2017 год стал провальным по показателю рождаемости за последние 10 лет

Источник: http://newdaynews.ru

Фото: globallookpress.com

В прошлом году Росстат зафиксировал минимальное число новорожденных с 2007 года. На свет появилось около 1,69 млн младенцев. И хотя смертность также заметно снизилась, сохранить естественный прирост населения России не удалось.

По данным Росстата, в 2017 году уровень рождаемости упал на 10,7%, передает РБК. За этот период деток родилось на 203 тысячи меньше, чем в 2016 году. Таким образом, прошлый год стал худшим за последнее десятилетие. Ранее антирекорд удерживал 2007 год, тогда число новорожденных в России составило 1,61 млн.

Среди регионов стабильная рождаемость наблюдается только в Чечне. Там за год родилось практически столько же детей, сколько в 2016-м. В остальных субъектах спад рождаемости составил в среднем около 15%.

Тем временем, показатель смертности тоже несколько снизился – за 2017 год в России умерло 1,824 млн человек, что примерно на 63,6 тысячи меньше, чем в прошлом году. Впрочем, сохранить естественный прирост населения это не помогло. В 2016 году россиян стало на 5,4 тысячи больше, в 2017 – на 134,4 тысячи меньше.

Общее население России немного выросло за счет притока мигрантов из других государств. В основном речь идет о гражданах Украины, Таджикистана, Казахстана, Узбекистана и Киргизии.

вот беда прям беда... лучше б качество жизни улучшали, тогда и рождаемость попрет.

Да ладно? У правительства кризис закончился, а у простого населения нет?

Не знаю что придумать: лучше б качество жизни улучшали

Не, ну так каждый дурак сможет, наше правительство не ищет лёгких путей

Сейчас рожают дети 1993 - 1997 примерно годов. Тогда особой рождаемости не было, поэтому и сейчас не должно быть. Вот через пару лет попрёт. В 1999 - 2000 много детей родилось

Лампа: Вот через пару лет попрёт. В 1999 - 2000 много детей родилось

Нет, попрет в 2030. Так и сказали. Как раз вырастут те, кто после мат капитала родился.

Лампа: 1993 - 1997

20-24-летние? Да ну. Рановато рожать в этом возрасте.

Лампа: В 1999 - 2000 много детей родилось

первая половина 99 мало, кризис 98 года , потом стало больше

Ториль-ор-Твайн: 20-24-летние? Да ну. Рановато рожать в этом возрасте.

Да ладно. В 2012 в стационаре чувствовала себя уже престарелой мамашей. Основной массе было как раз 21-22. Мне 26. В послеродовой со мной лежала девочка - 22 ей было. Так удивилась она, что у меня в 26 и только первый.
Во всю рожает этот возраст. Выросли, инстик закончили, можно и взамуж, а там через пару лет и детей - как раз 24.

Ториль-ор-Твайн,
Как раз самый возраст.

Лампа: Как раз самый возраст.

Ну ИМХО рано, в 20-то точно. В 24 еще куда ни шло, и то вряд ли у кого в этом возрасте стабильный доход и свое жилье.

"Двойная демографическая яма", нам на лекциях по демографии еще 10 лет назад ее прогнозировали. Третье эхо войны + спад 90 годов= количество рожениц уменьшается на четверть...25% это ооочень много, спада не избежать.

Но интересно, если бы не было последнего кризиса, меньше спад бы был или нет..

Ториль-ор-Твайн: В 24 еще куда ни шло, и то вряд ли у кого в этом возрасте стабильный доход и свое жилье.

Всерьез думаете, что у нас в стране большинство рожает лишь тогда, когда есть стабильный заработок и свое жилье?
Жилья у многих и к 40 годам своего нет, а детей двое-трое.

Редиsка Кэт: Жилья у многих и к 40 годам своего нет, а детей двое-трое.

Так это разве хорошо?

Ториль-ор-Твайн,
Даже если брать средний возраст 25 лет, это 1992 год, 1967,1942.
То есть ждать повышения рождаемости пока не стоит.
А вот в начале 2000 активно рожали 1975-1979 года,которых было очень много. Значит 2025 примерно будет всплеск

Лампа,
Двацатилетние рожают очень мало в наше время и 1993-97 в большинстве своём ещё и не задумался о детях.

Редиsка Кэт,
Ну да, маргиналы и в 15-16 рожают

Аноним,
1993 это 24 года. 1997 может и мало Хотя есть маленькие города и села, там это нормально, статистика то по стране.

Аноним: Двацатилетние рожают очень мало в наше время и 1993-97 в большинстве своём ещё и не задумался о детях.

это вы на чем основываетесь? На себе и подружках?
Вовсю рожают женщины как раз 90-х годов рождения, и там как раз спад чудовищный был - понятно, что повышения рождаемости ждать не стоит.

Фима Собак: Вовсю рожают женщины как раз 90-х годов рождения, и там как раз спад чудовищный был -

коллега (42 года) родила недавно, говорит, вовсю рожают ее ровесницы и есть даже старше, например 48-летняя с двойней.
среди молодок только аульные.

Ториль-ор-Твайн: 20-24-летние? Да ну. Рановато рожать в этом возрасте.

Есть и особо одаренные. Племянница 1993 гр. Ее сыну 6 лет. Вот и вышел спад рождаемости. Людей 93-97 г.р. и так мало, а уже кто-то родил, а кто еще не собирается)

Лампа,
В маленьких городках менталитет другой, там не родишь к 25, соседи все кости перемоют. А в миллионниках нет такой проблемы и люди все чаще стремятся обеспечить материальную базу, а уж потом рожать. Ну и в одной Москве 16-17 млн человек живёт, а это заменяет тысячи маленьких городков.
У меня очень много знакомых 1983-87(а это на 10!лет старше заявленного вами возраста) которые и первого не родили еще. И мужчины и женшины, причем.

Фима Собак,
А вы на чем основываетесь?

Новости U-mama.ru автор темы: Общее население России немного выросло за счет притока мигрантов из других государств. В основном речь идет о гражданах Украины, Таджикистана, Казахстана, Узбекистана и Киргизии.

печалист качество мигрантов. Ладно приезжие из Украины, это в основном образованные русскоязычные люди, а вот мигранты из азиатских республик.. В Сургуте примерно 20% новорожденных - это метисы или азиаты., родители которых максимум начальную школу закончили.

Фима Собак: это вы на чем основываетесь? На себе и подружках?

их (начало 90х) реально мало, и смотря на дочь и ее подружек , вижу что они и замуж то не торопятся , а уж рожать и подавно. Хотя есть исключение ( которое правило подтверждает ) знакомая чуть старше дочери - 3 детей.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы