Тема закрыта

Причина: 0

Когда учить ребёнка готовить себе еду?

"У семи нянек дитя без глазу" - это поговорка про моего сына. Виктора опекают и мама, и папа и бабушка (более всего! ). Понятное дело, пока маленький и готовишь ему и стираешь и т.д. Но вот он растёт и я начинаю понимать, что ребёнок многого не умеет делать. А ведь рано или поздно ему придётся завтрак или обед себе приготовить.
Вот сегодня я наконец-то попробовала обучить сына готовить еду для себя. Это был цирк с конями!
Готовили банальный омлет. При том, что я всё ему показывала, он делал просто из рук вон плохо - яйца просто раздавил (часть на стол вылилась), готовый омлет еле отковырял со сковороды (лопатку держать не умеет), батон себе отрезал со второго раза (ножик тоже держать не может). %) Короче оба чуть не заревели - эксперимент не удался :( . Витьке скоро 9 лет. Я плохая мать, видимо, если мой сын до сих пор такой неумеха? Не умеет резать, крошить, газ зажигать.А может я наоборот тороплюсь и есть ещё шансы?

видимо пора срочно все наверстывать.
По крайней мере хлеба отрезать и чай себе заварить давно должен уметь.

подождите 4 года и появитя интерес, не заставляйте, мой вот в 7 перешел, всю семью кормит и греночки с утра, стал передачи кулинарные смотреть, прям тьфу чтоб не сглазить, но у меня муж готовит последние лет 6-7, так что есть с кого пример брать, я не готовлю вообще, хотя раньше готовила, сейчас нет

ну чето для девяти он уже того... ну давно пора
сонька в "ближе к шести": салат из помидор, резать крабипалки в салат, маслом намазть хлеб, просто на стол накрыть. из глобального отавляла ее следить за пельменями, мешать, солить, в воду кидать.
ну и то я думаю, что она тепличная и руками ниче делать не умеет :(

Бармалей™

тоже пора учить, а то потом "утром яичница,вечером яичница..(с)"

Лампа
тоже пора учить, а то потом "утром яичница,вечером яичница..(с)"

да нееее, я картофан научилась чистить ток в 17 лет(когда приспичило).сейчас готовить люблю и умею :)

меня мама просто брала с собой на кухню и делала всё сама, к каким-то процессам меня привлекала... и постоянно разказывала что делает и в какой последовательности ..не скажу ,что мне это было интересно , но лет в 12 уже смело готовила если мама не успевала...
муж у меня готовить не умеет ... и не особо по этому поводу переживает- приспичит -приготовит;) когда была в роддоме даже суп с товарищем варил..- говорит довольно сносный получился;)

Мда-а... Ладно хоть бельё гладить умеет и пылесосить. А вот готовить... Тут у нас бабушка инициативу перехватывает: "Убери нож - порежешся! Дай я тебе булочку маслом намажу, колбаски отрежу, штанишки подтяну" :=-O: Ничего ребёнку делать самому не даёт, я с ней постоянно из-за этого ругаюсь. Растёт изнеженное создание!

мой наяал года в три - их в садике научили готовить овощной салат. и понесноль - бутеры, каша 9на молоке%) щас уже все умеет. Но не хочет:)

нашему 9 лет, скоро уже 10 будет. Весь предыдущий учебный год готовил для нас. выезжаем вечером с работы, звоним: "Сынок, свари макароны или рис, сделай салатик." Приезжаем, все готово. А тут бабушки приезжали, так он в наш отсутствие все им разогрел. красиво разложил, вобщем, молодец, парень!
Макароны варить и что-то несложное, я его сама научила, тоже сначала угорала, как он нож держит, как мешает, как солит. Ничего, лиха беда начало! :))))))

ПумаLux
эксперимент не удался :(

Все живы и здоровы. Съесть собственный подгоревший омлет (кстати, яичницу сделать проще) ;) - дело святое. :) научится - есть захочешь, станешь шеф-поваром. Тем более, если в доме есть микроволновка. :) ;) не переживайте.

Вообще до замужа не готовила, мама не считала что нужно учить.
Сейчас все че хошь ;)
Сыну 15, хлеб себе не отрежет....
Готовка эта та самая наука, которая нужна, когда понадобится...

Я со своей на кухне вместе стараюсь все делать и постепенно незаметно ей работы добавляю. Например, начинали когда-то с мытья картошки, потом через некоторое время я ей нож дала и всесте с собой ее чистить посадила, теперь уже разделение труда - чистка картошки на ней. А так вообще-то она не очень-то много чего умеет для своего возраста, потому что вот это "вместе на кухне" у нас получается только по воскресеньям и в каникулы, в другое время ей некогда.
Она пока что совсем самостоятельно умеет только сосиски варить, макароны и картошку, блины печь любит с помощью блинницы, но тесто я делаю, сырники может сделать, ну и бутики нарезать, салат простой, горячие бутики сделать в микроволновке может. Вот и все.
И ей очень нравится не себе готовить (тут она и полениться может), а родителей кормить Но мне проще приучать, у меня девочка. Сообщение было изменено пользователем 09-08-2009 в 15:49

ikin8
Готовка эта та самая наука, которая нужна, когда понадобится...

Согласна.

ikin8
Сыну 15, хлеб себе не отрежет....

Ой... Он без вас не ест, или вы никуда не ходите без него. %) :)

знаю дяденьку 43 года, из еды - только чайник электрический может включить, пожарить яйца деликатес, а про отальное, вообще молчу...., жена от него офигивает. %)

Фион@
знаю дяденьку 43 года, из еды - только чайник электрический может включить,

А микроволновку? :)

ikin8
Вообще до замужа не готовила, мама не считала что нужно учить.

:dada: меня мама жалела всегда, отцу говорила, типа пусть в родительском доме кайфут, мало ли какой ей муж попадется...... хорошая у меня мама :)

нарочно как-то не учила ни которую, возле меня крутятся, мелкие поручения выполняют, которые со временем усложняются. К тому времени, как им приходится оставться дома одним (в 1 классе это случалось обычно) умели разогреть в микре готовую еду, нарезать хлеб, колбаску, сыр, пожарить яйцо, батон в яйце же, салат простейший нашинковать. Позже начинали экспериментировать-то сыр на жареное яйцо натрут, то сервелат пожарят
У средней к этому делу интересу больше, так в последнее время (скоро 12 ей) уже может на кухне самостоятельно хозяйничать-печенье испечь, какие-то тянучки типа ирисок тут настряпала))
Старшая же в основном если проголодается на кухню приходит)
Мелкая (в свои 3 с небольшим) умеет порзать огурец, банан, чаю себе наладить - все это естествнно под присмотром)

sociable
Сыну 15, хлеб себе не отрежет....
Ой... Он без вас не ест, или вы никуда не ходите без него.

печеньки и др. никто не отменял, а так порезаный хлеб оставляла и еду порционно в контейнерах для микроволновки. :)

chupatintas
Но мне проще приучать, у меня девочка.

У нас сын в 10-12 лет резко так воспылал любовью к готовке. Но только "по всем правилам" как шеф-повар)) чтоб и витамины сохранялись, и нарезано было по науке...И совпало, что у них в школе был факультатив в старших классах - уральская кухня. там тоже по "науке", скоко вешать в граммах и прочее.
Так что сын может семью из 2-3 человек накормить как положено)) ну вот может стряпня у него не выходит, но пироги в нашей семье считается женское дело.
Дочь умеет многое, но готовить повседневку не любит. Салаты ей раз показали как правильно нарезать - теперь шинкует если к празднику - только она, у меня руки уже не те.
Боль-мень уверенно начала готовить где-то лет в 12 тоже.

...не было надобности в ранней самостоятельности, я не езжу на работу, все дома или на дому. Стряпали всегда вместе, но как-то не заметно у них тяги к тесту))

Я до замужества, до 28 лет аж - ничего толком не готовила, даже работа была такая - с обедами - , то школа, то садик . Муж появился - начала готовить для него и постепенно научилась всему практически.

Naturlich!
У нас сын в 10-12 лет резко так воспылал любовью к готовке

:dada: а может, раньше даже - не помню... но он любит это дело искренне. наблюдал, как готовим мы с бабушкой, и не просто наблюдал, а выспрашивал - как, для чего, зачем. сейчас сам изобретает или в инете смотрит разные салатики, блины сам научился делать (я не умею, так как не люблю их и муж их не ест), роллы сам крутит, пиццу можеи изобразить - ну, тут я помогаю (тесто сами не делаем, покупное)...интересуется готовкой, в общем. если бы не астма - в повара бы пошел учиться.Сообщение было изменено пользователем 09-08-2009 в 15:58

Сыну 10. С 7 лет варит макароны, пельмени. Приходила с работы - он мне уже стол накрывал. Года полтора назад научился жарить картошку и еще картошку с грибами. Корявенько, но может нарезать салат. Делает горячие бутерброды. Котлеты - полуфабрикать (золотой петушок) тоже пожарит. Знаю точно, что с голода не умрет. :)

В Иль Патио по воскресениям учат детей пиццу готовить.Конечно детки потом сами ее и едят. может Вам туда? Мне кажется в компании все интеереснее будет. Да и бабушек сердобольных рядом нет. И не мама, а шеф повар учит. По-моему клево!

А во сколько в Иль Патио? хочу!

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы