Тема закрыта

Причина: 0

Не говорит в 2г2 мес- это следствие чего??

обеспокоена
рисовать не можем - только фломастеры и карандаши перебирает и чуть-чуть черкается, своей рукой рисовать не дает. лепить тоже пока не можем - только трогает пластилин и в рот.

Для мелкой моторики как раз рисовать-лепить хорошо. Попробуйте пальчиковые краски, водные раскраски для начала, лепить можно попробовать из соленого теста - оно противное на вкус и невредное, даже если наестся. Бумажку рвать и клеить можно - вроде мозаики. Вообще что-нибудь клеить - например, если деть машинки любит - нарисовать машинку и отдельно колеса, и пусть приклеивает (мои с такой игрушкой первый раз полвечера возился:)), крышечки на бутылки прикручивать-откручивать, да много всего, можно подобрать, чем понравится заниматься. Крупу еще перебирать хорошо, или в дырочки засовывать - да хоть в ту же бутылку. Мой как-то долго кормил фасолью жестяную банку от газировки :D , только под присмотром надо.

Развитие моторики - очень важно! Правильно ASSIYA сказала.
А вообще-то сейчас многие жалуются, что детки поздно стали начинать разговаривать. Где-то слышала, что это якобы от того, что много смотрим телевизор, ребенок не привыкает вступать в диалог, а только слушает. Т.е. ребенку не хватает общения (мы ж все очень занятые).
У меня сын в 1г. 6 мес. Тараканище Чуковского наизусть читал (правда, половину букв не выговаривал), а вот внучка к двум годам еле-еле односложные слова. В два года 3 мес. отдали в садик - и пошло! Правда есть проблемы с формированием фраз.
Есть такое понятие "дизлексия", я о ней по BBC высмотрела. Врачи говорят, что ей подвержены дети, которые родились в процессе трудных родов (накладывание щипцов), если в очень раннем возрасте у ребенка была стафилококковая инфекция, ну и еще что-то.
Не отчаивайтесь! Побольше общайтесь, наберитесь терпения и все получится!
И в конце-то концов, может у ребенка математический склад ума, он больше логикой оперирует, чем образами. Не все ж писателями и ораторами вырастают :) Удачи!

Таша НН
Теоретически - можно посетить невропатолога

Не можно, а нужно.

обеспокоена
Но из-за задержки реч. развития (уже типа поставила она), порекомендовала сходить к психиатру! (не собираюсь, если честно) для исключения аутистич.черт.

Ну, если не собираетесь, читайте дальше и находите всякие ужасы. Психиатра посещают не только по аутизму, вообще-то. Задержка речевого развития - прямой путь к психиатру. Вам выяснить причину ведь надо? Сидя дома, Вы ничего не выясните.

обеспокоена
друзья, скажите, а как конкретно заниматься?

Разговаривайте с ним! Много. Четко и внятно, помногу раз проговаривайте все слова: _Вот ложка, чашка, это лампа... и так обо всем вокруг. Ребенок будет стараться повторить. А так - ему, может, простои незачем разговаривать, если его никто на это не провоцирует.

sovuska
Т.е. ребенку не хватает общения (мы ж все очень занятые).

+100000

sovuska
Развитие моторики - очень важно!

но никакие пальчиковые игры не могут научить говорить! какая связь-то, вообще?

Развивая пальчики мы тем самым развиваем высшую нервную систему. Это доказано. Тот, кто многое умеет делать своими руками растет сообразительней, смышленей.
Посмотрите на некоторых взрослых - те, у кого руки не из того места растут - туго соображают.:)

Chайkа
Разговаривайте с ним! Много. Четко и внятно, помногу раз проговаривайте все слова: _Вот ложка, чашка, это лампа... и так обо всем вокруг. Ребенок будет стараться повторить. А так - ему, может, простои незачем разговаривать, если его никто на это не провоцирует.

Вот здесь + 1000. Много говорить самой, много рассказывать. Я помню, рассказывала все подряд, как чукча в чуме. Идем по улице, говою: "Это голубь, городская птица, он зимует на родине. Родина - это место, где ты родился. Есть еще перелетные птицы, такие как ласточка итп,итд". "Это машина БМВ. Есть разные модели автомобилей. Бла-бла-бла". Дети, которые плохо говорят, не усваивают элементарную информацию. Это я поняла, но не сразу. То есть у ребенка не было базовых знаний. А нет базы, нет и здания. Как без фундамента строить? При всем пи том ребенок мог собирать сложные паззлы, считать до тысячи в три года, ну и тыпы, то есть у него были какие-то странные знания, которые обычно к 7 годам появляются и совсем не было понимания простых вещей. По сто раз приходилось все ему рассказывать. И про птиц, и по насекомых, и про все на свете. Играли еще в игры всякие. Где зайка? Зайка ПОД столом. Зайка НА столе. Зайка ЗА столом.
Сейчас с ужасом вспоминаю, что все это трудно давалось. Надо же. Ребзь читает отл, считает отл, пересказывает тексты отл. Директо школы была на откытом уроке, тааак его хвалила, что учительница нас прям расцеловала, хотя умудрились мы поконфликтовать с ней немного уже. Но ребзь - реальны такой отличничег получился. Ну привык просто постоянно, непрерывно учиться, спрашивать.
Книжки еще можно купить, у нас такие были, типа мир вокруг нас, там всякие картинки: город, деевня, двор, сад. Садились и пытались все рассказать, описать. Ой много всего.
Потом еще, кроме развивалок, книжек и бесед, мы задували свечи, надували шары, мыльные пузыри. Но у нас реально язык не ворочался, а губы как будто застыли. Я еще покупала книжку "Домашний логопед". Оттуда всякие упражнения брали, цокали, как лошадки. Это до садика было, как раз года в 2-3.

Chайkа
но никакие пальчиковые игры не могут научить говорить! какая связь-то, вообще?

Есть связь между речью и мелкой моторикой.

ENastyA

Ну это я обобщила, конечно, вы же видели смайлик. :)
Хотя, у меня полно живых примеров перед глазами. Одно время я вела курсы по вязанию, так те женщины, которые не блистали умом, с большим трудом справлялись с начальной стадией, у них руки как крюки.

Nu
Есть связь между речью и мелкой моторикой.

sovuska
Развивая пальчики мы тем самым развиваем высшую нервную систему. Это доказано. Тот, кто многое умеет делать своими руками растет сообразительней, смышленей.

Связь-то есть, но без разговоров речь не разовьется. Если только одну моторику развивать, а не говорить с ребенком.
Кстати, тут можно ещё поспорить - а как же УО дети? В воспомогательных школах основной упор на трудовое обучение, и дети в нем успешны! А ещё у меня есть конкретные примеры, когда девочка-олигофрен списывала тексты каллиграфическим почерком! При этом была необучаема.

ENastyA
читающая за неделю столько книг, сколько я - за полгода - не может настряпать пирожков - какие-то крокодильчики получаются

:D это про меня. руки не из того места, впрочем, почерк-то хороший и рисую неплохо - а читать научилась в 2 года, говорить в 1,2. Потому что мама меня с рождения развивала и говорила со мной, пропевала слова и так далее.

Nu

+100000000

Я тоже в полтора года очень хорошо говорила (мама часто рассказывала), в 3 сама научилась читать, в семь лет меня бабушка (она строгих правил была) научила меня вязать, причем сразу за носки посадила, папа шить и готовить с детства научил. С высшей математикой на 5+, а вот с сочинениями и трепологическими науками у меня полный швах :( Язык плохо подвешен. не могу воду лить. Не смотря на то, что читала я запоем все, что попададалось под руку, по литературе у меня трояк был - любила наша училка сочинения на полтетради! ;)

Девочки, ну вот говорить, говорить и говорить с ребенком, это понятно. Но моя тоже в 2,1 не разговаривает, так только некоторые самые простые слова. Может быть посоветуете какие-то логопедические упражнения, которые именно вы делали с логопедом и потом сами.

Flamingo
Может быть посоветуете какие-то логопедические упражнения, которые именно вы делали с логопедом и потом сами.

Рано ещё логопеда - это с 3 лет.

Младший заговорил в 2года ,8 мес. Шутки-прибаутки-песни-пляски-мелкая моторика развивали все с рождения :) .Сейчас 3 с половиной- трещит, ничем заткнуть невозможно! :D

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы