Подполковник Андрей Зайцев, сломавший нос ребёнку, остался безнаказанным.

Много текста и больше подробностей по ссылке: www.gazeta.ru/auto/2018/01/17_a_11616428.shtml

Если кратко, то...

Конфликт между военным и ребенком произошел после того, как 14-летний школьник случайно попал снежком в белоснежный премиальный внедорожник Toyota Land Cruiser Prado, за рулем которого ехал Зайцев в военной форме. Ранее о произошедшем подробно рассказал дедушка мальчика, член Союза журналистов России Александр Маренин.
«Семиклассник вышел на улицу выгулять своих собак, — писал Маренин. — Встретил приятеля, начали друг в друга кидать снежки. Один бросил снежок – попал во второго, потом второй бросил – тоже попал. А следующий снежок угодил в проезжающий мимо белый джип. Мальчишки смутились, громко попросили прощения – мол, мы случайно, извините.
Но водитель – мужчина крепкого телосложения в военной форме с погонами подполковника – вышел из машины, начал ругаться, бросать в пацанов куски льда, а затем настиг одного, левой рукой схватил его за воротник куртки, а кулаком правой руки нанес несколько ударов по лицу.
Из носа подростка хлынула кровь. Школьник, естественно, не мог ни оказать сопротивления, ни вырваться из сильных рук офицера».

Родители мальчика, который после произошедшего вынужден был проходить курс лечения у специалистов и пропускать обучение в школе, обратились в полицию. Началась проверка и ее материалы передали в военно-следственный отдел по гарнизону Петропавловска-Камчатского. Однако сначала военные следователи отказались возбуждать уголовное дело по статье 116 УК «Побои», максимальная ответственность по которой – два года лишения свободы.
Дело в том, что врачи поставили мальчику диагноз перелом костей носа, но следователи по каким-то причинам не смогли его подтвердить. Хотя, согласно материалам проверки, от факта избиения ребенка там не открещивались.

«Несовершеннолетний Р. попал снежком в лобовое стекло проезжавшего мимо автомобиля Toyota Land Cruiser Prado под управлением подполковника Зайцева А. Г. Используя данный незначительный повод для совершения дальнейших противоправных действий, подполковник вышел из машины, догнал Р., схватил его за куртку и нанес ему один удар кулаком левой руки в область шеи справа и один удар ладонью левой руки в область носа, причинив телесные повреждения в виде кровоподтека носа и скола эмали первого правого зуба нижней челюсти», — говорилось в материалах проверки.

После отказа возбуждать дело в ситуацию вмешалась прокуратура и дело все-таки возбудили. Однако в январе 2018 года его закрыли.
«Уголовное дело прекращено в связи с отсутствием состава преступления. Вы же знаете, что побои декриминализированы и переведены в разряд административных нарушений», – сообщили ИА «Кам 24» в военно-следственном управлении по Тихоокеанскому флоту.
Родители мальчика уже признались, что на дальнейшую борьбу сил у них не осталось.

если все так и было - офигеть же(((

агрессия через край льет у людей. За ерунду закопать готовы.
Ославить товарища надо обязательно, с публикацией фото. Страна должна знать своих "героев"

Аноним автор темы: но следователи по каким-то причинам не смогли его подтвердить

у потерпевших на это должен иметься рентгеновский снимок - без него ни один врач не ставит диагноз перелом - это я как мать сына, имевшего 3 перелома носа, говорю. Так что темнят следователи. Или другая сторона.

Петицию надо создавать потерпевшей стороне, тогда расследование будет проводиться в рамках закона, а не как сейчас, совсем в другой плоскости.

Ой не верю в "случайно попал" и "извинения".

Аноним автор темы: Однако в январе 2018 года его закрыли.

У дяди на белом кукурузере крыша есть, которая его прикрыла.

Аноним автор темы: Родители мальчика уже признались, что на дальнейшую борьбу сил у них не осталось.

они просто боятся за свою жизнь и всё.

Мутная история как и многие подобные. Концов не найти. Простой смертный редко когда правды добьется - никогда.

Вот же(( надо наверное продолжать создавать общественный резонанс. Терпеть не могу безнаказанность

Аноним: Ой не верю в "случайно попал" и "извинения".

И что? Нужно за это человеку нос сломать? Даже не учитывая, что это ребенок.
Ужас не ситуация.

Подполковника или кто он там совершенно не оправдываю. Но в ангелоподобных мальчуганов. которые горячо извинялись за снежок-тоже не верю. Как и в то, что следователи не могли подтвердить перелом костей носа. Он либо был-либо его не было. третьего не дано.
Сути не меняет, вояка канеш плохой человек. Не умеешь сдерживаться-приличное руководство бы уволило. По морально-этическим соображениям в связи с поведением. недостойным . а этот работает

Аноним: Ой не верю в "случайно попал" и "извинения".

почему? Всяко бывает, изредка встречаются и воспитанные непакостливые мальчики Я одного знаю.

вот жаль камер нет видеонаблюдения.
была ж уже такая история. там тоже мальчик-одуванчик "нечаянно" попал из пневматики в проезжающую машинку. и такой прям дядька-неадекват из машины его по луже повозил, до нервного срыва.
а видео с камер показало. как мальчик-одуванчик не одну машину обстрелял, играя в войнушку. и ни один взрослый ему даже замечания не сделал.

Аноним автор темы: сделать замечание

нынче тоже, кстати, незяяяяя. понабегут яжематери, ноздри вырвут в праведном гневе, что яжеребенок имеет право.
вот с обязанностями у нас швах полный.

Говорящая с призраками: Простой смертный редко когда правды добьется - никогда.

Вспомните "пьяного" мальчика....
А тут только резонанс поможет родителям

Mariwel: бесит,когда пишут ребёнок,не ребенок,а подросток,

По закону - несовершеннолетний.
Так легче?
И один семиклассник реально лось, другой - щуплый ребенок.

Аноним ,
Наоборот ведь ужесточили наказание для драчунов? Вот недавно где-то читала...
А тут наоборот - административка. На что это они ссылаются? Убрали из УК статью за нанесение телесных повреждений?

ZЮ: была ж уже такая история. там тоже мальчик-одуванчик "нечаянно" попал из пневматики в проезжающую машинку. и такой прям дядька-неадекват из машины его по луже повозил, до нервного срыва.
а видео с камер показало. как мальчик-одуванчик не одну машину обстрелял, играя в войнушку. и ни один взрослый ему даже замечания не сделал.

тем не менее давить его и возить мордой по луже не следует.

Kremleva: По закону - несовершеннолетний.
Так легче?

конечно. :) вон мужики двоих борзанутых отпинали. за то, что мало того что собаку выгуливали без поводка-намордника и на центральной аллее, так еще и дерзили и мужиков посылали в пешее эротическое. за их замечание. так один (как потом он сказал - мама научила) заранее на пятую точку плюх и давай кричать"я несовершеннолетний". мужиков. кстати, не нашли.

ZЮ: двоих борзанутых отпинали

ну носы то поди не ломали?
Одно дело оплеуху отвесить, другое - кулаком в лицо. За снежок.
И да, взрослые должны держать себя в руках. Любой ценой уходить от конфликта. Для пинков и затрещин есть или родители или колония. Остальное - наказывается согласно УК РФ.
Как видно - не во всех случаях.

А как же честь мундира?

ДанилараЯ: А побои - это от трех ударов. Поправьте, если ошибаюсь.

А если человек остался инвалидом? Или умер? Тоже административка?
Т.е. сейчас идти снимать побои и в милицию заявление писать бесполезно? Или надо доказать, что ударов было 4?
Я не спец, самой интересно тоже.

budlya: Или надо доказать, что ударов было 4?

Думаю, от тяжести зависит.
Легкое - административка.
Тяжкое - уголовка.
Поправьте. Ибо законы нынче меняют часто и незаметно.
Вот семейные конфликты - точно административка.
Пока кисти рук не поотрубают. Как у жены/мамы из Серпухова.

[cit]Kremleva: Думаю, от тяжести
Так перелом вроде тяжелое увечье? Нет? Ниего я уже не понимаю...

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы