекологи на приеме озвучивали возможность поставит спираль, эти женщины уже бы не пришли на Аборт.

так лучше бы стерилизацию можно было сделать по омс и по желанию женщины без учета возраста и количества детей. а так меня презервативы вполне устраивают, спираль на фиг не нужна.

Аноним1: той категории женщин, для которых аборт - способ предохранения

этой категории женщин и бесплатные спирали не помогут. Если только доплачивать на них станут - тогда, возможно, да.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы