Тема закрыта

Причина: 0

Часто болеющие дети и их братья и сестры. Опрос.

Neroly
часто болеющие дети часто совпадают с тревожными и очень опекающими родителями

У меня Гриша в 2-3 года болел часто, был ЧБД, сейчас - где-то раз в квартал, т.е. 3-4 раза в год. Это как считать? Тёма за полтора года жизни болел 2 раза. ну или 3. То есть Гриша болезненнее. Но я отважная мама, не кутаю совсем. Но переживающая за детей тоже сильно, но только про психологию, не про физиологию. Это как считать?

Джезва
Если одного кутают перегревают и чихнуть бояцца, и второго так же

не про нас.

Neroly
типа Эпштейна-Барра

Гриша перенес, Тёма нет, это до его появления было.

Neroly
что у часто болеющих братьев и сестер могут быть одни и те же семейные вирусы

ну вот у нас месяц уже вирск какой-то то у детей по очереди, то у взрослых...вообщем туда-сюда гуляет :( у сташей посильнее иммунитет- она как-то уже не реагирует, а мы втроем видимо уже друг от друга по третьему кругу пошли :(

Neroly
Тоже ведь возможно, как вы думаете?

думаю что это вполне реально. У меня во время беременности выявили цмв, пролечили, после беременности обе сдавали анализы - были чистые, потом моя в минисаду эбштейна подхватила, некоторое время она была единственным обладателем его, но вот теперь ситуевина обратная, ей пролечили - теперь у меня в наличии. Так что в одной семье вирусы передаются на раз, и кругами. Тут именно вопрос в восприятии организмом, в стойкости, иммунитете, а тут все люди разные и имхо не угадать.

Эн
Может быть разное отношение родителей к детям. Одного напрмер любят больше, а другому не хватает. Родители могут сами это не замечать, но рбенок все равно чувствует.

Знаете, красивая теория, но сомневаюсь сильно в ее решающем факторе, посмотрев на детей из бараков, к которым вообще относятся спустя рукава, а они с таким иммунитетом в садик идут, что фиг чем свалишь и на детей единственных в семье, которые обласканы и вниманием не обделены и долгожданные и т.п. Вообще нет системы. А уж про то что "папа не хотел" - это извините вообще лирика для меня, и связи логической между здоровьем ребенка в 5 лет и нежеланием иметь детей у папы сто лет назад не вижу вообще. Все ИМХо.

у меня старшая до 2-х лет простудными практически не болела, только животом. а младшая из соплей-кашля не вылезает всю свою маленькую жизнь.

а от чего зависит - так много факторов. обстановка в семье конечно не последнее дело. но например просто сырость или пыль в доме (семья моих родителей многие годы жила в полуподвальной квартире, где под полом вода, а окно выходит прямо на улицу Белинского - младшие дети не вылезали из бронхитов). часто - неправильное лечениеСообщение было изменено пользователем 26-02-2009 в 15:55

Neroly
у часто болеющих братьев и сестер могут быть одни и те же семейные вирусы

угу. цмв, например. у кого-то может по печени стукнуть, у кого-то по дыхалке.

или особенность строения, по наследству передающаяся. у меня по женской линии у всех желчного загиб - так у всех примерно одинаковые проблемы с жкт. а так же может передаваться и другая особенность.

то есть зависимость частых болезней есть логическая: одинаковые бытовые условия, близкая генетика. но при этом немало примеров всё ж, что разное здоровье выходит. и мне кажется чаще младшие более болезненные.

дама в зеленом платье
мне кажется чаще младшие более болезненные.

А вот, кстати, тоже вопрос - так ли это? Эй, мамы двух и более детей, подтвердите или опровергните, плиз!

Инь
Но я отважная мама, не кутаю совсем. Но переживающая за детей тоже сильно, но только про психологию, не про физиологию. Это как считать?

Мне кажется, надо считать. Ребенок ведь не понимает, чего именно ты бояишься, почему переживаешь. Он только чувствует твою тревогу, и это может подрывать его иммунитет. Предположительно, конечно.

Напишу про себя. Я в детстве цепляла все подряд, чем только не болела %) Старший брат болел очень редко... Кстати про обстановку в семье-мне в семье было ...ну скажем так некомфортно....как только я свалила из дома родного-болеть перестала, как отрезало. Х з взаимосвязано это или нет, но факт налицо....

может, звезды виноваты?
А что, есть ведь такой раздел как медицинская астрология. Она даже объясняет, почему один здоров как бык, а другой хилый всю жизнь (если ваще не умер )

Танита
старший сын пошел в сади к в 1,8 и болел с периодичность 2 недели через 2, и так почти до школы, за 4 года школы болел не так уж часто, ну максимум раз в год. Дочка пошла после 3 в садик и болеет так же, абсолютно, хотя перед садиком пролечились у иммунолога

дак уже давно известный факт, что во сколько бы ребенок не пошел в коллектив - болеть будет одинаково (+ /- индивид иммунка каждого ребенка)
старшая первый садичный год 2 через 2 болела, в этом году ттт (болеет, но реже), младший от старшей немного позаражался, пока дома был, поэтому в этом году( когда пошли в садик) 2 через 3 болеет :D посмотрим как в след году будет.
У соседей ребзь домашний, пару раз в неделю ШР + подготовительные в школу были. (вроде тоже болели...редко, но болели) В этом году первоклассник, из больничных не вылазят почти :( на 2ой год видимо останутся. Сообщение было изменено пользователем 26-02-2009 в 16:37

дама в зеленом платье
мне кажется чаще младшие более болезненные.

у моих не так. Болеют одинаково.

Оборотень Uma
Знаете, красивая теория, но сомневаюсь сильно в ее решающем факторе, посмотрев на детей из бараков, к которым вообще относятся спустя рукава, а они с таким иммунитетом в садик идут, что фиг чем свалишь и на детей единственных в семье, которые обласканы и вниманием не обделены и долгожданные и т.п. Вообще нет системы. А уж про то что "папа не хотел" - это извините вообще лирика для меня, и связи логической между здоровьем ребенка в 5 лет и нежеланием иметь детей у папы сто лет назад не вижу вообще. Все ИМХо.

Все в жизни взаимосвязано, и если мы не видим связи, это не значит, что её нет и она не действует. Логику увидеть сложно, и каждый конкретный случай заболевания нужно рассматривать отдельно. Все отрицательные эмоции, особенно если они сильные, влияют резко и быстро. Если они слабые, то медленно.
Дети из бараков, что сказать, если они часто бегают на улице, а не варятся дома в тяжелой обстановке, то это их спасает но от части. Т.е. важно ещё время воздействия негативных эмоций, важно что за эмоции и т.д. Но это считается неважным в современном мире.

Эн
если мы не видим связи, это не значит, что её нет и она не действует.

потому и отписала, что это всего лишь мнение. правда не совпадающее с вашим, но тем не менее жизнеспособное. Может быть недостаточно примеров видела подкрепляющих эту теорию и при этом достаточно много опровергающих... черт знает... может и поменяю взгляд на это со временем.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы