Водителей автомашин обязали носить спецформу

Источник: http://lenta.ru

Фото: globallookpress.com

Правительство России внесло в правила дорожного движения пункт, обязывающий водителей транспортных средств иметь светоотражающий жилет. Постановление опубликовано на сайте кабинета министров.

«Водитель при вынужденной остановке транспортного средства или ДТП вне населенных пунктов при покидании транспортного средства обязан находиться на проезжей части или обочине в темное время суток либо в условиях ограниченной видимости в куртке, жилете или жилете-накидке с полосами световозвращающего материала», — говорится в сообщении.

Указывается, что ранее введенная обязанность иметь светоотражающие предметы пешеходам значительно сократило количество наездов на них в темное время суток.

Ну, в принципе, будет не лишним.

У нас в машине лет 10 есть ..

тоже думаю, купить такой, пусть валяется в бардачке.

Вожу 3 года в багажнике. Пригодился, когда в дождь пробили колесо, причем в черте города, видимость стремилась к нулю, из машины выходить было просто опасно. Так что нелишняя вещь, всего 100р ведь стоит

Не задумывалась, но приму к сведению
А вот пешеходов-невидимок тоже бы обязать

анонимно: А вот пешеходов-невидимок тоже бы обязать

Пешеходов на обочине "вне населенных пунктов" в темное время суток не так уж много. И это чаще всего либо люди, оказавшиеся в какой-то сложной непредвиденной ситуации - тогда откуда им взять этот жилет?, либо маргиналы, и тогда им глубоко фиолетово на все жилеты мира.
Или вы хотите, чтобы ВСЕ пешеходы в Екатеринбурге ходили в форме?

Тритата: Или вы хотите, чтобы ВСЕ пешеходы в Екатеринбурге ходили в форме?

Во всех городах, чем же Екатеринбург лучше остальных?
Сейчас в Москве +2, мгла целый день, с наступлением темноты ну не видно пешеходов вне переходов, особенно в свете встречных фар, особенно в тёмной одежде

Зачем форма, кстати, светоотражающих элементов достаточно

Жилетку в багажник, места много не займёт. Как реализовывать будут? Обязательное требование и штраф за отсутствие или только "рекомендовать"?

Вообще не проблема. Лежит уж года 3 в багажнике наряду со вторым огнетушителем и переукомплектованной аптечкой.

Тритата: Или вы хотите, чтобы ВСЕ пешеходы в Екатеринбурге ходили в форме?

аноним: Зачем форма, кстати, светоотражающих элементов достаточно

Mамa: Жилетку в багажник, места много не займёт.

и какой-то смысл в этом есть. Но закреплять на законодательном уровне....ну хочет ССЗБ самовыпилиться - зачем мешать?

Аssiya,
Сейчас в новостях сюжет был. Наши с этим нововведением лет на 10 подзадержались. Во многим странах это давно обязательный аксессуар.

127 рублей в ашане стоит такой жилет. Недавно покупала

Mамa: Как реализовывать будут?

как в Европе: могут остановить и попросить предъявить..

Аssiya: ну хочет ССЗБ самовыпилиться - зачем мешать?

но он же за собой потянет того кто его сбил.

Аз есмь ®: но он же за собой потянет того кто его сбил.

Черт...об этом я не подумала. Ладно, пусть штрафуют.

Вообще правильная идея. Только в том месяце два человека в районе В.Пышмы так погибли. Мелкое ДТП, вышли посмотреть и...все..
А пешеходам их надо носить не снимая. Их же в темноте вообще не видно.

Подскажите пжлста, а где можно купить такой жилет большого размера (54-56 наверное)?
Кроме ашана, туда дороги не бывает

вот тоже посмотрела тут передачу и поняла что надо купить.

а пешеходам на законодательном уровне отражатели не хотят вменить?
ну вообще не видно

Ох уж загнули, форма! Жилетка уже несколько лет живет в багажнике.

Farfalle: Подскажите пжлста, а где можно купить такой жилет большого размера (54-56 наверное)?
Кроме ашана, туда дороги не бывает

Практически во всех автомагазинах.
магазины рабочей одежды,
даже в баско пати как-то видела

Жилетку же необязательно покупать, можно использовать любую старенькую легкую курточку (ну или жилетку) в том же баско пати что-нибудь подобрать. В магазине тканей светоотражающая лента продается, нашить ее на эту жилетку. И все. Важно ведь наличие светоотражающих элементов. Одежды по ГОСТу никто не требует.

Пешеходам съемные браслеты или брелки - полно сейчас в магазинах.

Я не понимаю, почему многих эти требования возмущают. И здесь уже не в первой теме, и на других ресурсах. Это же вопросы нашей собственной безопасности. И наших близких.

GALAktika-Z,
Спасибо)

Тритата: Пешеходов на обочине "вне населенных пунктов" в темное время суток не так уж много

Слушай - много. Но в специфичных местах, где всякие базы, склады ,стройки в промзоне или пригороде.

все эти таджикстрой и прочие разнорабочие экономят и пешком по обочине чешут и 2 и 3 км легко. Группами и поодиночке. И с работы и просто за хлебушком в поселок.
В сад ездим ночевать - постоянно ОНИ. от Екб и до Садового и Зел Бора.

Государственная Тайна: 127 рублей в ашане стоит такой жилет. Недавно покупала

с принятием закона цена подскочит до 500
как это было со знаком "Ш"

ЛиС™(LadyBiker): А пешеходам их надо носить не снимая. Их же в темноте вообще не видно.

Уличного освещения что ли нет? Или по тротуарам любите кататься? Не хочу ходить в жилете.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы