Тема закрыта

Причина: 0

Чем вы лечили танзилит у ребенка?мне ОЧЕНЬ нужен совет...

Баська_
при ангине белые налеты, при тонзиллите нет их, только ярко-красное горло

У меня в детстве был хронический тонзилит, с налетом на миндалинах!!!

"Ангина - это разновидность острого воспаления миндалин. По научному воспаление этих миндалин называется тонзиллит, а ангина - лишь его разновидность, которая представляет собой острое воспаление, вызываемое одним единственным микробом (бета-гемолитический стрептококк группы А). Такое повышенное внимание к одной единственной формы тонзиллита обусловлено тем, что ангина нередко протекает очень тяжело и дает опасные осложнения (в том числе и смертельные!)". Конечно, цитата с какого-то околомедицинского сайта, а не из учебника по инфекционным болезням, например. Но пока некогда было искать прицельно. Так вот, по-моему, вывод такой. Ангина - одна из разновидностей тонзиллита, а не тонзиллит - одна из разновидностей ангины.

Нюкочка
Тонзиллит бывает катаральным - без налетов, гнойным: Лакунарная ангина, некротическая, и т.д.

так же, как отит бывает катаральным, а бывает гнойным. согласитесь, схемы лечения абсолютно разные. катаральный, грубо говоря, проходит без лечения - только снятие симптомов, а гнойный антибиотиками лечат, иногда даже вскрывать приходится. и тонзиллит бывает вирусной природы.

Нюкочка
Под ангиной понимают острое воспаление глоточных миндалин

как раз острое воспаление миндалин глоточных -это и есть тонзиллит. если мы говорим отит-мы ведь не подразумеваем сразу гнойный отит.

Баська_
Ангина - одна из разновидностей тонзиллита, а не тонзиллит - одна из разновидностей ангины.

Нюкочка
Тонзиллит бывает катаральным - без налетов, гнойным: Лакунарная ангина, некротическая, и т.д.
так же, как отит бывает катаральным, а бывает гнойным. согласитесь, схемы лечения абсолютно разные. катаральный, грубо говоря, проходит без лечения - только снятие симптомов, а гнойный антибиотиками лечат, иногда даже вскрывать приходится. и тонзиллит бывает вирусной природы.
Нюкочка
Под ангиной понимают острое воспаление глоточных миндалин
как раз острое воспаление миндалин глоточных -это и есть тонзиллит. если мы говорим отит-мы ведь не подразумеваем сразу гнойный отит.

вы не совсем понимаете меня? я не вижу никакого противоречия в вашей цитате и в моих словах.

Баська_
Ангина - одна из разновидностей тонзиллита, а не тонзиллит - одна из разновидностей ангины а я где такое говорила?Сообщение было изменено пользователем 04-02-2009 в 13:17

Нюкочка

не знаю, про что у нас уже сейчас разговор. я-то только о том, что "тонзиллит" не равно "ангина". ангина - это один из видов тонзиллита, заболевание, которое вызвано особо опасными бактериями и особо токсично. не любой тонзиллит - это ангина. так же как не любой, к примеру, отит является гнойным.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы