Тема закрыта

Причина: 0

Дочь не хочет учиться

Дорогая, АльфаК! Я сама педагог. И вы знаете, мне кажется многое зависит от учителя, возможно если бы учитель нашел подход к вашей дочери, все у нее изменилось. И дело не в том, что у нее нет способности, у нее нет стимула. Я говорю сейчас не о каких-то подарках с вашей стороны. Вот ко мне перевели недавно мальчика, в дневнике одни двойки, знания нулевые. Но я смогла разглядеть в нем способность к выполнению каких-то внеклассных заданий (полки помочь подвесить, оформить рамку для фотопейзажей), при этом я его всегда подхваливала перед всеми, потом назначила его старостой класса временно. Вы не представляете, как это на него подействовало. Несколько раз оставалась с ним позаниматься после уроков, и обязательно спрашивала у доски перед всем классом. Вы знаете, ребенок стал самостоятельно заниматься (хотя раньше только с репетиторами), а кроме того, увлекся историей. Недавно после одного его доклада, я сказала, что из него вышел бы неплохой педагог. Конечно он засмущался, но получил очередной стимул. Может и вашей дочке не хватает стимула и авторитета среди одноклассников.

АльфаК
Я уж думала на курсы каких нибудь паркмахеров ее отправить,

АльфаК
и еще фенечки плетет.

обязательно подумайте что-нибудь в этом направлении! а рисует как? (тот маникюр и нэйл-арт освоить). может она у вас чем-то творчески одарена? интересно ли ей что-то создавать, видеть визуально-выраженный результат? может и поэтому нет интереса к наукам. или, например, на танцы её отправить? сестра моей бывшей садичной подруги работает танцовщицей - на подтанцовках у известных наших эстрадных артистов, и деньги хорошие зарабатывает и мир/страну видит. в шейпинги-аэробики можно - потом инструктором работать. в спорт. не всем же суждено высшее получать, мало того, не всем это и надо на самом деле!

вы Альфа очень странна тетка, репетитор одно, да была ситуация ( довела ты меня своим сама занималась) у сына по алгебре 7 класс как твоя же 4 двойки подряд за пятиминутки и ваще не понимал задачи ( я отличница, 2 вышки ну чтоб ты не сомнивалась) объясняю, занимаюсь, толку ноль, посоветовали репетитора одно занятие, пришел домой на крыльях, решал задачи до ночи сам по иниуиатеве, замонал меня чтоб я проверяла, написал четвертную контрольную на 5 это за 7 лет, сказать что я счастлива ни чего не сказать, сказать что он поверид в себя ни чего не сказать, делай выводы, если тебе еше интересно напищи мне в личку, я испытывала то что и ты но я верю в него я его люблю без того что у него 5 или 2, репетитор по английскому с 2 на твердую 4 вытянула он ее обожает замечательная тетка, мать есть мать она не объяснит как надо, в общем психологические все шняги, хотя мы друзья в полном смысле слова мы на равных.

MARKOFFKA

Как вы все правильно написали! Действительно так - к дочери с начальной школы приклеился ярлык, она с ним согласилась и отказалась бороться, так как она у меня не борец по жизни.Итак тянем с горем пополам учебу, а многие учителя нет чтобы помочь ребенку - еще и усугубляют ее отвращение к учебе.
Я раньше в школу ходила ругалась, а щас просто не могу, да и бесполезно - только всякое г слушаю в свой адрес.
Где бы взять таких учителей, которые как Вы будут искать подход к ребенку? Таких мало.
Я сначала думала перевести в другую школу - но боюсь, вдруг так тоже самое будет, тогда дочь вообще можно потерять. И еще она ведь наотрез не хочет в другой класс или в другую школу. Она хочет учиться именно в своем классе.

а если сама все можешь переводи на домашнее обучение, но видишь ты ноль для нее как педагог, поэтому давай с мелкой занимайся( ну как я , тож дочка 1,6)

у меня тожене борец но поверил в себя хвалю хвалят репетиторы, это важно понимаешь, он дева по горосклопу - не боец я то овен на меня не наедешь

АльфаК
отвращение к учебе

таки отвращение к учебе или невозможность (=отсутствие способностей и папа-двоечник) или нежелание, когда 100 тысяч причин этого не делать?
В классе, я так поняла, ребенку комфортно. Некомфортно только...а что?

мой мне сказал, мама переходить в другую школу нет смысла, сдесь плохие тока географичка и математичка а там фиг знает, но я постараюсь подстроится под них, вот так а сколько я бьюсь и ты не опускай руки, но я не ругаюсь с учителями и ты неправа что начала ругаться, с ними надо хитростью и подхалимажем больше ни как

отношения в классе у моего отличные вижу у вашей тоже поэтому изменить мнения можно, мой такой гордый - мама говорит а ( девочка отличница) утерлась по алгебре я то на 5 и лучшая работа в классе, и по биологии лучшая презентация про паразитов итд и по географии на 4 вытянул ( она не за что 2 влепила он в больнице лежал, ну гадина это между нами, послала мужа в школу - он врач объяснил ей что со сломаной рукой он не мог сделать контурную карту во время, она типа не понимала этого) исправлю говорит пусть приносит, а че с ней ругаться то я ее убить готова, но это тока в душе канечно а так говорю разберемся надо уметь договариваться

porcupine
в шейпинги-аэробики можно - потом инструктором работать. в спорт. не всем же суждено высшее получать,

Для этого тоже высшее нужно, если в приличный клуб идти работать.

АльфаК
И еще она ведь наотрез не хочет в другой класс или в другую школу. Она хочет учиться именно в своем классе.

А это разве не мотивация к учебе? Учиться хорошо, чтобы остаться в престижной школе.

мне очень знакомо это совершенно моя ситуация. дочери 13 и учиться не хочет конечно я стараюсь держать ее но пока хваствться не могу. у ваc у вас есть измениния?

вы прочитали некрасова??? материнская любовь??? я прочитала, есть что почерпнуть о чем задуматься, написана легко с примерами, советую

у меня дочь в 1 классе очень плохо читала, оказалось - дислексия и дисграфия. Позанимались с логопедом - дефектологом, за месяц стала отлично читать.
Это наследственное, у нашего папы тоже было, но он в школе хорошо учился, т.к. долбил уроки по 3 часа.
Проверьте ребенка на дислексию у логопеда-дефектолога. Заниматься обычным способам бесполезно, сами пробовали, только хуже становится.

а в 13 лет актуально к логопеду??? не знаете? в садике у нас отличный был вроде все нормуль, читает хорошо но вот пишет, диктанты на 2

nickstom
вот пишет, диктанты на 2

возможно, это дисграфия.
Мы обращались к логопеду, а она направила к дефектологу. Дислексия и дисграфия бывают довольно часто, просто учителя не могут их распознать - в результате ребенок "двоешник".
ИМХО если человек много читает, то пишет относительно грамотно, просто зрительная память на слова.

nickstom
nickstom

сорри, но вы сами пишите не очень грамотно (без обид, просто дисграфия - это наследственное)

Татьяна Вакалюк
с прошлого года иначе стало. Так уже нельзя.

я так понимаю,что техникумы должны давать 11-классную программу,но можно уходить после 9-го или нет?

АльфаК
но общатся! а не учиться.

это возраст общения %)

АльфаК
А у кого нибудь есть примеры, как решалась данная ситуация?

у нас у знакомой такая беда была-дочка ушла в туехникум-закончила его спокойно,сейчас в институте учится-вся проблема была в педколлективе,который решил,что дура-пусть ей и остается

может слишком рано в школу пошла в принципе и теперь "догнать" не может, у меня брат до 8-9 классов отвратно учился при том что школу любил не прогуливал. В какой-то момент ему словно ему словно волшебного пенделя дали, по большинству предметов сам подтянулся, по некоторым с репетиторами занимался, сам искал, сам решал когда хватит. инст закончил4и5 50/50 примерно.

У меня тоже дочь как у Вас. Нам классная так сказала еще в конце учебного года- что в 6 классе было плохо с учебой , в 7- будет еще хуже у всех без исключения в той или иной степени ( это она из опыта руководства подростками) возрождение интереса к учебе начнется у кого с конца 7 -го класса, у кого с 8-го. Наберитесь терпения- так она нам сказала! Чего и Вам желаю, а то что у Вас - это проблема 80%- остальные 20% , как правило исключения!

АльфаК
Двойки хватает по всем предметам. Причем в основном за то, что не принесла учебник и т.п.

Ну, значит собирайте портфель вместе, такие двойки в принципе в журнал-то не должны идти, ворде только знания оценивают, так поговорите с учителями, что если у ребёнка способности средние пусть хоть левыми то двойками совсем ребёнка не гнобят и так пятёрку сложно получить

АльфаК
А нас вообще из школы могут попросить?

Не могут, на второй год оставят :) и то если двойки за год будут и она за лето их не исправит :) (хотя я великая двоечница и лето прогуляла, и меня всё равно перевели)

АльфаК
Она хочет учиться именно в своем классе.

Ну, так и попугайте её второгодничеством.

Из своего опыта двойки у меня были по алгебре и геометрии так как не догоняла, а заниматься с учителем после уроков было лень, уставала после школы (это же возраст гормональных изменений, спать вечно хочется, есть)
По черчению, я на этот урок просто не ходила так как он был восьмым уроком, а за обеды я деньги не сдавала, и уходила домой есть :)
По истории и человеку и обществу, у нас была ужасно строгая учительница, она очень любила спрашивать либо один-на один (ой, как страшно) либо что бы выступали перед всем классом (ещё страшнее) так что её уроки я тоже прогуливала.

Узнайте у вашей дочки причины не любви к предметам, не по всем же она не может учится?

Кстати, школу я закончила с горем по полам, в институт не поступила пошла работать в школу на вожатскую работу, замуж вышла родила и тут мне как приспичило учится :) Сама захотела, пошла на платное в УрГУ, но учёба там была дурацкая, приезжали три дня начитают после этого экзамен или зачёт, мне не понравилось я бросила и родила второго, а учится хотелось аж до не могу Поехала в Челябинск поступила бесплатно (во мотивация была) отучилась. :)

ОСА

мать-героин вы
мне вот тоже надо второе получать, по работе, а как себя заставить, не знаю :(

да какие обиды, мне не до граммотности сейчас , пишу в инете когда дочь засыпает на руках, то левой то ваще как получится, а в школе у меня 5 по русскому было,хотя это не мой любимый предмет и дело не в словах, память у моего фотографическая, дело в знаках препинания у него и в том что надо быстро и думать и писать иногда пишет и не думает как бог на душу.Сейчас уже как то лучше стало а раньше хуже было

АльфаК
А у кого нибудь есть примеры, как решалась данная ситуация?

Примеры есть :) Первый пример - я сама :), а второй собственный муж! Оба пошли в школу в 8 лет (Ну Серёге-то 8 лет 1 октября исполнилось, т.е. пошел-то он в 7; а я вообще в полных 8, в первом классе мне 9 исполнилось - день рождения у меня в марте, когда надо было идти в школу в 7 с гаком, я находилась в Грузии, возможность пойти в русскую школу была, но.... Короче не отдали, оставили дома на год, тем более, что болела тогда очень серьезно). Желание учиться было чегой-то недолгим и то - в первом классе! Я сначала долго моталась (точнее родители таскали) по больницам, причем в разных республиках - в школу редко приходила, хотя у меня и не было домашнего обучения. Училась, правда, хорошо, но... короче, понравилось мне пропускать, чем старше становилась, тем бысрее сматывалась с уроков! Но мне в классе некомфортно было, общаться общалась, но..... потом и желание пропало вообще учиться - как идет, так и идет. Хотя оно с 4-5 шло до поры до времени. потом притащила трояк по музыке! Стало обидно (а я тогда играла на пианино лучше, чем наша школьная музичка - серьезно занималась музыкой), но ненадолго! ну и 3, ну и по фигу! Я не знаю, чем это закончилось бы, если бы меня не перевели в другой класс, у нас тогда набирали физико-математический, и, несмотря на то, что экзамен (а мы туда не просто так, а по результатам отбора проходили - сдавали математику после 6 класса и 7 уже специализированный) я благополучно завалила - твердая "пара" (гулять надо меньше было), меня взяли... в результате это перевернуло мою жизнь в корне.
С Сергеем было не так просто - прогуливать он стал, наверно, после первой четверти первого класса. И учиться перестал категорически. Потом стал благополучно второгодником, потом пошло-поехало.... При этом он не особо и болел (просто не ходил и всё). да и проблем с общением с одноклассниками не имел (приходил. общался, ни хрена не делал, топал домой и там ни хрена не учил, а книг читал много, да и историей интересовался серьезно), после 9 класса его благополучно "выперли" из школы, история долгая, но в результате парень работал грузчиком в магазине и его, уже двадцатилетнего! такие же друзья грузчики наставили на путь истинный - отправили в вечернюю школу :)
Эта наша история закончилась очень даже неплохо! Я окончила школу с серебряной медалью, УрГМА с красным дипломом (без единой четверки), сейчас работаю по специальности: я хирург. Очень люблю свое дело (и пациенты меня тоде любят). Муж (бывший двоечник) окончил вечернюю школу, потом был исторический факультет УрГУ, результат - красный диплом, потом аспирантура. В аспирантуре он, кроме всего прочего, начал работать редактором в литературном журнале "Урал"... Сейчас Серёжа кандидат исторических наук, старший преподаватель в гуманитарном университете; а в "Урале" он заместитель главного редактора по творчеству. Ну и заслуги: лауреат премии Бажова, премии журнала "Новый мир" (Москва), достаточно известный литературный критик и прочее, и прочее. Его монография (по диссертации) разошлась махом :) Вот так!

MARKOFFKA
И вы знаете, мне кажется многое зависит от учителя, возможно если бы учитель нашел подход к вашей дочери, все у нее изменилось.

Точно! Наш случай :) К моему мужу просто в школе не было подхода. Ну вот как талантливый парень, серьезно увлекающийся историей, задвигал предмет? Просто было учсителю на ученика по фигу, а ученику на препода (да не на одного; а от урока истории у него в школе были одни разочарования? А преподы его просто считали тупым). Ну и сейчас вот в литературе работает, а до 9 класса были только тройки и по русскому языку, и по литературе. :( Зато уже в вечерней школе рассмотрели талант, когда стал сочинения писать. Ну и на меня одно время крепко "забили" :( Не ходит в школу (типа, здоровье слабое), чего ждать-то от неё, строптивая к ому же до чертиков..... А потом наша классная (это, когда меня уже взяли в физико-математический класс) просто увидела во мне не то что способную ученицу, а просто человека! И так в каждом ребёнке :) В результате в нашем классе было модно (правда-правда) учиться хорошо! сами тянулись. И 100% поступаемость. И очень дружный коллектив :). 12 лет назад школу окончили - встречаемся, созваниваемся :). И моя классная - это моя вторая мама (и заодно крестная мать моего ребёнка)Сообщение было изменено пользователем 15-11-2009 в 17:34

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы