Президент подписал закон о ежемесячных выплатах при рождении ребенка

Источник: https://rg.ru

Малообеспеченные родители будут получать ежемесячные выплаты при рождении ребенка. Соответствующий закон подписан в четверг, 28 декабря, президентом Владимиром Путиным. Документ опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Отметим, что пособие положено тем родителям, чей первый или второй ребенок родился или усыновлен после 1 января 2018 года и является гражданином России. Мать тоже должна быть россиянкой, постоянно проживающей в стране. Не получат деньги те, чьи дети находятся на полном гособеспечении, а также те, кто лишен родительских прав либо ограничен в них. Среднедушевой доход претендующей на выплаты семьи не должен превышать полуторакратный размер величины прожиточного минимума, установленной в регионе.

В случае смерти женщины, лишения ее родительских прав, а также отмены усыновления подать заявление о назначении пособия имеют право отцы, усыновители или опекуны ребенка. Деньги будут выплачиваться до тех пор, пока ребенку не исполнится полтора года. 

Ранее правительство приняло решение выделить на эти цели в 2018 году 21,4 млн рублей. Деньги будут предоставлены из федерального бюджета бюджетам регионов и бюджету города Байконура, говорится в сообщении.

За второго ребенка,деньги из маткапитала идут?

Наконец то стали поддерживать с первенцем. Рада за будущих мамочек. Лишними точно не будут.

Не поняла про второго ребёнка???

т.е., что бы получать 10,5 тыщ надо доказать, что ты малоимущий?

DiF,
Нет, там должен быть доход 1,5 от прожиточного минимума

Новости U-mama.ru автор темы: Среднедушевой доход претендующей на выплаты семьи не должен превышать полуторакратный размер величины прожиточного минимума, установленной в регионе.

не могу сообразить, насколько надо быть нищим, чтобы претендовать на пособие? Писали бы сразу сумму, чтобы было понятно попадают ли под нее нормальные люди или только маргиналки, не собирающиеся работать, только размножаться.

Например, семья в Москве может претендовать на пособие за первенца при условии, что общий доход семьи не превышает 84 339 руб. в месяц (прожиточный минимум трудоспособного населения в Москве во втором квартале 2017 года был установлен в размере 18 742 руб.). В этом случае в 2018 году они смогут ежемесячно получать пособие в размере 14 252 руб.

Подробнее на РБК:
www.rbc.ru/economics/28/11/2017/5a1d89a79a79470ee386727d

tigra001: Ура

Плодись нищета!

Зверушка: Плодись нищета!

у нас с таким достатком 80% (а именно 1,5 прожиточного минимума на человека в семье).
Нищая страна, что теперь детей не рожать.

Зверушка,
Чего уж так. Не все у нас в стране олигархи. Кому то очень даже пригодится. Половина населения на грани нищеты.

у нас получается, 44 901 руб., зп., многие меньше получают, тем более молодые.

аноним: Половина населения на грани нищеты

Ну так сейчас и кинутся рожать >@ЛЁНА-я: только маргиналки, не собирающиеся работать, только размножаться.

Женщина, честно работающая и получающая тыс. 20 - не является малоимущей и нифига не получит, кроме начисленного пособия в 7 тысяч
Зато совсем неработающая будет десятку получать просто так...
Не тех поддерживаем, совсем не тех...

Зверушка: Не тех поддерживаем, совсем не тех...

Вы вот делаете некие выводы. А закон-то читали? Я - нет. Поэтому совсем не готова сказать, кому именно это полагается.
Если читали, расскажите, пожалуйста.

Доход матери тоже учитывается? Или только доход отца, т.к. мать в декрете?

Татьяна Вакалюк: расскажите, пожалуйста.

те семьи, у кого меньше

Аноним: 1,5 прожиточного минимума на человека в семье

Зверушка: те семьи, у кого меньше

Вы это из текста берете или из новости? :)

Вроде учитывается доход семьи за 2 квартал 2017.

Summer: Доход матери тоже учитывается? Или только доход отца, т.к. мать в декрете?

...среднедушевой доход семьи как критерий нуждаемости будет рассчитываться с учетом новорожденного. Получается, что граница между «нуждающимися» и «ненуждающимися» домохозяйствами будет проходить по уровню 4,5 прожиточного минимума трудоспособного населения на семью из трех человек. Для получения новых пособий будет неважно, работают родители или нет

Татьяна Вакалюк: Вы это из текста берете или из новости?

не с сайта ю-мамы

Подскажите. А как правильно считать? Сумму по справке 2 ндфл? Или только чистыми, сколько на руки получаем?

Зверушка: Плодись нищета!

ну почему обязательно нищета?
вполне обеспеченные семьи, получающие серые зп, тоже будут при деле :)

Summer: Доход матери тоже учитывается? Или только доход отца, т.к. мать в декрете?

в декрете тоже доход есть у матери: декретные и пособие по уходу до 1,5 лет - это тоже доходы!
Но
Татьяна Вакалюк, права - надо почитать хорошо сначала закон.
Вряд ли те кто не собирается работать будут что то получать, а вот с серыми зарплатами...

Зверушка: не с сайта ю-мамы

я Вас правда просто призываю, если Вам так интересно, сам текст закона прочитать. А не новости. А в тексте закона 418-ФЗ есть один нюанс. И нюанс этот в том, что порядок получения пособия установит Правительство.
А это с очень большой долей вероятности исключит неработающих лиц из числа получателей. Вы же против именно этого, да? :)

Аноним: Подскажите. А как правильно считать? Сумму по справке 2 ндфл? Или только чистыми, сколько на руки получаем?

а вот это прямо в законе написано- до вычета налогов. Ну и никогда доход для целей получения пособия чистыми не брался и не берется.
И там скорее всего своя справка будет.

Аноним: Вроде учитывается доход семьи за 2 квартал 2017.

это-то откуда?
Зверушка,
не то вы говорите. если 4 члена семьи, а надо 1.5 минимума на каждого - это вполне доступная сумма, для многих, чтобы пройти. учитывается доход за последние 3 месяца.
если подать после 4х месяцев ребенка, то учитывается пособие и доход мужа. у основной массы населения будет это пособие , че уж

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы