Тема закрыта

Причина: 0

Не могу принять решение (опять про лагерь)

Сын уехал отдыхать на 2 недели. группа около 16 человек и два руководителя- психолога. Коллектив незнакомый, у парня определённые проблемы с общением существуют. Сам инициативы при знакомстве не проявляет, держится в строне, самооцнка занижена... С психологами все проблемы до поездки проговаривала, решили ехать, отзывы со стороны об организаторах только положительные. Два дня первые напряжение некоторое чувствовалось у ребенка, но позитивный настрой был, дальше- хуже, сегодня уже 5 смс "очень хочу домой". пытаюсь разговаривать, говорит, что ребята обзываются дураком, козлом, дебилом... звоню руководителям... говорят, да , тяжело ему, особняком держится, сам часто обзывается..., " но агрессия по отношению к нему со стороны группы уже меньше" Чем агрессию заслужил?- не участвует в общих мероприятиях, обзывается... ну вот не верю, что он один во всем виноват, знаю, что лучше в сторону отойдёт, чем на конфликт будет нарываться, ну неужели опытные психологи не могут разрешить конфликт и помочь мальчишке решить проблему? ребенок уж очень ранимый... поговорите со мной чтоли... готова уже всё бросить и ехать забирать, т.к. чувствую, что плохо ему совсем... а с другой стороны мысль мучает, что всю жизнь около юбки не просидит, может психологи проблему помогут решить... только вот взрослые говорят, что ситуация исправляется, а у ребёнка иное восприятие. как не навредить? может он у меня вообще по жизни одиночка, и не надо его ломать...

КулёмаЯ
ребенок уж очень ранимый

как у нас.

КулёмаЯ
готова уже всё бросить и ехать забирать, т.к. чувствую, что плохо ему совсем...

всегда слушайте свое сердце

КулёмаЯ
с другой стороны мысль мучает, что всю жизнь около юбки не просидит, может психологи проблему помогут решить...

горе-психологов гораздо больше, чем дилетантов в других сферах.. Хороших психологов единицы, самоуверенных недоучек - тыщи.

КулёмаЯ
может он у меня вообще по жизни одиночка, и не надо его ломать...

я бы забрала на вашем месте.

Даже не так. Зная своего сына, я бы его даже не отправляла в лагерь

С МШЛ поехали?
Мы ездили, но у нас проблем с общением нет. Отправляли в 11 лет, просто потому, что в обычный лагерь считали рановато.
Я бы забрала, тяжело ему там, дома любая проблема заканчивается, как только человек вернулся к маме, а там бежать некуда, да и не к кому. Сколько лет ребенку?

ikin8
Я бы забрала

+1

Сколько лет-то сыну?

Вашему сыну достаточно того, что он имеет. Не надо толкать его на то, что бы он знакомился сам, лучше сделайте так, что бы захотели дружить с ним. :) Например для мальчика очень хорошо уметь играть на гитаре :)
Узнайте, что в их кругу модно. Наш, когда мелкий был, вечно какие то моднявые игрушки покупали, типа фингербордов, йёшек, вязаные мячики(забыла как называются). Общие интересы-формируют коллективы :) У вархамера (да прости меня сын за коверкание) очень хорошая компания, вечно встречаются, модельками меняются, играми (но только дорогое это удовольствие).

Если ребёнок один против всех, то ему реально тяжело. Я была в подобной ситуации, когда в пух и прах рассорилась с одной лагерной подругой. Но я нашла других девчонок, которые меня поддерживали..
Так что если он совсем один и даже воспитатели это подтверждают, то лучше его забрать.
А над повышением самооценки и прочим думать в городе, на курсах, когда ребёнок не один (хотя бы и с мамой) и понимает это.

КулёмаЯ
Нет не с МШЛ, с ТЛК. Но особой разницы между ними пожалуй нет. Похоже плохо нам везде... Может кто психолога детского грамотного посоветует?

анониму трудно что то советовать.

Диалог поищите в инете., там грамотные спецы с большой практикой, но там проблему могут посчитать несущественной, для бесплатной помощи, а платно они не работают. Центр муниципальный, находится в Ленинском районе. Нам там родительское собрание проводили :)Сообщение было изменено пользователем 19-07-2009 в 17:50

Посмотрите , что вечером руководители скажут , и ребёнок , а утром решите ( утро вечера-мудренее).

Интересно, а вот почему существует мнение, что ребенок должен активно вести себя в любом коллективе, быстро находить друзей, быть общительным, коммуникабельным и т.д. И почему-то это умение возводится в ранг обязательного .
Знаю много детишек, которые сами по себе не общительные, ну не нужен ему большой коллектив для душевного комфорта.. Ведь многие такие детишки вполне коммуникабельны в школе ну в силу своей общительности.. Есть один друг, ну и ладно.. Такой ребенок вполне уверенный в себе в знакомом коллективе.. Дак зачем же ребенка отправлять всего на две недели в чуждый ему коллектив и с неизвестными взрослыми, если заранее известно, что он не особо любит такое общение, ну в силу характера.. Это не минус его характера, а его особенность, не считаться с которой нельзя с моей точки зрения..

КулёмаЯ
Но проблема в том, что и в классе ребёнок один...

Неужели совсем один? :(

КулёмаЯ
Меня эта ситуация напрягает.

Согласна.. :( Меня б тоже напрягла.. :(

КулёмаЯ
Думала, что психологи помогут, подскажут... Опыт общения появится. Хотела чтобы со стороны проблему оценили, помогли решение найти. Может быть со стороны ситуация под другим углом проявится...

Вы знаете, это всего лишь мое мнение, что не надо таких экспериментов с дитем проводить.. Пробыть в незнакомом коллективе две недели даже для общительного ребенка немалых душевных сил требуется.. А для вашего, как бы все еще не усугубило.. :( Вот судя по вашему описанию, я б от таких психологов бежала бегом, потому как просто констатировать факт, что ребенка обижают и ничего при этом не делать? %) Есть даже вероятность, что его могли просто запугать и сказать, чтобы позвонил вам и сказал, что остается..
Была у меня ситуация с младшим сыном, когда мы первый класс отучились в одном классе, а во второй перешли в другой.. Скажу сразу, что он у меня не замкнутый, очень общительный и добродушный, но травля началась мама не горюй.. :( Портфель пинали, все учебники с парты сбрасывали, обзывали... И тут вмешалась наша классная руководительница.. Вот просто взяла и со всеми мальчишками поговорила начистоту и не просто наругала, а объяснила, что человек новенький и нельзя к нему так относиться.. Не знаю уж что она им еще говорила, но от сына отстали, да еще и друзья появились.. Немного, но появились.. Так что роль взрослого в детском коллективе очень огромна.. И очень странно, что в вашей ситуации психологи оказались практически профнепригодны..

Автор, а может быть вам его в какую-нибудь секцию серьезную записать.. Только очень внимательно отнестись к выбору тренера, может ваш сын там свой коллектив найдет? Помню особо в классе я ни с кем не дружила.. На штыках не была, но и не дружила.. А вот секция - была моя стихия.. До сих пор с девчонками общаемся..

Сообщение было изменено пользователем 19-07-2009 в 19:22Сообщение было изменено пользователем 19-07-2009 в 19:25

Вы знаете, я даже теряюсь, что вам посоветовать.. :( Пойду думать..

КулёмаЯ
проблемы со здоровьем, открытое окно в сердце

Оно у вас не затягивается? Как давно?
Плохо ребенку в этом мире живется, оттого и не затягивается окошко.
Сходите сами к психологу. Причины в отношениях внутри семьи нужно искать.

У меня дочь такая же была в школе. Ни с кем не общалась, сидела на перемене и книжки читала, вообщем белой вороной была. Всего одна подруга у нее и то редко общаются. Сейчас ей 20 лет учится в институте, характер все такой же, просто профессию надо выбирать, так чтобы без особого общения с людьми. Моя учится резьбе по камню, ювелирка, очень творческая девочка. Хотя я конечно переживала и сейчас тоже, что она ни с кем не общается, но это просто надо принять, что есть такие люди, которым не нужно много общения.

КулёмаЯ
ещё проблема- очень болезненно относится к обзывалкам

Дак к ним многие относятся болезненно..

КулёмаЯ
Вместе с этим, во дворе с детьми соседей наших (с родителями встречаемся часто) носится-мама не горюй! и проблем вроде бы никаких нет. и на великах и на роликах и с палками, пистолетами

Ну вот видите.. ;) Абсолютно нормальный пацан у вас.. :) Может бы больше него за друзей переживаете? Может действительно его практически все устраивает.. Ну есть приятели, и ладно.. Ну вот я свое детство анализирую.. Школа, секция, музыка... Вот так просто и общаться мне некогда было.. Общались с девчонками из секции только на тренировках (ну если это можно назвать общением ;) ), когда ехали на тренировку.. Когда постарше стали - на дни рождения к друг другу ходили.. Ну вот пожалуй и все общение.. Но близких друзей у меня не было никогда...

КулёмаЯ
А насчет "окна"- если до года не закрылось, уже и не закроется

У меня у страшего сына такое окно, но после тщательного обследования, кардиолог сказала, что размер этого отверстия таков, что жить это совсем не мешает.. У многих спортсменов оно есть и это вариант нормы.. ;) Так что очень важно выяснить все подробно у кардиолога..

КулёмаЯ
Напрягает только, что справку о том, что ребенок может посещать спортивную секцию не дает, только плавание и танцы.

Действительно странно.. %) Вот с моей точки зрения плавание гораздо больше нагрузку на сердце дает, чем то же айкидо.. Но наверное специалисту виднее.. Я б тоже не решилась самовольничать в таком случае...

КулёмаЯ
По поводу лагеря- твердо решила, позовет- сразу приеду и заберу, а то уже всю душу себе измотала...

Я б тоже так сделала.. А вообще тема лагеря для меня решена раз и навсегда: мои дети туда не поедут.. Ну видимо мое пионерское детство дает себя знать.. ;)

Так про ТЛК уже давно известно, что воспитатели-психологи реальных проблем решить не могут (столкнулась лично). На них вообще лучше не надеяться в условиях лагеря (тем более за 2 нед). Поговорите лучше с сыном, бывает период привыкания, а потом все нормально. Они случайно не на Дальней Даче?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы