В России изменится порядок выплаты алиментов для богатых и бедных

Источник: http://eanews.ru

Фото: globallookpress.com

Верховный суд РФ подготовил проект постановления, разъясняющего порядок выплаты алиментов, пишут «Известия».

ВС указывает, что, определяя финансовое положение родителя, суды должны учитывать не только его зарплату, доходы от бизнеса, пенсии и пособия, но и любое принадлежащее ему имущество. В том числе - ценные бумаги, паи, вклады и доли в уставном капитале компаний. Необходимо принимать во внимание и наличие других иждивенцев, нетрудоспособность плательщика, необходимость лечения ребенка от тяжелого заболевания.

В Семейном кодексе алименты в конкретном размере предусмотрены в случае, если у плательщика нерегулярный, меняющийся заработок или его нет вовсе. ВС уточняет, что нельзя отказывать родителю в определении твердой суммы выплат только потому, что у него есть постоянная работа и доход. Тем более если «долевое» взыскание не позволяет сохранить ребенку прежний уровень жизни. Например, если родитель скрывает действительный заработок, объясняет ВС. Отдельно оговаривается, что суды вправе взыскивать с родителя сумму менее половины прожиточного минимума на ребенка, если его положение «объективно не позволяет» платить больше.

Разъясняет ВС и то, каким образом рассчитывать алименты от обеспеченных родителей. Сейчас СК позволяет назначать твердую сумму, а не долю от дохода, если последнее «существенно нарушает интересы одной из сторон». Верховный суд конкретизирует: плательщик должен доказать, что его интересы существенно пострадают из-за выплаты алиментов в виде доли от доходов. Сам по себе высокий уровень заработка родителя не является основанием для выплат в твердой сумме, считает ВС. То есть плательщику необходимо объяснить суду, почему он считает неправильным платить миллионы рублей на содержание ребенка.

ВС разъяснил и случаи, в которых на выплату алиментов могут рассчитывать родители, нуждающиеся в помощи. По закону их обязаны содержать трудоспособные совершеннолетние дети. Однако это не касается случаев, когда мать или отец были лишены родительских прав, совершили умышленное преступление в отношении ребенка или вели себя «недостойно». Речь идет о злоупотреблении алкоголем, психоактивными веществами, а также об увлечении азартными играми либо «ином поведении, противоречащем интересам семьи».

Согласно документу, алименты «не должны приводить к чрезмерному обременению плательщика».

Новости U-mama.ru автор темы: Согласно документу, алименты «не должны приводить к чрезмерному обременению плательщика».

ох ты жеж!!!!!!!!!!
Несчастные

Новости U-mama.ru автор темы: Согласно документу, алименты «не должны приводить к чрезмерному обременению плательщика». крутая формулировка...

Новости U-mama.ru автор темы: ВС указывает, что, определяя финансовое положение родителя, суды должны учитывать не только его зарплату, доходы от бизнеса, пенсии и пособия, но и любое принадлежащее ему имущество. В том числе - ценные бумаги, паи, вклады и доли в уставном капитале компаний.

Сейчас неймущих неплательщиков прибавится, все окажутся бомжами с зарплатой равной прожиточному минимуму. Живущих в папиной трешке, ездящих на мамином мерсе....
У нас один такой мчудак работает. Удивился, что ему стали мало платить. Оказалось, жена бывшая на алименты подала. Он возмутился, сказал, что сам ей в руки отдавал. Только раза в три меньше, чем с него снимали официально. Он пошел в бухгалтерию просить, чтобы ему официальную зп снизили. Был благополучно послан бухгалтерией по известному адресу. Ему, правда, был предложен выход совсем без отчислений - уволиться. Не согласился, к сожалению.

Ну, че, все для людей.
Как будут грань определять, где бедность заканчивается и богатство начинается?

Новости U-mama.ru автор темы: Согласно документу, алименты «не должны приводить к чрезмерному обременению плательщика».

Новости U-mama.ru автор темы: Необходимо принимать во внимание и наличие других иждивенцев, нетрудоспособность плательщика, необходимость лечения ребенка от тяжелого заболевания.

Прекрасный тост!

Новости U-mama.ru автор темы: Согласно документу, алименты «не должны приводить к чрезмерному обременению плательщика».

Такое ощущение, что кто-то "ТАМ" развелся и подготовил постановление под себя.

А содержание ребёнка, а то и нескольких детей, одной женщиной не приводит к ее чрезмерному обременению.

Новости U-mama.ru автор темы: Отдельно оговаривается, что суды вправе взыскивать с родителя сумму менее половины прожиточного минимума на ребенка, если его положение «объективно не позволяет» платить больше. окей.не можешь обеспечить половины ПМ - лишение родительских прав автоматом.не можешь содержать- до свиданья с пляжа.
Вообще алиментный минимум должен быть.
Новости U-mama.ru автор темы: нуждающиеся в помощи. По закону их обязаны содержать трудоспособные совершеннолетние дети. а интересно в так случае учитываются объективные причины?
Новости U-mama.ru автор темы: алименты «не должны приводить к чрезмерному обременению плательщика». на этом можно поставить точку.интеоесв детей конечно тут превыше всего.

Пусть тогда государство и доплачивает до прожиточного минимума, если алиментщик чрезмерно обременен.

Аноним: содержание ребёнка, а то и нескольких детей, одной женщиной не приводит к ее чрезмерному обременению.

Бери ношу по себе, чтоб не падать при ходьбе. Кто заставлял нескольких рожать?! Муж просил? Ну так мужу скинуть половину, не? Сами себе придумают гемор и сами же плачут.

Аноним,
а вы такой вариант не рассматриваете, когда мужик просто сбегает. Кому скидывать? Дедушке на деревню? Заметили, вносят поправку и тут же есть обратка, как уклониться от нее? Воду в ступе одним местом, господипрости...

Очередная лазейка, для неплательщиков.

Аноним: вы такой вариант не рассматриваете, когда мужик просто сбегает. Кому скидывать?

А вы слышали такое выражение, что женщина должна рожать столько сколько сможет прокормить САМА? В нашем государстве только так, да, это не справедливо, но это наши реалии. От этого и исходить нужно, никто женщине в нашей стране не поможет, все в руках женских.

Аноним: Ну так мужу скинуть половину, не?

Механизм скидывания не огласите?

cnovamama: Механизм скидывания не огласите?

Один ребенок остается с отцом, один с матерью. У подруги сейчас такой вариант наблюдаю. Дочь с ней, сын подросток с отцом, всех все устраивает.

tigra001: если с женщиной что-то случится? Потеряет работу, здоровье и тд. Как везде соломку подстелить?

Бывает и такое.((( Детей определяют в интернаты или приемные семьи, как оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации. Это временно, пока мама лечится. Потеря работы в детский дом не приводит, находится новая работа всегда.
Соломку везде не подстелить, конечно, но думать головой нужно всегда. Вот помню тему одну, там молодая женщина без профессии и образования родила 3 детей один за другим. А муж бедный работал на двух работах, да и умер. И вот она такая все бедная и разнесчастная, помогите люди добрые. Ну сама себе устроила, чем думала то рожая без ума.

Аноним: Один ребенок остается с отцом, один с матерью. У подруги сейчас такой вариант наблюдаю. Дочь с ней, сын подросток с отцом, всех все устраивает.

Какой замечательный вариант, вы серьезно полагаете, что если отец не платит алименты, то он с радостью возьмет ребенка себе?

Аноним: содержание ребёнка, а то и нескольких детей, одной женщиной не приводит к ее чрезмерному обременению.

Ну с мужем, который мало зарабатывает, тоже непросто.

kanistra: алиментный минимум должен быть.

А как его определить? Если у человека зарплата маленькая, но он исправно платит и не собирается уклоняться (вспомним учителей, научных сотрудников, да тех же пожарных и т.д.)

Аноним: Бери ношу по себе, чтоб не падать при ходьбе. Кто заставлял нескольких рожать?

ППКС. Готова словить помидоры.

Аноним: вы такой вариант не рассматриваете, когда мужик просто сбегает

В случае. когда мужик сбегает от беременной, она-мать одиночка. А если сбегает от уже родившегося ребёнка, то да, банальные алименты. А что делать?

Аноним: В нашем государстве только так, да, это не справедливо, но это наши реалии.

Соглашусь. Всегда рассчитывала на себя. Алименты были хорошим бонусом.

tigra001: если с женщиной что-то случится? Потеряет работу, здоровье и тд. Как везде соломку подстелить?

А если с алиментщиком что-то случится? А если в полноценной семье с обоими родителями что-то случится? Можно гадать бесконечно...

Zanozkaaa: Какой замечательный вариант, вы серьезно полагаете, что если отец не платит алименты, то он с радостью возьмет ребенка себе?

Чтоб было замечательно, надо отца для ребенка с лупой выбирать, и изучать прежде, чем рожать. У нас же как, нарожают от дебилов убогих, а потом плачут. Ну разве не так?

Zanozkaaa: вы серьезно полагаете, что если отец не платит алименты, то он с радостью возьмет ребенка себе?

Есть такие случаи. Реально знаю одну женщину, у неё 15-летний сын живёт с БМ. Поначалу она пошла на принцип-он не платил алиментов, а потом всем понравилось. Никто никому не платит, сын общается с матерью все выходные, живёт у отца. Как-то так.

КатеринаВ: если с алиментщиком что-то случится?

Пенсия по потере кормильца, в некоторых случаях будет поболее алиментов.

tigra001: а если с женщиной что-то случится?

Аноним: Пенсия по потере кормильца

Тоже самое. Я вот на это отвечала.

КатеринаВ: Есть такие случаи

Есть, конечно, не спорю, но это не 100%.

Аноним: У нас же как, нарожают от дебилов убогих, а потом плачут. Ну разве не так?

Даже если так, почему дети от этого должны страдать? Иногда люди меняются не в лучшую сторону, от этого никак не застраховаться, хоть под электронным микроскопом заизучайся.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы