Тема закрыта

Причина: 0

Должен ли подросток отдавать заработанные деньги?

Здравствуйте,это проблема не в моей семье, в семье знакомых.Мне жалко у них детей, а именно,старшую дочку.Ей уже 15 лет.Вся проблема,что родители ей не только абсолютно не дают карманных денег из принципа, а все заработанное под страхом скандала или наказания требует отдавать им(в каникулы всегда девочка работает).Принципиально.Родители считают,что пока подросток живет с ними и у нее нет своей семьи, она не имеет право самостоятельно распоряжаться своими деньгами.Они считают,что все необходимое они ей сами покупают.Причем совершенно не считаются с ее вкусом.Ее заставляют есть еду,которая ей не нравится.Девочка любит овощи,фрукты, а покупают ,простите, всякую дрянь, где побольше добавок и соли, причем далеко не дешевую еду,потому что так любят остальные члены семьи.Я сама была свидетельницей скандала, как мать настаивала, чтобы дочь ела "как вся семья" тушеную картошку со свининой и майонезом, от которой даже у меня стало неприятно на желудке, просто я не могла отказаться из вежливости.Еще, у девочки прыщи.Она со со мной поделилась,что в классе ее притесняют, и вообще,травят ее из-за гнойных прыщей.Как-то девочка сберегла себе деньги на косметический кабинет,чтобы сделать чистку лица и на оставшиеся купида корм для бездомного котенка в подъезде.Мать,когда узнала,начала орать(я была свидетелем),что почему она на всякую ерунду тратит, когда семья бедствует, пригрозилась даже устроить косметологу скандал, за несообщение о том, что несовершеннолетняя дочь посещает такой салон. Взрослая дочь носит старомодные мамины обноски (благо,небольшая разница в размере с мамой;мама некрупная, как подросток). Девочка со мной поделилась своей бедой, что ей проходу не дают ее ровесники, шатающиеся в подъезде, особенно вечером.ЕЕ оскорбляют, обзывают, всячески унижают из-за внешнего вида.Я тайком даю девочке немного денег.Но бываю там очень редко, к тому же неизвестно, как бы отреагирует мать(отец пассивно-безучастен), если об этом узнает.У меня после посещения этой семьи очень нехорошо было на душе.Недавно я встречалась с девочкой, она со мной поделилась, что она стала припрятывать деньги, если ей удасться заработать или сдать посуду и скрывать, т.е обманывать маму.Мне кажется, что это не очень хорошо.Но с другой стороны ребенка тоже можно понять.
Почему же ребенок не имеет права на свои карманные деньги, причем если он не тратит их на пиво, не просиживает в игровых клубах?!Это не жестоко так издеваться над подростком,заставляя отдавать все честно заработанные деньги и не давать даже на то, что нужно для того, чтобы ребенок себя чувствовал уверенно ?Даже дети-дошкольники хотят покупать себе игрушки, все равно какие-то свои запрсы у них есть.
Или это практикуется только в семье моих знакомых?
Как у вас обстоят дела с карманными деньгами для ребенка?

Ужас конечно. нет ничего удивительного в том, что девочка обманывает, я бы тоже так делала.
Мне деньги давали, мизерными порциями, хватало только на пару жвачек. Но я и этому тогда рада была. Думала накопить на что-нибудь серьёзное...
А когда я свои первые деньги заработала купила на них себе сразу вещь ради которой вообще пошла работать, а мама дома упрекгула и сказала, что она све свои деньги заработанные в дом приносила. Может это и так, но уж очень неприятно было. А поначалу конечно радость-первые деньги. 40 рублей всего, но такое окрыление было-как будто весь мир могу купить. :boogie:

бедная девочка :(
считаю заработаные деньги ребенок должен оставлять себе.

Я работала с 9 класса, мне тоже не давали карманных денег, а заработанные забирали, но единственное отличие, меня одевали лучше всех в классе, но карманных денег очень хотелось :(

КатькаО

:( Бедный ребенок. А родители чем думают..потеряют же ребенка. Как только появится возможность слиняет от таких заботливых родителей.

КатькаО
Как у вас обстоят дела с карманными деньгами для ребенка?

Давали и сестре дают...кафе,журналы,кино...
Первые заработанные деньги потратила на серьги...(это мы в школьном колхозе работали)
Потом тоже зп на себя в основном тратила, домой продукты иногда покупала, врпрочем родители от меня никогда этого не требовали. хотя мама рассказывала что тоже бабушке отдавала свою зп, оставляя себе на одежду и мелочи

КатькаО

А вы не пробовали разговаривать с мамой девочки?Ладно шмотки можно старые носить, можно без карманных денег жить, но уродовать ребенка, травмировать его детскую психику :angry: Чем она думает?А если девочка не выдержит нападок ровесников?Сделает с собой что нибудь?

Моя мама тоже забирала стипендию,небольшие заработки,но одевали меня хорошо и маленько денег перепадало..на месте девочки сразу бы все тратила на одежду.хотя..как бы из-за этого ее вообще не прибили..жуть..семейка блин..

Мамуля двух отпрысков
, меня одевали лучше всех

у меня это в браке было, правда одевали на мои, но все равно

Мамуля двух отпрысков
карманных денег очень хотелось

потому что все на что-то копили-копили, в результате на бобах все остались
В свое время у меня были карманные 400р в месяц. Но как-то я разбила плафон, и мои карманные забрали на плафон и больше о личных деньгах для меня не вспоминали К слову не долго музыка играла

А уж если сребенок сам заработал то ниче он отдавать не должен.

Девочка видимо свалит от них очень рано, хорошо бы не за первого встречного....
Может у них такая цель подсознательно в башке сидит.

девочку жалко.
а вот что касается отдавать... имха, сколько-то все-таки должен вкладывать в семейный бюджет. не всю сумму, а только часть. может, хлеб покупать для дома на свои заработанные, может еще что... может даже одевать себя сам, но в таком раскладе не просить у родителей денег на новую шмотку. конечно, все зависит от суммы. может там сумма только на шоколадку :)

зы. лично я очень благодарна своей маме. когда я поступила в вуз, у нас стипендия была хорошей. и мама тогда мне сказала - мы тебя кормим и крышу над головой обеспечиваем. а твоя стипендия остается на твои потребности. при этом у папы-то она зарплату забирала (всю или нет, я не знаю). а вот что было с моими первыми заработанными (колхоз школьный) - не помню. скорее всего ушли в общую тумбочку. но карманные деньги у меня всегда были, с первого класса.

Просто какая то страшная сказка про Золушку. Бездомные котята...мамины обноски... Автор, чужая семья - потёмки. Не вмешивайтесь. Кардинально вы ничего не измените, зато дадите девочке ложную надежду, а это не сделает ее сильнее и плавать среди акул не научит.

КатькаО
Мне жалко у них детей

по-моему, неправильная позиция.
Всего, что происходит там в семье, Вы все равно никогда не узнаете. Дочка в таком возрасте, что любая позиция родителей будет неправильной, даже самая правильная. Принимая ее позицию, не факт, что Вы защищаете правое дело...
Еще ни одна мама не была хорошей для 15-летней дочери.

Не должен конечно, это ее деньги!

Татьяна Вакалюк
Еще ни одна мама не была хорошей для 15-летней дочери.

моя была хорошей.

Katie
может, хлеб покупать для дома на свои заработанные, может еще что... может даже одевать себя сам, но в таком раскладе не просить у родителей денег на новую шмотку.

с какого перепуга? ТОгда лучше уж совсем не работать. Я не думаю что девченка срубает баснословные барыши.

Жалко девочку... Возможно ее хотят научить принципу "Все в дом", но это не метод.
Меня бабушка воспитывала с 4 классами образования, но громадной житейской мудростью - карманные деньги мне давали (возможно мизер по сравнению с одноклассниками, но просто в семье денег мало было, и фин.состояние семьи я знала). Свой первый заработок попытадась отдать весь бабуле - она категорически отказалась!! Тогда на часть денег я купила сумку о которой мечтала, на остальное закупила мяса на рынке (дефицит тогда был, и денег на рынок не было). Помню радость и гордость (бабуля радовалась со мной этой сумке, а я гордилась что что-то для семьи сделала).
Мама девочки весьма не умна и деспотична, как только сможет ребенок сбежит и не факт что сможет сразу адекватно распоряжаться финансами, сложно девочке будет :(

Sanders
Я не думаю что девченка срубает баснословные барыши.

Тоже хотела это написать!
У меня дочь /14лет/ когда получается подрабатыват.
Разумеется это ее деньги. Другое дело, что их трату мы можем обсудить в таком духе: в семье сейчас с денюжкой не очень, поэтому пож-та купи себе то, что тебе действительно нужно.
Реакция адекватная.

Нельзя так унижать подростка. Желаю девочке сил не сломаться. Думаю, это хорошая школа жизни для нее, но не дай Бог такого никому.
( я не столько о деньгах даже, сколько об унижении ( косметолог и пр. Если у девочки проблемы с кожей, кто как не мама должна научить ухаживать за ней)
Если сейчас выдержит, сила духа будет ОГО-ГО.
Автор, Вы для девочки, видимо, близкий человек, возможно, единственный. Поддерживайте ее, особенно морально.Сообщение было изменено пользователем 06-10-2009 в 10:06

сори за оф-а где в 15 лет девочка работает :)

Katie
сколько-то все-таки должен вкладывать в семейный бюджет. не всю сумму, а только часть. может, хлеб покупать для дома на свои заработанные, может еще что...

+150 :)
но карманые деньги должны быть...

имхо, пока ребенок учится в школе, любая подработка - это его добровольные усилия и все деньги от нее остаются у ребенка. а вот в универе, это уже часть денег, необходимых для житья, т.е. если мой ребенок учится в вузе и работает, то я сокращаю фин.помощь ему на сумму заработанных им денег.

Моя заработала летом 4 тыс., сказала, что все отдаст мне. Её подружки очень удивились. А я деньги не взяла, сказала оставить себе, теперь она ждет, пока у нас в сосоеднем доме студия танца откроется, она туда пойдет заниматься.
Недавно было тяжелое время - у меня операция, говорю - придется на твои немного пожить - она - пожалуйста, надо так надо. Но, слава богу, обошлись!
Кроме того, карманные деньги даю постоянно, пыталась давать в твердой сумме - чего-то не пошло, так что даю по возможности и по потребности - когда 10, когда 50, а когда и 100.... Одежда, канцтовары и еда в эти суммы не входят.

Автор, а Вы пытались поговорить с мамой девочки?
Возможно она просто не понимает, что творит?
Врядли она хочет плохого дочери, просто считает
свои методы воспитания правильными... :(

Девочку жаль, что у нее мать такая дура :( но что поделаешь, некоторые даже у взрослых дядей отбирают, чего уж о детях говорить...

Рыся
сори за оф-а где в 15 лет девочка работает

чаще всего промоуторами работают,
у подруги дочь на озеленении-приборке города трудилась.

Pushinda
просто считает
свои методы воспитания правильными...

да какие такие методы?
В косметический кабинет не ходить? так и правильно, в общем-то. Кому он от прыщей в 15 лет помогал. Деньги отдавать в общую кучу? Ну это зависит от того. как вообще финансовые отношения в семье построены. В каждой по-своему.
Ну а уж про вещи - так точно со стороны тут не ужалеешься.

у миня раньше так же было.

че-то мне показалось, девочка, почуяв слабые стороны тети, разводит ее на дать потихоньку денег..

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы