Современные подростки все дольше не взрослеют

Давно психологи говорят, что до 24х семью создавать - рано. Я в 21 замуж вышла, считаю, очень рано. После 24 сильно меняется человек, его взгляды, приоритеты, ценности.

Ториль-ор-Твайн: Абсолютно нормальное следствие развития общества.

Согласна. Инфантилизация очень сильная сейчас идет. А почему? Потому что возможностей больше. У старшего поколения в том числе.

Аноним: А мне хотелось сказать, дак в последний вагон я запрыгнула, батеньки

поэтому и оговорочка там в конце статьи

Новости U-mama.ru автор темы: в Европе подростковый возраст будет завершаться только в 24-25 лет.

Аноним: Тут всех под одну гребенку нельзя.

Ну да, зависит от достатка родителей, крупный / мелкий город и т.п. Так и в развитых странах уж не все одинаково живут.

Мурашова:

Не хочу быть взрослым
– Нашему сыну двадцать четыре года по календарю, но у нас с отцом такое впечатление, что ему все еще 14–15… Когда-то (сыну было лет тринадцать) мы посещали вас по направлению невропатолога, нам тогда действительно стало чуть легче находить с ним общий язык. Может быть, вы и теперь нам чем-то поможете? Что нам делать, чтобы он наконец повзрослел?

Медицинской карточки мать не принесла.

«Бедолаги! – подумала я сочувственно. – Наверное, у парня какой-нибудь вариант олигофрении». Я мысленно рассуждала о том, что в двадцать четыре года все ресурсы для компенсации практически исчерпаны… Вероятно, речь идет о том, как им с отцом принять ситуацию. К тому же 14–15 лет (если они не приукрашивают ситуацию) – это не так уж плохо, может быть, окажется возможным даже какой-нибудь простенький вариант трудоустройства…

– Наш сын закончил школу без троек и учится уже во втором институте, – прерывая полет моей мысли, сказала женщина. – Причем учеба везде дается ему чрезвычайно легко. Он совершенно не привык напрягаться, зубрить, просто прилежно работать…

– А почему бросил первый институт? – спросила я, пытаясь срочно перестроиться. – И что за специальности?

– Сказал, что это «не его». Отучился три курса в Электротехническом, теперь учится в Институте киноинженеров, на звукооператора.

– В армию ходил?

– Нет, что вы! Куда ему, такому, в армию! Мы его за взятку «откосили».

– Подрабатывает? Все-таки возраст отнюдь не детский…

– В этом году мы поставили вопрос ребром, попросту «наехали» на него. Он сразу устроился на полставки где-то на кафедре в институте. Работает там три раза в неделю по три часа, получает пять тысяч. Всё.

– Учеба и работа по совокупности не отнимают у вашего сына много времени. Что же он делает все остальное время? – спросила я, ожидая услышать про «проклятый компьютер» и сетевые игры.

Но в этот день моя прозорливость явно отказывалась работать.

– Он с детства увлекается аниме. Смотрит фильмы, рисует. У него много друзей по увлечению, друзья из школы, из обоих институтов, он часто ходит в гости, они где-то собираются, общаются, ездят за город, ходят в боулинг, играют в бильярд…

– Так сформулируйте: что же все-таки вас на данный момент не устраивает в вашем сыне?

– Время идет, а он не взрослеет!

Наш разговор замкнулся в кольцо.


– Это просто бред какой-то! – воскликнула ухоженная женщина средних лет, некрасиво скривив губы. – У меня одна дочь, я по полной вложилась в ее воспитание и теперь все время думаю: что же я сделала не так?!

– А что, собственно, не так? – почти равнодушно спросила я, зная уже, что дочери сидящей передо мной дамы 25 лет и она уже год как замужем. Поздно дочку воспитывать, уж что выросло, то выросло…

– Мы дали ей прекрасное образование, она два раза стажировалась за границей, училась там, где хотела, и тому, чему хотела. Вот вы в своих книжках все время пишете, как это важно – не препятствовать ребенку найти себя. И что? После окончания колледжа перед ней были все возможности, а она теперь говорит, что за карьерой гонятся только идиоты, которые путают жизнь с тараканьими бегами. Делает иногда какие-то «проекты»… Родители мужа купили им квартиру. Мы подарили ей на 25 лет машину. Может, это зря? Пусть бы снимали, как мы с мужем когда-то, комнату в коммуналке, работали до ночи, чтобы ее оплатить и прокормиться? Но это вроде тоже глупо – искусственно создавать сложности, если мы можем себе позволить для единственного ребенка… Но вот у нас и выросла какая-то Митрофанушка, прости Господи! Не хочу учиться, хочу жениться! Иногда мне даже страшно: может, я что-то медицинское пропустила, надо было лечить? Но их там целая компания такая, многие уже поженились-развелись, у некоторых уже и дети есть… Даже внешне: дочь до сих пор даже «на выход» носит какие-то дурацкие бантики и юбочки, ее муж – рваные джинсы…

– А что в этом плохого?

– Они все живут как бабочки-однодневки, не желая замечать сложности этого мира, не принимая ответственности за него… Я мать, мне тревожно за них, за нее…


Два этих случая из моей практики выглядят какими-то «пограничными». Есть ли вообще проблема? Или ее нет, и она попросту придумана тревожными родителями, родившимися и выросшими в решительно другом мире? Происходит или не происходит что-то особенное (плохое или хорошее) с теми молодыми людьми, о которых идет речь выше?

Во время обсуждения этой темы на страницах «Сноба» практически сразу родился термин «неотения» – явление, реально существующее в природе. Неотения биологическая – это особь, которая всю свою жизнь проживает в личиночной стадии, не проходя метаморфоз, то есть ни во что не превращаясь и никак не меняясь. Личинкой может и размножаться. Пример – аксолотль, личинка амфибии амблистомы. Психическая неотения – когда особь вырастает физиологически, получает способность размножаться, но не становится взрослой психически, остается детенышем. Примером могут служить домашние собаки. Благодаря искусственному отбору они на всю жизнь остаются щенками психически. Только это и позволяет человеку реально управлять крупным и опасным хищником. А вот так же управлять волком, даже выращенным в неволе, нельзя. Потому что, хотя у них и общая генетика с собаками, но волк становится взрослым!

У меня дома живут два аксолотля – Асмодей и Аурика, вокруг них первоначально и завязался разговор. А потом вдруг выяснилось, что термин «неотеническая личинка» очень точно описывает поведение некоторых знакомых собеседникам, вполне взрослых биологически людей.

И вот вопросы, которые я хотела бы предложить читателям этой книги:

1)

Существует ли в реальности «психическая неотения» у людей? Сталкивались ли вы с ней в практической жизни?

2)

Является ли она «веянием времени», или, наоборот, это раньше почти все были «личинками», а теперь, начиная с века Просвещения, все больше людей становятся «по-настоящему взрослыми»?

3)

Если есть тенденция к увеличению количества «невырастающих», то опасно ли это для функционирования отдельной личности, семьи, страны?

4)

Можно ли заставить человека «пройти метаморфоз», т. е. стать взрослым? Если да, то как это сделать?

5)Не кажется ли вам, что современные СМИ и прочие общественные институты «психическую неотению» поощряют и даже культивируют? Если да, то какой в этом смысл для общества? Какова польза?

мы в 20 лет тоже не блистали взрослостью особой. Были примерно такими же, просто с нами никто не носился и за нас проблемы не решал с заламыванием рук "какжедеточкаразберется". ПРосто это называли юношеским максимализмом и особенностями юности и все.

Smatrex: в 24 родила = малолетка изнасилованная по недоумию отдавшаяся кому попало

Имрек: Подростков на работу брать не будут?

тогда уж и в армию

аноним: А ещё школота выпускается в 18-19 лет+ институт=25 лет вперёд во взрослую жизнь, а до этого пусть родители обеспечивают.

ну вообще-то заканчивают школу не позже 18 лет + 5 лет вуза = 23 максимум
откуда 25?
а если после 9 класса сразу в техникум и никакого вуза? это с 19 до 25 лет лялька будет на родительской шее сидеть?

Государственная Тайна,
Это у кого как, видимо) я в 21 вышла, в 24 у нас уже 2 детей было. Сейчас спустя почти 20 лет понимаю, что все вовремя и правильно. Может, просто повезло...

svetlonec,
Вот да, соглашусь. Некогда было с нами носиться и нянчиться, что ли?.. всего 20 лет прошло, а такая разница в нас тогдашних и них нынешних...

.У меня сыну 21 год. Мне его возраста ребята вовсе не кажутся инфантильными. Наоборот, я иногда удивляюсь, насколько они уже ориентируются в жизни, думают о будущем, рассматривают для себя разные варианты и выбирают более чем осознанно. Причем это не только сейчас, это и 3-4-5 лет назад так было, еще в более подростковом возрасте.
А обалдуи и в 45 бывают. Из других поколений тоже. Не от возраста зависит, а от личности и воспитания.

Шу-шу,
мне вообще интересно, что вкладывается иногда в понятие "взрослость, взрослеет". В ряде случаев вовсе не внутреннее, а внешнее. На мой взгляд - вся эта атрибутика - дырявые джинсы, бантики, аниме-косплеи, стремление развлекаться, не замыкаться только на воспроизводстве себя, работе и домашнем хозяйстве - вовсе не признак инфантилизма, как это видится некоторым. Быть взрослым - это не быть старым или скучным. Ну или тогда я все еще личинка. Сама себя обеспечивающая личинка, воспитывающая детей, имеющая мужа и занимающаяся домом - по своему представлению, конечно. Инфантилизм - это полная безответственность и не способность жить самостоятельно и содержать себя. На самом деле таковых инфантилов мало. Но вот у родителей сейчас как раз прослеживается тенденция не признавать того, что дети вырастают. Это не дети инфантилы - это родители никак не наиграются в родителей и не хотят выпустить из рук свои родительские бразды. Молодежь как раз прекрасно справляется со своей самостоятельностью и жизнью в одиночку. Это родители долдонят "они без нас пропадут"""

Аноним: ну вообще-то заканчивают школу не позже 18 лет + 5 лет вуза = 23 максимум
откуда 25?

В 8 лет в школу + 11 = 19 + 6 лет институт с магистратурой = 25 лет. Ну и медикам дольше учится, там интернатура за копейки, все равно помогать будешь ребенку

svetlonec: Это не дети инфантилы - это родители никак не наиграются в родителей и не хотят выпустить из рук свои родительские бразды. Молодежь как раз прекрасно справляется со своей самостоятельностью и жизнью в одиночку тоже верно

Mrss: Мне его возраста ребята вовсе не кажутся инфантильными

более того - когда я разговариваю с современными ребятами 21+, они часто кажутся мне посерьезнее и поосновательнее, чем была я в их возрасте больше 20 лет назад. Они думают о будущем.

Mariwel: медицинский 7 лет

аноним: Ну и медикам дольше учится

ну не все ж медики
сколько их в процентном соотношении к остальным
а кто вообще в вуз не идет- им то что делать до 25 лет?

мне вот наоборот кажется, что в 16 лет можно уже выпускать на вольные хлеба
вполне уже взрослые люди

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы