Тема закрыта

Причина: 0

отличие гидроцефального синдрома от гидроцефалии???

что то я совсем запуталась :( может кто нибудь знает чем эти диагнозы отличаются друг от друга??? один врач говорит, что у нас синдром, другой гидроцефалия

вообще гидроцефального синдрома не существует ;) А гидроцефалию вы бы уже давно заметили.

синдром - это несколько симптомов, которые,как правило. проявляются на фоне других заболеваний (внутричерепного давления. например), а гидроцефалия - отдельный диагноз. Ну как я поняла (в поисковике прочитала ;) ), что степенью выраженности и количеством симптомов различается.

SeaLe
вообще гидроцефального синдрома не существует


пишут "гипретнзионно-гидроцефальный синдром"

Znayka
пишут "гипретнзионно-гидроцефальный синдром"

забыла первое слово.

SeaLe
А гидроцефалию вы бы уже давно заметили.

а что я должна заметить, я ничего не вижу,а нам ведь говорят,что она есть

а есть ли различия по узи? ну, например при синдроме может быть незначительное увеличение одного желудочка или это только при гидроцефалии?

Гидроцефалия-это болезнь ,когда очень увеличиваются размеры черепа,при этом лицевая часть не увеличивается.Это задержка развития,как физического,так и умственного.
Гидроцефальный синдром-это комплекс синдромов ,которые могут быть при различных заболеваниях и сопровождаются повышением внутричерепного давления.

у нас увеличение черепа было так: родился 36 см, 1 мес- 39см, 2 мес-42см, 3 мес- 43,5см, 4 мес -44см.интересно это очень увеличивается или нет?

мамаша
а что я должна заметить, я ничего не вижу,а нам ведь говорят,что она есть

когда речь идет о гидроцефалии - там есть видимые изменения: большая голова, деформация черепа (может быть и ассиметричная), если степень заболевания серьезная - синдром заходящего солнца (глазки вниз и у носу). да много чего. А при синдроме могут быть внутренние изменения, вы их и не заметите - тока УЗИ. Ну может ребенок беспокойный или тревожный и все. На погоду реагировать может, не больше. А по узи видно, что задержка ликвора, протоки непроходимы и т.д. Ну и ПОИСКОВЫЕ системы никто не отменял

мамаша
у нас увеличение черепа было так: родился 36 см, 1 мес- 39см, 2 мес-42см, 3 мес- 43,5см, 4 мес -44см.интересно это очень увеличивается или нет?

Возраст
(в мес.) Мальчики
min-max Девочки
min-max
0-1 34-38 34-37
1-2 34-43 32-39
2-3 36-42 35-39
3-4 37-43 37-41
4-5 38-43 38-42
5-6 38-43 38-43
6-7 39-45 39-46
7-8 39-45 38-44
8-9 40-47 40-46
9-10 39-46 40-45
10-11 41-48 40-45
11-12 43-48 41-46
13-15 42-48 42-47
16-18 43-50 42-50
19-21 45-50 43-48
22-24 45-51 43-48
25-27 44-50 46-49
28-30 45-52 43-50
31-33 48-52 46-52
34-36 46-52 46-52

Znayka
Ну и ПОИСКОВЫЕ системы никто не отменял

я уже весь интернет перерыла,ничего не могу найти про отличия. может не там ищу??? ссылки дайте, если можно :)

Znayka
Возраст
(в мес.) Мальчики
min-max Девочки
min-max
0-1 34-38 34-37
1-2 34-43 32-39
2-3 36-42 35-39
3-4 37-43 37-41
4-5 38-43 38-42
5-6 38-43 38-43
6-7 39-45 39-46
7-8 39-45 38-44
8-9 40-47 40-46
9-10 39-46 40-45
10-11 41-48 40-45
11-12 43-48 41-46
13-15 42-48 42-47
16-18 43-50 42-50
19-21 45-50 43-48
22-24 45-51 43-48
25-27 44-50 46-49
28-30 45-52 43-50
31-33 48-52 46-52
34-36 46-52 46-52

я на каком то сайте видела другие верхние границы

Znayka
когда речь идет о гидроцефалии - там есть видимые изменения: большая голова, деформация черепа (может быть и ассиметричная), если степень заболевания серьезная - синдром заходящего солнца (глазки вниз и у носу)

хотите сказать,что если есть симпом Грефе(синдром заходящего солнца (глазки вниз и у носу), то это полюбому гидроцефалия? унас есть этот симптом, но легкая степень ставят гидроцефалию

мамаша
хотите сказать,что если есть симпом Грефе(синдром заходящего солнца (глазки вниз и у носу), то это полюбому гидроцефалия? унас есть этот симптом, но легкая степень ставят гидроцефалию

я ниче не хочу сказать, я вам в третий раз предлагаю воспользоваться поисковой программой и своими глазками все прочитать

мамаша
(глазки вниз и у носу), то это полюбому гидроцефалия?

я не врач, может и при других каких-то заболеваниях такой синдром имеет место. Если же гидроцефалия есть и достаточно серьезна выражена, то она может защемлять глазной нерв и вызывать разные нарушения зрения.

мамаша
ссылки дайте, если можно

сначала читаете про гидроцефальный синдром, а потом про гидроцефалию (или наоборот). Специальных сводных таблиц со сходствами и различиями не создали пока

Znayka
сначала читаете про гидроцефальный синдром, а потом про гидроцефалию (или наоборот). Специальных сводных таблиц со сходствами и различиями не создали пока

уже не один раз всё прочитала и ничего толком не поняла. вот и хотела у тех кто с этим сталкивался узнать о разнице.

Znayka
я не врач, может и при других каких-то заболеваниях такой синдром имеет место. Если же гидроцефалия есть и достаточно серьезна выражена, то она может защемлять глазной нерв и вызывать разные нарушения зрения.

у окулиста всё в норме. диагноз здоров!!!

мамаша
симпом Грефе

мамаша
унас есть этот симптом, но легкая степень ставят гидроцефалию

мамаша
у окулиста всё в норме. диагноз здоров!!!

%) %) %) %) %) как такое возможно?

мамаша
ничего толком не поняла.

вы что именно понять хотите?

Гидроцефалия-достаточно серьезное заболевание,и не такое уж частое.И ставится этот диагноз только после 1 года.А гидроцефальный синдром ставят на основании УЗИ,когда есть небольшое повышение колличества жидкости(выше нормы)в желудочках.Это может наблюдаться ,когда есть травма шейного отдела позвоночника.И эти проблемы хорошо решаются краниосакральной терапией или остеопатией.
Если голова в размерах увеличивается не очень сильно,ребенок развивается нормально для своего возраста,то паниковать не стоит.Наблюдение и обращение к специалистам ,указанным выше,вам обязательно помогут.Даже профессиональный массаж может исправить ваше положение.

OLsha
И ставится этот диагноз только после 1 года

нет. Гидроцефалию можно вылечить только до года. Если не лечить, не диагностировать - последствия останутся.

OLsha
А гидроцефальный синдром ставят на основании УЗИ,когда есть небольшое повышение колличества жидкости(выше нормы)в желудочках.

то же самое и по гидроцефалии. Диагноз ставится в любом возрасте, некоторым еще в утробе.

OLsha
Если голова в размерах увеличивается не очень сильно,ребенок развивается нормально для своего возраста,то паниковать не стоит.Наблюдение и обращение к специалистам ,указанным выше,вам обязательно помогут.Даже профессиональный массаж может исправить ваше положение.

ребенок развивается нормально, а диагноз гидроцефалию поставили в 2 месяца по результатам УЗИ.
сейчас читаю про синдром, так наши симпомы подходят под него. вот и хочу узнать как гидроцефалию ставят??? :(

мамаша
вот и хочу узнать как гидроцефалию ставят???

у врачей спросите лучше, они грамотнее пользователей сайта))))
Синдром может не иметь полной картины заболевания, а быть "добавкой" к чему-то, некоторые тока симптомы проявиться могут. А основной диагноз (гидроцефалия) - это полный набор симптомов. все до одного.

а вы лечитесь?

Znayka
у врачей спросите лучше, они грамотнее пользователей сайта))))
Синдром может не иметь полной картины заболевания, а быть "добавкой" к чему-то, некоторые тока симптомы проявиться могут. А основной диагноз (гидроцефалия) - это полный набор симптомов. все до одного.

у нас кроме симтома Грефе никаких симтомов нет. Про размер нашей головы невролог сказала,что это видимо особенность нашего черепа такая, так ка степень гидроцефалии небольшая. конечно у врача я спрошу, но просто сейчас хотелось узнать, так как ближайшие недели 2-3 не смогу попасть к врачу.

Znayka
OLsha
И ставится этот диагноз только после 1 года
нет. Гидроцефалию можно вылечить только до года. Если не лечить, не диагностировать - последствия останутся.

Лечить надо синдром гидроцефельный обязательно.Но диагноз-гидроцефалия до года не ставится.Сам диагноз-только после года.

Znayka
а вы лечитесь?

мы пропили один курс диакарба и прошли массаж. по УЗИ не было никаких изменений. увеличили дозу диакарба,но он совсем не идет нам, вчера педиатр услышала как ребенок дышит, сказала больше не давать. незнаю,что делать сейчас. говорят это единственный препарат, который жидкость из головы выводит

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы