Современные подростки все дольше не взрослеют

Источник: https://www.medikforum.ru

Фото: globallookpress.com

Ученые заявили о том, что в условиях современной жизни подростковый возраст длится гораздо дольше, чем у предыдущих поколений, пишет журнал Lancet Child & Adolescent Health. Исследователи считают, что сегодня человек до 25 лет – это все еще подросток.

Можно возмущаться тому, что ученые предлагают считать современных людей детьми гораздо дольше, чем было принято еще совсем недавно. Но сами специалисты отмечают: подростковый возраст должен быть продлен на 10 лет – подобный тренд полностью соответствует нынешним реалиям.

Ранее, напоминает издание, началом подросткового возраста считалось половое созревание, которое наступало в 12 или 13 лет у девочек и на год позже - у мальчиков. Но при этом 20 лет уже оценивались как взрослость: 20-летние не были для общества подростками, и к ним предъявлялись соответствующие требования.

Теперь, как показывают научные исследования, начало подросткового периода оказывается все чаще более ранним - вторичные половые признаки у детей начинают появляться в 10 лет и даже раньше. Но в то же время современные подростки гораздо дольше, чем предыдущие поколения, задерживаются в своем инфантильном состоянии. По мнению ученых, в наши дни подростковый период длится с 10 до 24 лет.

«Было принято думать, что мозг перестает развиваться после 19-20 лет, тогда же начинают появляться первые зубы мудрости. Это означало конец подросткового периода: считалось, что молодые люди уже вполне сознательны настолько, чтобы создавать семью. Новые данные говорят, что взросление мозга не заканчивается к 20 годам, а современные люди все чаще впервые вступают в брак ближе к 30 годам. Поэтому момент выхода из подросткового периода мы предлагаем считать динамично меняющимся», - поделились исследователи своим мнением.

Эксперты полагают в связи с этим, что в Европе подростковый возраст будет завершаться только в 24-25 лет.

По словам специалистов, обществу нужно привыкнуть к раннему половому созреванию детей и их позднему взрослению. Они убеждены, что эти возрастные особенности станут нормой уже в ближайшие годы.

Абсолютно нормальное следствие развития общества.

Мать моя, это и все закидоны подросткового периода дольше терпеть что ли надо будет?! Ничего не знаю, у нас подростковый возраст завершится как положено

Peschinka: Мать моя, это и все закидоны подросткового периода дольше терпеть что ли надо будет?!

надеюсь, не введут закон о совершеннолетии в 25 лет
это ж ума лишиться можно - за 20-летнюю лбину нести полную ответственность, еще поди и одного нигде оставлять нельзя будет

Ториль-ор-Твайн: Абсолютно нормальное следствие развития общества.

В целом - да. Но подросток в 25, по-моему, все-таки перебор.

Сиpин: Но подросток в 25, по-моему, все-таки перебор.

Мне кажется, что нет.

Погодите. Из этого прямое следствие, что и взрослость длится дольше и старость наступает позже, значит надо увеличить пенсионный возраст тоже на 5 лет минимум.

Аноним: за 20-летнюю лбину нести полную ответственность, еще поди и одного нигде оставлять нельзя будет

в 24 родила = малолетка изнасилованная по недоумию отдавшаяся кому попало

Ториль-ор-Твайн: Мне кажется, что нет.

Ну не знаю... Брату 25. Смотрю на него, его жену, на друзей их - не подростки уже.
Лет в 20, согласна, еще подростки были. Сейчас уже нет.

Подростков на работу брать не будут? Чем занять?
Да ладно, что мелочиться, делайте уж до 36...

Smatrex: Погодите. Из этого прямое следствие, что и взрослость длится дольше и старость наступает позже, значит надо увеличить пенсионный возраст тоже на 5 лет минимум.

издалека начали

детское пособие, значит, до 25 пусть платят

А наши четвероклассники в сочинении "Моё счастливое детство" написали, что детство у них уже закончилось

Я по студентам эту тенденцию наблюдаю...курса до 2 ляли лялями большинство. Хоть родительские собрания проводи. Но все-таки до 25 подростки это перебор.

Ну в Америке до 21 года не зря же...Да и я когда приезжала туда в 28, мне говорили почему я такая молодая замужем и с ребенком, как так тааа типо?
А мне хотелось сказать, дак в последний вагон я запрыгнула, батеньки

Новости U-mama.ru автор темы: а современные люди все чаще впервые вступают в брак ближе к 30 годам

Это показатель подростковости???

Smatrex: Из этого прямое следствие, что и взрослость длится дольше и старость наступает позже, значит надо увеличить пенсионный возраст тоже на 5 лет минимум.

Это да.
А ещё школота выпускается в 18-19 лет+ институт=25 лет вперёд во взрослую жизнь, а до этого пусть родители обеспечивают.
И как сделают школу на 12 лет тогда ещё позже подростковый возраст будет

Где-то скидывали мне статейку в ватсапе про возраст после 40 лет, что раньше в этом возрасте уже чуть ли не платочки на голову и всё, ты почти старушка, ближе к 50 - ти годам точно Мне 46 лет. Нифига! Какая я бабушка!) С дочкой мы,
как подружки, ей 25. И она давноооо не подросток с её МЧ. Они умные и мудрые люди!

Все верно. Всегда считала, что мозги у человека после 25ти появляются
Я б еще до 25ти и в брак запретила вступать

Peschinka: подросткового периода дольше

Да не думаю. Закидоны у возраста примерно лет с 13 начинаются, к годам( тоже примерно) 16-17 должны закончится)))

Сиpин,

По-разному у всех, от условий жизни еще зависит, сироты, например, быстрее взрослеют, не от хорошей жизни только.

Но все равно ведь тенденция налицо - у Пушкина Татьяна вышла за Гремина, старика с седою головой, и было ему... 40 лет. А сейчас 40 - это новые 30 - самая молодость еще.

Ториль-ор-Твайн: Но все равно ведь тенденция налицо - у Пушкина Татьяна вышла за Гремина, старика с седою головой, и было ему... 40 лет. А сейчас 40 - это новые 30 - самая молодость еще.

Естественно. Тогда и жили меньше.
Я ж не спорю, что сейчас позже взрослеют. Но чтобы в 25 еще подросток - таких не встречала, ну или они потом и в 40 продолжают быть подростками.

Это же хорошо, к 25 как раз заканчиваются поиски сеье. Я согласна со статьей.
У нас же огромные требования предъявляют к детям и подросткам. В Европе проще- люди ищут сеья, путешествуют, учатся и к 25-30 уже понимают чем хотят заниматься.
У нас нет- школу закончил, давай сам. Хочешь в вузе учится- либо сам на бюджет поступай, либо заочка и сам оплачивай.

аноним: это показатель

Т.е. если человек не в браке он инфантилен?

Ну и смотря для каких стран.
В Европе и штатах возможно взросление к 25 норма. У нас в Москве и мегаполисах тоже.
Скандинавы генетически поздно взрослеют и живут долго.
А Индия, Мексика, Ближний Восток, наши окраины.... успеть, догнать ,вскочить, обзавестись.
Разные эпохи в одно время .

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы