Тема закрыта

Причина: 0

У кого дети учатся по программе 2100

Раскажите, пожалуйста, какие трудности возникли у ваших детей при освоении программы "Школа 2100"
Как вам самим эта программа? Лично мне сначала программа не нравилась, но сейчас начала лучше ее понимать.
Ребенку сначала было очень трудно, но сейчас, вроде, втягивается понемногу (ребенок - первоклассник).
А как у вас? Поделитесь, пожалуйста! :j_0020:

Ой, ну в 1 классе , в первый месяц программы все еще одинаковые!!! Будет заметно только к концу первого-началу второго)), а так программа хорошая, В математике много логики-я сама в 4 классе даже не с лету кое-какие задачки решаю.Сильная программа, хороший старт для ребенка :)

Мне сейчас тоже понравилась. Но вот как автор (Петерсон) берет слово и представляет его в виде отдельных букв, типа ДО + РОГА = ДОРОГА?
У меня в голове не укладывается. %) Ведь слово - это прежде всего СМЫСЛОВАЯ единица! Т.е дети должны абстрагироваться от значения слова и представить его в виде наброра букв? Вот как вам это?

Рыбка Am
Раскажите, пожалуйста, какие трудности возникли у ваших детей при освоении программы "Школа 2100"

Окружающий мир сложный...
А так программа нравицца.
Учились по ней перед школой, по этому в 1 классе не очень сложно было...

Джезва
Окружающий мир сложный...

Сложный?! А мне, наоборот, кажется, что все просто, т.к. все в мире взаимосвязано... Но как донести эту мысль до ребенка?

Рыбка Am
Т.е дети должны абстрагироваться от значения слова и представить его в виде наброра букв?

да. вообще, дети учатся абстрагироваться, и это очень ценное умение.

Программа хорошая, моему сыну нравится. Но не всем детям и не всем учителям подходит. Есть примеры, когда дети, которые по 2100 не успевали, при переходе на обычную традиционку стали хорошистами.

Chайkа
вообще, дети учатся абстрагироваться, и это очень ценное умение.

Спасибо! Но насколько это корректно с точки зрения лингвистики? (Слово - как набор букв?!) Просто я сама лингвист по образованию, мне такой подход кажется несколько непривычным, мягко говоря.

Рыбка Am
Ведь слово - это прежде всего СМЫСЛОВАЯ единица! Т.е дети должны абстрагироваться от значения слова и представить его в виде наброра букв? Вот как вам это?

а в чем проблема? дети конечно должны понимать - что слово суть смысловая единица, но они должны знать и то, что слова состоят из слогов, а слоги из букв
и ничего крамольного нет в таком подходе

программа вполне состоятельна, сын по ней занимается второй год - успешно в общем-то занимается
мне нравится, что много работы дается на самостоятельность, мышление развивает хорошо

Рыбка Am
насколько это корректно с точки зрения лингвистики

Leda
слово суть смысловая единица, но они должны знать и то, что слова состоят из слогов, а слоги из букв

это я вам как лингвист :)

Leda
а в чем проблема? дети конечно должны понимать - что слово суть смысловая единица, но они должны знать и то, что слова состоят из слогов, а слоги из букв

Да, все понятно.

В 1 классе разочаровалась очень. Из-за прописей. Счас у Калаптур почерк поставили, эта проблема ушла, нам очень нравится. Тем более, сын в маму пошел)))- математический склад ума.
Сейчас готовимся к городской олимпиаде по математике. Во 2м классе он.

Рыбка Am
Спасибо! Но насколько это корректно с точки зрения лингвистики? (Слово - как набор букв?!) Просто я сама лингвист по образованию, мне такой подход кажется несколько непривычным, мягко говоря.

Я по образованию учитель нач. классов, но мне самой ближе и понятнее лингвистика, чем математика :) Но, думаю, ничего страшного в таком абстрагировании нет. Учим детей рассматривать ситуации и проблемы с разных точек зрения.

Leda
дети конечно должны понимать - что слово суть смысловая единица, но они должны знать и то, что слова состоят из слогов, а слоги из букв

+100
По Петерсон работал 2 выпуска. Трудно, но учит, очень учит детей мыслить и рассуждать. Сейчас новая математика Демидовой - ммм, не хватает мне Петерсон. Куплю себе учебник и буду оттуда детям задания ксерокопировать.

гм. программа нормальная вполне, на мой взгляд, можно было бы и посложнее, по крайней мере моему первокласснику порой скучно на уроках бывает, понятно все и просто (он мне так говорит).
а насчет слов... ну я не лингвист канеш. зато сколько помню свое детство - всегда с родителями играли, из букв одного слова составляли кучу других, поэтому и ребенок у меня еще до школы понемножку научился этому. естессно для таких игр нужен хороший словарный запас

Рыбка Am
Сложный?! А мне, наоборот, кажется, что все просто, т.к. все в мире взаимосвязано...

Может в первом не сложно, потом помню сильно с окружающим парились...

Джезва
с окружающим парились...

а что там? мы пока что листики рисуем....

Джезва

мы пока не заметили, где париться:) Но обзавелись глобусом 47го года ради показывания пути Магеллана:) Теперь Санька прямо отлепиться от него не может - то названия уже несуществующие отроет, то бегает-причитает, ну почему же Москва и Киев так далеко от Екатеринбурга

Отучился ребенок по этой программе 4 года, ничего страшного не случилось. :)

Katie
а что там? мы пока что листики рисуем....

Лариса
мы пока не заметили, где париться

Все еще впереди :)

Дусёчек
Отучился ребенок по этой программе 4 года, ничего страшного не случилось.

+100

Джезва
Все еще впереди

а что там такого ужасного, очень интересно? хоть про что-нибудь из ужасного расскажите, а?

Думаю, если работать последовательно и методично, то все хорошо будет.
Окружающий мир мне лично (2 кл) пока не нравится тем, что в учебнике мало информации. Приходится прибегать к доп.литературе(
хотя, это и неплохо, наверное для детей- искать другие источники знаний.
Скорее меня напрягает, что много надо искать, хотя, решаемо все...

Мы не заметили никаких проблем. Третий класс. Уроки делает сам.

Джезва
Все еще впереди

зато потом будет легче. я недавно проводила контольную работу пол математике в 5 классе. Так дети не могли справиться - вопросы задавали - с заданием, которое мы во 2м классе делали. Я специально это задание задала на устном счете своим третьеклассникам - решили влегкую. А те - по традиционке учились.

Chайkа
зато потом будет легче

Вот только у нас в большинстве школ дети в 5 классе переходят на традиционную программу, и все, что наработано в начальной школе, постепенно сходит на нет. :(

Chайkа
ато потом будет легче. я недавно проводила контольную работу пол математике в 5 классе. Так дети не могли справиться - вопросы задавали - с заданием, которое мы во 2м классе делали. Я специально это задание задала на устном счете своим третьеклассникам - решили влегкую. А те - по традиционке учились.

Вот, кстати, это меня тоже волнует. Сейчас, к 3-му классу, они уже столбиком умножают, вот-вот делить начнут. Теорию вероятности зачем-то поверхностно поизучали, логические И и ИЛИ, множества, да много всего, на мой взгляд, интересного, но не особо нужного. Правда, ребенку все это нравится.
Но вопрос. Если с 5-го класса у всех традиционка, не заскучают ли ребята, учившиеся по 2100? Они же изучают многое с опережением.

Дусёчек
Вот только у нас в большинстве школ дети в 5 классе переходят на традиционную программу, и все, что наработано в начальной школе, постепенно сходит на нет.

В том 5 классе была вполне традиционная программа.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы