Тема закрыта

Причина: 0

Про школу №200 для "одаренных" детей (если кто интересуется...)

В Екатеринбурге набирают учащихся в школу для одаренных детей, сообщили в администрации Чкаловского района.
1 сентября в Ботаническом микрорайоне откроется муниципальная школа для интеллектуально одаренных детей N200. Новое образовательное учреждение рассчитано на 700 учащихся с 5-го по 11-й класс.
Основанием для зачисления в школу станет тестирование, которое поможет выявить особенности математического, пространственного, лингвистического интеллекта, а также определяется уровень развития ребенка. Наиболее ярко они проявляются именно к 5-му классу, как установили ученые в результате многолетних наблюдений.
В новой школе создаются все условия для творческой работы: учебные классы и лаборатории, лекционные и актовый залы оснащены современным оборудованием; предусмотрен специальный блок для занятий различными видами спорта. Пандусы и лифты для колясочников дадут возможность обучаться в школе детям с ограниченными возможностями здоровья. Также в школе будут углубленно изучаться некоторые предметы.

Тестирование, по результатам которого будет возможно зачисление, проводится каждую среду в лицее N180 с 16:00. Новая школа будет располагаться по улице Крестинского, 39.

уже известно, что в школу будут принимать детей и 4-ых классов

Только не мечтайте об элитарности этой школы. :D У неё пока нет ни истории, ни традиций, ни имени. Зато уже сейчас идёт весьма агрессивное "оттягивание" способных учеников из других школ города. Ситуация неоднозначная - в условиях подушевого финансирования, школы ведут настоящую борьбу за ЛЮБОГО ученика, потому что это их деньги. :( А уж за хороших учеников и подавно.
Идея создания такой школы неплохая, но что из этого получится в действительности, пока никто вам не скажет. Финансироваться школа будет также, как и любое другое муниципальное образовательное учреждение (и это при том, что у неё нет статуса лицея или гимназии). :( Поэтому советую много раз подумать, прежде чем "вырывать" своё чадо из привычных стен его родной школы(возможно очень хорошей) и записывать в эту новую школу.Сообщение было изменено пользователем 29-04-2009 в 21:05

а почему одну школу для одаренных и инвалидов открывают, а несколько закрывают? в чем прикол?

Кобра
а почему одну школу для одаренных и инвалидов открывают, а несколько закрывают? в чем прикол?

одну на 700 содержать проще, чем несколько на 300-500 учащихся.

Кобра
а несколько закрывают? в чем прикол? Закрывают школы с малым количеством детей, потому что они"дорого стОят" для этой школы.

ну тогда бы всю началку набирали %)

А учителей для этой школы где будут набирать? Для учителей тоже тестирование??? Кто знает?

Учителей тоже по конкурсу набирают

И.о.ника
Учителей тоже по конкурсу набирают

Там же по средам в 180??Сообщение было изменено пользователем 03-05-2009 в 14:09

Нет, это нужно директору позвонить. Седых Ирина Ивановна, 8-912-266-46-76.

И.о.ника
Учителей тоже по конкурсу набирают

да. там конкурс в несколько этапов, и тестирование в пед. институте. Отбор давно идет :)

такие школы норма для многих городов нашей родины, кроме нашего. может и у нас приживутся. Т.е. дети учатся в обычной придомовой началке с 1 по 4 класс, а к концу началки у них уже видна тяга к какому то предмету и дети поступают в школы для одаренных детей с разным уклоном. пусть и у нас также будет.

родители мы узнали что в этой школе очень мало квалифицированных кадров директор не имеет стажа руководящей работы более того много необоснованных амбиций программа школы не разработана :( в Москве в такой школе преподают академики а у нас будет Марья Ивановна из деревни Кукуево так как её малокомплектную школу закрыли а также выпускники вузов и какие же знания получат одарённые дети %) поэтому дети в ближашие 5 лет потеряют все знания приобретённые в приличных школах имеющих имя

Эх, как жаль, что мои - не одаренные ! Придется все же в 9-ку.

У нас из-за этой ... школы соединяют два 7-ых класса и меняют кл. руководителя!!!!!!!!!!!!!!!!

Мама критик
в Москве в такой школе преподают академики а у нас будет Марья Ивановна из деревни Кукуево так как её малокомплектную школу закрыли а также выпускники вузов

ничего не скажу про эту конкретную школу, но вот такой подход удивляет..
ведь иногда академики, привыкшие работать со студентами, не могут дать знания средней школе, потому что методика нужна иная, формы работы... и тетенька из кукева с пятиклашками справится лучше академика. Сама наблюдала нечто подобное на практике.

а начет выпускников - что в них плохого? мозги еще свежие, не зашоренный взгляд на все, амбиций и энтузиазма больше.

А хотите правду? Школе необходимо к 1 сентября набрать 700 учащихся, чтобы получить финансирование на ВЕСЬ учебный год (про подушевую оплату труда педагогов все знают). Школа позиционирует себя как "для одарённых детей", однако странно то, что их тестирование проходят даже "двоечники" (о гениальности коих даже мечтать не приходится). %) Наивные родители слышат только про "одарённость" и спешно устраивают туда своих детей. :( У школы нет ни статуса, ни истории, ни даже репутации. Где гарантия, что получив нужную сумму, школа не начнёт отсев учеников? :=-O: Родители начнут забирать своих детей и возвращать их в старые школы. А им там обрадуются? Нет, кончно, потому что деньги на каждого ученика выделяются в НАЧАЛЕ учебного года и каждый вновь прибывший ученик школе экономически невыгоден - он просто бесплатный подарок. Таковы реалии. ИМХО, если бы передо мной встал вопрос переводить ребёнка в более престижную школу, то уж никак не в новую №200, да ещё с такой агрессивной "вербовкой" учеников :(

ПумаLux
их тестирование проходят даже "двоечники"

У нас из класса двое пошли. Одна девочка - ну хорошистка, но такая, средненькая, прошла без вопросов. Вторая - отличница, и объективно большущая умница почему-то не прошла. Мы все в недоумении как так...

В 200 половину гимназистов 177 ушли, и учителя их же несколько человек.

А у меня недоумение вызвало само тестирование, у меня племянница тестировалась, которая идет в 8 класс, вместе с теми ребятами, которые идут в 4,5,6 классы. Задания одинаковые. Прошли все, кто тестировался. Так о какой одаренности может идти речь???? И дествительно

ПумаLux
У школы нет ни статуса, ни истории, ни даже репутации

Еще не известно какой коллектив подберется, как они все уживуться между собой? Я бы своего ребенка не рискнула отдать туда.

%)
мой в 1 класс идет, думаю через 4 года уже ясно будет что вышло из этой школы

А откуда такая информация? И для чего доптестирование?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы