Игорь Мороков назвал "отмазкой" реакцию директоров школ на платные услуги

Источник: https://www.u-mama.ru

"Платный гардероб в школе - 37 гимназия" - так называлась тема в форуме портала u-mama.ru, где неравнодушная родительница рассказала о взимании платы за пользование более комфортными гардеробами. "Прошу понять правильно, и так сборов дофига, на клининг и охрану 5000, и пр., по поводу и без, но уж гардероб-то можно бесплатный сделать... скоро уже за вход платить будем" - обеспокоенно делилась эмоциями форумчанка. Поднятая ею проблема получила широкий резонанс: платными раздевалками в гимназии заинтересовалась прокуратура.

Уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков также высказался против платных гардеробов в школах, опубликовав свое мнение на официальном сайте:

"Да – не запрещено! Действующим законодательством в российских школах не запрещено оказывать различные услуги, и не только образовательные. Да – среди участников образовательного процесса есть весьма активная прослойка родителей, которая не жалеет никаких денег, для того чтобы их детям было как можно комфортнее в школе (где-то даже на фонтаны в холле скидываются), а поэтому они проталкивают через школьные родительские комитеты различные решения для достижения своих целей".

Омбудсмен резко осудил попытки "поделить" школьников по их финансовым возможностям:

"Разве это не сегрегация, когда одноклассники расходятся по разным гардеробам – платным и бесплатным, в одних одежду выдают чинно и без толкотни, а в других творится бедлам. И всё это происходит с молчаливого согласия и содействия администрации образовательного учреждения. И сегрегация в наших школах встречается достаточно часто – это и разделение в возможности получать дополнительные знания, и организация "раздельного" питания по источникам финансирования, и в концовке – способность участия в выпускной "ярмарке тщеславия".

Всё это происходит на фоне стандартной "отмазки" директоров школ, которые на возмущённые вопросы и упреки всегда отвечают – «мы тут ни при чём, это всё родительские комитеты».

И тут возникает справедливый вопрос к органам образования: что это – управленческий инфантилизм или педагогическая некомпетентность, либо то и другое? А может, ну её – эту автономию школ? Передать решение основных хозяйственных вопросов школ специальному подразделению территориального органа образования, как это было в советские времена, а ставку заместителя директора школы по АХЧ разделить на 1 ставку обычного завхоза и 2 ставки гардеробщиц!

Самое прискорбное – это то, что руководители школ либо не осознают, либо цинично относятся к последствиям такой сегрегации – последствиям, как для самих детей, так и для всей страны и народа в целом. И ссылки на недостаточное финансирование здесь не уместны. Управлять надо уметь, особенно это важно, когда средств не хватает. А поэтому директоров школ надо этому учить, и оценивать их умение управлять и по этим показателям, а не только по результатам организации и сдачи ОГЭ и ЕГЭ".

Может останавливать на дороге депутатов и их помощников и приватизировать их авто, если они не докажут на какие деньги они были куплены. А может не только депутатов... и всех под одну гребенку, как было в СССР. И авто по дорогам должно передвигаться только отечественного автопрома.

Zee: дайте нормальную базу по программе качественно! А где позаниматься балетом и ИЗО на хорошем уровне, я и сама найду.

++++++++++++! Не тем занимаются, товарищи.

Zee,
Точно в любой? У нас в 7-й ничего подобного даже близко нет. Все допы бесплатные, кроме курсов англ. яз. но и на него никто никого не заставляет ходить.

да, в нашей 116 в раздевалке явно гардеробщицы не хватает, не раздевалка, а помойка. это у началки. еще гимназия называется.

Училась в 37ой, три гардероба, один бесплатный, два платных. В бесплатном такой трэш был, там всё кувырком, по карманам шарятся. Данунафиг. Всё время учёбы в платном была, и никаких проблем. Там не такие великие деньги.

Была бы рада, если бы в 144 шк была платная раздевалка. У моего ребенка постоянно то из кармана что нибудь вытащат, то петелтку оторвут и одежда на полу валяется.

Olivolia: Там не такие великие деньги.

Не в сумме дело, а в том, что забрали помещения бесплатные, лишив всех остальных нормальной раздевалки, тк в разы сократилось место. Потому и бедлам. Хороший управленец должен навести порядок в любом помещении, это его обязанность. А не передать кучке активистов помещение, которым по закону должны пользоваться все ученики.

Третьеклассники 37 готовятся ко второй смене!, теперь станет много места во всех четырех абсолютно бесплатных гардеробах! все, кто обсуждал так рьяно, теперь могут порадоваться за родителей и детей - второсменок!

Аноним,
Нашли под шумок виноватых, да? Это же возмущенные родители а не тухлая администрация, которая не смогла навести порядок во вверенных ей помещениях
У кого мозг не понимает никак, что от перемены мест слагаемых, сумма не меняется?
Есть 3 помещения, есть 700 человек(сумма с потолка для примера). Не важно, платные эти помещения или нет, все равно там раздевается 700 человек. Просто 200 не в тесноте, а остальные в бедламе. Сделав все бесплатно, количество раздевающихся остается то же самое! Просто места больше для всех (кроме бывших платников)
Как это завязать на то, что если нет платного гардероба, обязательно ввести 2 смену?

Аноним: Третьеклассники 37 готовятся ко второй смене!, теперь станет много места во всех четырех абсолютно бесплатных гардеробах! все, кто обсуждал так рьяно, теперь могут порадоваться за родителей и детей - второсменок!

а какая связь между платными гардеробами и второй сменой?
г-логика

Аноним: Третьеклассники 37 готовятся ко второй смене!, теперь станет много места во всех четырех абсолютно бесплатных гардеробах! все, кто обсуждал так рьяно, теперь могут порадоваться за родителей и детей - второсменок!

А простите, как связан статус гардероба (платный/бесплатный) с учебой третьеклассников в первую/вторую смену?

если все 800-900 учатся в первую смену, в гардеробах места не протолкнуться, приняли гардеробщицу , которая через дверь-окно принимала одежду и сама развешивала, но ей нужно платить.,

tuman: если все 800-900 учатся в первую смену, в гардеробах места не протолкнуться, приняли гардеробщицу , которая через дверь-окно принимала одежду и сама развешивала, но ей нужно платить.,

то есть до этого большая часть от этих 800-900 толклась в одной бесплатной раздевалке и ничего. была первая смена.
Но сейчас, когда стали доступными все 4 гардероба...упс...понадобилась вторая смена.

мама мужичков: А простите, как связан статус гардероба (платный/бесплатный) с учебой третьеклассников в первую/вторую смену?

видимо, с желанием администрации отыграться хоть как то на "чересчур борзых" родителях.

Led@с топором
Вы же не были в 37, как можно рассуждать не зная, не видя, не задумываясь о реальной обстановке?

Led@с топором: видимо, с желанием администрации отыграться хоть как то на "чересчур борзых" родителях.

Чересчур борзая в данном случае как раз администрация. И логики в переводе части детей во вторую смену нет, также, как нет ее в создании платной раздевалки. За деньги всем места хватало в раздевалке в первую смену, а бесплатно при том же объеме гардероба вдруг не стало хватать места

мама мужичков: За деньги всем места хватало в раздевалке в первую смену, а бесплатно при том же объеме гардероба вдруг не стало хватать места

tuman: Вы же не были в 37, как можно рассуждать не зная, не видя, не задумываясь о реальной обстановке?

Мало предыдущей темы уже существующей и открытой? Зачем плодить одно и то же? 2 параллельные одинаковые темы одновременно.

Нажала модератору.

Аноним: Третьеклассники 37 готовятся ко второй смене!, теперь станет много места во всех четырех абсолютно бесплатных гардеробах! все, кто обсуждал так рьяно, теперь могут порадоваться за родителей и детей - второсменок!

то есть места платных гардеробов отдали под бесплатные?
88 вон рядом живет с 2 сменами - никто же не умер))) но платных гардеробов нет

ребредингника: счас закопают его

Васильева первая летом сказала, что школы надо сделать государственными. так что никто никого закапывать не будет)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы