Тема закрыта

Причина: 0

Не спросив поставили ребенку манту

Сегодня по дороге из школы, узнала от ребенка, что всему классу поставили манту. Я пошла к школьным врачам и спросила, на каком таком основании, без моего согласия ребенку что-то ставят? Ребенок второй день только после болезни вышел, у него еще на 2 недели даже физ-ра в щадящем режиме и вообще, почему меня не спросили? Не уведомили зарание? Позиция чудо врачей меня посто убила... Оказывается они спросили детей,которым по 8 лет, можно ли им ставить прививки, а мой забыл сдать справку что он болел, что у них тысячи детей, и у всех родителей спрашивать согласие они не могут, а спрашивают только у первоклашек... а остальные, видимо, уже не дети и сами могут принимать решение... В результете моих возмущений, они отметили карандашиком на карте сына, что в следующий раз меня надо спросить. Как вам такое отношение к детям? А вашего согласия поставить прививку детям в школе спрашивают?

Аллуся
А вашего согласия поставить прививку детям в школе спрашивают? нет, обычно массовая вакцинация, ну и если на собрании предупредят, что в этом месяце прививки.

это не прививка и не вакцинация. это ИССЛЕДОВАНИЕ! почувствуйте разницу. причем плановое, вашего согласия срашивать не обязаны.

Информируют, пишут объяву на доске объявлений за две недели до прививок. Если у кого-то есть причины не делать, могут сообщить об этом учителю.
Но это только в нашем классе - наша учительница очень ответственная.

ENastyA
это не прививка

сегодня не прививка, а что завтра?

shusha
вашего согласия срашивать не обязаны.

где это написано?

shusha
вашего согласия срашивать не обязаны.

идите читать медицинское законодательство

Аллуся
А вашего согласия поставить прививку детям в школе спрашивают?

какая разница, спрашивают у нас или нет? обязаны спрашивать везде. и от вас должно быть письменное согласие либо отказ.
вы имеете право привлечь персонал к ответственности.

shusha

у некоторых детей на некоторые прививки/исследования/компоненты прививок/ могут быть аллергические реакции

shusha
это ИССЛЕДОВАНИЕ! почувствуйте разницу

да хер с ним, с исследованием. вам без вашего ведома туберкулин вколют - вам понравится?

автор, тут полно подобных тем. покурите поиск, найдется куча ссылок на медзаконодательство (мне чесслово сейчас некогда искать ссылы). я бы на вашем месте не оставила такое безнаказанным.

shusha

да с чего? м б вообще могут с ребенком чо хотят то и длеать по вашему, и не спрашивать у родителей? С

Гелла
я бы на вашем месте не оставила такое безнаказанным.

+100
посмотрите на сайте прививкам.нет, там расписано что кто кому должен.
совсем оборзели, у детей они спрашивают. я бы до прокуратуры долшла если б моим что-то вкололи без моего ведома.

это не прививка.
приложение к приказу минздрава.

ИНСТРУКЦИЯ
ПО ПРИМЕНЕНИЮ ТУБЕРКУЛИНОВЫХ ПРОБ

                       1. ЦЕЛЬ ПРИМЕНЕНИЯ  

   Туберкулинодиагностика как специфический диагностический  тест  

применяется при массовых обследованиях населения на туберкулез, а
также в клинической практике для диагностики туберкулеза. При
массовых обследованиях населения на туберкулез
туберкулинодиагностика применяется для своевременного выявления
больных, инфицированных туберкулезом, лиц с повышенным риском
заболевания (впервые инфицировавшихся, с гиперергическими и
усиливающимися реакциями на туберкулин), для отбора контингентов,
подлежащих ревакцинации против туберкулеза, для определения
инфицированности и риска заражения населения с целью анализа
эпидемиологической ситуации по туберкулезу. Для этих целей
используется единая внутрикожная туберкулиновая проба Манту с
2 туберкулиновыми единицами (2 ТЕ) очищенного туберкулина (ППД-Л)
в стандартном разведении (аллергена туберкулезного очищенного
жидкого в стандартном разведении для внутрикожного применения -
готовая форма).
5.1. Проба Манту с 2 ТЕ ППД-Л применяется:
а) для раннего выявления начальных и локальных форм
туберкулеза у детей и подростков. С этой целью проводится
наблюдение за динамикой послевакционной аллергии и выявление
первичного инфицирования (\"виража\" туберкулиновых реакций), а
также определение гиперергических и усиливающихся реакций у давно
инфицированных туберкулезом лиц;
б) для отбора контингентов, подлежащих ревакцинации против
туберкулеза, а также перед первичной вакцинацией детей в возрасте
2 месяца и более, не вакцинированных в роддоме;
в) для определения инфицированности и риска заражения
изучается частота первичного инфицирования детского и
подросткового населения.

5.7. Результаты пробы Манту у детей и подростков, посещающих
детские учреждения (ясли, сад, школу), фиксируются в учетной
форме N 063/у и в медицинской карте ребенка (форма N 026/у),
неорганизованных детей - в учетной форме N 063/у и в истории
развития ребенка (форма N 112/у). При этом отмечается:
а) учреждение, выпустившее стандартный туберкулин, серия,
контрольный номер и дата его годности; б) дата проведения
туберкулиновой пробы; в) использование правой и левой руки;
г) результат пробы Манту фиксируется в виде размера инфильтрата в
мм (см. пп. 4.1; 4.2); при отсутствии инфильтрата указывается
размер гиперемии.
5.8. При поступлении ребенка в детские ясли, детский сад,
школу, а также в детский стационар, санатории или санаторно -
оздоровительные учреждения в историю развития, медицинскую карту
ребенка (ф. N 112/у или ф. N 026/у) или в выписку из истории
болезни переносятся все предыдущие данные пробы Манту. Сведения о
профилактических прививках и результатах туберкулиновых проб
(форма N 063/у) передаются в подростковые кабинеты поликлиник при
достижении ребенком 15-летнего возраста, а также по месту учебы
подростков - в средние специальные учебные заведения (ПТУ,
техникумы, училища), ВУЗ.
5.9. При правильной организации мероприятий по раннему
выявлению туберкулеза ежегодно туберкулинодиагностикой должно
охватываться 90 - 95% детского и подросткового населения
административной территории.
5.10. Проба Манту с 2 ТЕ ППД-Л безвредна как для здоровых
детей и подростков, так и для лиц с различными соматическими
заболеваниями. Однако перенесенные заболевания могут влиять на
чувствительность кожи ребенка к туберкулину, усиливая или ослабляя
ее. Это затрудняет последующую интерпретацию динамики
чувствительности к туберкулину и является основой при определении
перечня противопоказаний.

здесь не написано, что вас нужно спросить.
ошибка медсестры в том, что она у ребенка не спросила о здоровье.Сообщение было изменено пользователем 17-02-2009 в 19:04

Это конечно не прививка, это проба, НО тоберкулин там такой же, как в прививке (поменьше тока),
напишите отказ от прививик и БИОПРОБ, а то в след. раз они галочку на карте могут опять не заметить.

shusha
здесь не написано, что вас нужно спросить.
ошибка медсестры в том, что она у ребенка не спросила о здоровье.

спасибо конечно за столь исчерпывающюю информацию, но
по-вашему ребенок 8 лет в состояниии принять решение о состоянии своего здоровья, что он читает справки, которые выписывает врач?

Мышь белая (ех.Саввкина мать)
напишите отказ от прививик и БИОПРОБ

отказ от некоторых прививок мы писали в том году и на год, в них не входила манту. возмущает то больше что не поставили в известность

Мой честно сказал-что болел, а справки нет. Не поставили. Ну а вообще у нас в дневнике есть графа "вопросы родителей учителю" я туда пишу вопросы и пожелания. Пока почта работает.

нам в школе ставили и ни очем никого не предупреждали
просто с урока по журналу вызывали всё...

Мышь белая (ех.Саввкина мать)
Это конечно не прививка, это проба, НО тоберкулин там такой же, как в прививке (поменьше тока), медсестру я не собираюсь оправдывать. Но - в прививке (БЦЖ) не туберкулин вообще-то, а живые микобактерии. А в туберкулине для пробы Манту никаких бактерий нет!

А вы когда в школе учились, ваших родителей спрашивали?

Маленькая королева
А вы когда в школе учились, ваших родителей спрашивали?

Обязательно. Нам писали в дневнике, что будет вакцинация и родители расписывались, что видели. С первого по последний класс обязательно собирали дневники и писали.

Villisa
будет вакцинация и родители расписывались

за вакцинацию да, а за Манту никто нигде не расписывается.

Наtsя
за Манту никто нигде не расписывается

Когда я училась в школе, у нас расписывались и за Манту :)

По теме: я бы тоже возмутилась, т.к. конкретно мой ребенок аллергик, в том числе и на пробу Манту.

Villisa
бы тоже возмутилась

ну возмутиться - эт святое дело :D , особенно за свое ре...

shusha
здесь не написано, что вас нужно спросить.

здесь-нет, а в другом месте -написано
маму возмущает не только то, что вообще не спросили, а сколько то, что ребенок второй день вышел в школу после болезни, дома младший болеет (читай - дома карантин), а ему втыкают манту, при том что

shusha
5.10. Проба Манту с 2 ТЕ ППД-Л безвредна как для здоровых
детей и подростков, так и для лиц с различными соматическими
заболеваниями. Однако перенесенные заболевания могут влиять на
чувствительность кожи ребенка к туберкулину, усиливая или ослабляя
ее. Это затрудняет последующую интерпретацию динамики
чувствительности к туберкулину и является основой при определении
перечня противопоказаний.

ну и + ко всему: сегодня они так безбашенно воткнули манту, а завтра поставят прививку ребенку, который вышел первый день после болезни, тк врачица маме заявила" раз вы в гимназии, значит здоровы" %) .
а сейчас ребенку намеряют плхую манту, погонят маму к фтизиатру, гдке выяснится, что ребь был не совсем здоров и манту не информативна...спрашивается - нах ребенка лишний раз гадостью обкололи безсмысленно?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы