Тема закрыта

Причина: 0

О чем говорить с дочерью? И что ваще делать?

Значится, такая ситуация: дочь на каникулах у бабушки. Там у нее есть подружка - вроде, нравилась нам девочка - общаются они взахлеб. Вчера звонит бабушка - моя мама в шоке - обнаружила девочек, катающихся на коньках на речке совершенно одних. Моей 8 лет, подружке 9... Они были у нас в гостях, пошли в гости к подружке - живут в соседних домах, про коньки речи не было. Стали разговаривать с нашей Катей - она говорит, а нас настина (подружки) бабушка отпустила... Мы же с дедушкой пошли! А дедушка довел до речки и отправился по своим делам - оставив девок одних. Что может произойти с двумя маленькмим детьми на естественном водоеме, когда лед встал совсем недавно, в практически безлюдном месте - страшно даже подумать... Но ругать ребенка, вроде, нельзя - формально отпустили взрослые. Говорю ей, что просто позвони и предупреди, чтоб собираетесь делать... Ограничить общение с подружкой - та птица вольная, гуляет где хочет - тащит Катю, да еще говорит "Не рассказывай бабушке-то"? Вообще запретить общаться? Как соблюсти безопасность ребенка и не быть матерью-монстром, у которой на все один ответ - нет?

хоспади, хорошо, что катающихся обнаружила, а не плывущих по течению....

Гелла
хоспади, хорошо, что катающихся обнаружила, а не плывущих по течению....

Вот-вот... У меня волосы дыбом вчера стояли - мама одновременно рассказала, что двое знакомых - семейная пара - на зимней рыбалке утонули...

запретить уходить из дома без бабушки

Киса(Мурыса)
Но ругать ребенка, вроде, нельзя - формально отпустили взрослые

Сказать, что разрешение надо спрашивать у своей мамы, а не у чужой бабушки. Или отпускать в гости с условием, например, что только в гости ( не на улицу).Сообщение было изменено пользователем 09-11-2009 в 17:23

Стерва
запретить уходить из дома без бабушки

Запретили уже. так тут-то косяк в том еще, что взрослые люди - разрещают детям делать опасные глупости. вопрос: как научить ребенка в такой ситуации вести себя правильно?

Киса(Мурыса)
Как соблюсти безопасность ребенка

уф, хорошо все, что хорошо кончается...да никак. Голова должна думать. Моя родная мама такой пример любила- а если взрослые скажут, что можно с 9 этажа прыгнуть - прыгнешь? Или подумаешь?
С другой стороны - может, там, на мелкой речке, лед уж давным-давно встал.

Киса(Мурыса)
Говорю ей, что просто позвони и предупреди, чтоб собираетесь делать

наверно только так
что обсудим, и разрешу, а если "нерассказывай", то сама понимаешь, как за тебя быть спокойной?
т.е на сознательность и ум дочери давить

советовать легко конеч ...

Киса(Мурыса)
как научить ребенка в такой ситуации вести себя правильно?

Оговорить заранее ситуации, какие разрешены, а какие - нет. Например, можно гулять без взрослых только во дворе. А ходить в магазин самим нельзя. И т.д.

Татьяна Вакалюк
лед уж давным-давно встал.

рыбаки рыбачат уже0,но бывают ведь и проруби :=-O:
мой звонит мне и спрашивает:можно или нет

Татьяна Вакалюк
Моя родная мама такой пример любила- а если взрослые скажут, что можно с 9 этажа прыгнуть - прыгнешь? Или подумаешь?

Эти слова вчера мной вчера тоже были сказаны... Дочь, "клянется своими новыми видеоиграми", что больше никогда и низачто... Сама переживает.

Татьяна Вакалюк
С другой стороны - может, там, на мелкой речке, лед уж давным-давно встал.

Да по фиг, на самом деле - у нас знакомая на катке упала - ударилась затылком и 2 часа без сознания пробыла. сегодня лед встал - и ничего не происходит, завтра не встал - и беда... читала, что все несчастья с детьми случаются, потому что не досмотрели взрослые. Я согласна.

Дусёчек
Оговорить заранее ситуации, какие разрешены, а какие - нет. Например, можно гулять без взрослых только во дворе. А ходить в магазин самим нельзя

вот как это возможно? Практически? На расстоянии? Каждый день определять? Зона о-сво-ения территории ведь с каждым днем увеличивается, особенно если машины не гоняют и дом свой...

Киса(Мурыса)
сегодня лед встал - и ничего не происходит, завтра не встал - и беда..

так думать надо. Думать. Ре своей головой должна думать. И уметь перебдеть, а не недобдеть. Свои мозги Вы ей в голову все равно не вложите.
Вот не то нельзя и это нельзя - а как проверить, действительно ли лед безопасен? Мы же не говорим ребенку - дорогу нельзя переходить? Дорогу можно переходить - на зеленый свет, если нет светофора - убедившись в отсутствии машин и т.п.Сообщение было изменено пользователем 09-11-2009 в 17:30

СтЕл
наверно только так
что обсудим, и разрешу, а если "нерассказывай", то сама понимаешь, как за тебя быть спокойной?
т.е на сознательность и ум дочери давить

Вот вчера на эти темы вела разговор с ней по телефону... Она у меня девочка понимающая и отношения у нас очень доверительные. Надеюсь, осознает.

Татьяна Вакалюк
вот как это возможно? Практически?

А что такого? Я не вижу проблемы. В крайнем случае, позвонит. Телефоны сейчас у всех детей есть.
...
А на реку не стоит одних отпускать. Дело не в том, что лед тонкий, а в том, что место безлюдное. А придурков всяких много. Напугают, в лучшем случае.

Татьяна Вакалюк
если машины не гоняют и дом свой...

Ну у меня сын и по деревне один не ходит. :dontknow:Сообщение было изменено пользователем 09-11-2009 в 17:35

Татьяна Вакалюк
так думать надо. Думать. Ре своей головой должна думать. И уметь перебдеть, а не недобдеть. Свои мозги Вы ей в голову все равно не вложите.

Да все понятно,что думать. Но вот есть подружка - хорошая, между прочим девочка - говорит, я уже сто ряз каталась. Есть подружкина бабушка - тоже хорошая женщина - идите, девочки, говорит... И что?

Дусёчек
А что такого?

список определять - тебе сегодня туда-то можно, туда-то нельзя, туда-то с тем-то, с Петей играй, с Васей не нужно....да еще и этот агрегат - ежесекундного контроля - в кармане?
Нет, я не понимаю. Есть некие рамки безопасности. Но тотальный контроль ни от чего не спасает, имхо. Все равно ведь будут нарушать, только мамы об этом и знать не будут...

Киса(Мурыса)
идите, девочки, говорит... И что?

Дусёчек
разрешение надо спрашивать у своей мамы

all
мой звонит мне и спрашивает:можно или нет

Киса(Мурыса)
говорит, я уже сто ряз каталась

в этом сезоне? Ну так тогда правда - и что случится-то? Под одной лед встал, под двумя провалится?
Отдыхали мы в Карагае...о, уже позапрошлой зимой, а там ГЭС незамерзающая. И как-то в голову не пришло, что доча не может гулять по территории сама. Оговорили - ГЭС это опасно, вот по той дороге машины гоняют. В остальных местах можно.

Татьяна Вакалюк
Есть некие рамки безопасности.

Да. И рамки эти нужно определить. Это не тотальный контроль, а некие ориентиры для ребенка.

Татьяна Вакалюк
список определять - тебе сегодня туда-то можно, туда-то нельзя, туда-то с тем-то, с Петей играй, с Васей не нужно....да еще и этот агрегат - ежесекундного контроля - в кармане?
Нет, я не понимаю. Есть некие рамки безопасности.

так у вас свои рамки безопасности, у меня свои, в семье катькиной подружки свои... 8-летний ребенок не всегда способен адекватно оценить, чья безопасность безопаснее... Поэтому я и маюсь - не хочу быть контролером-надзирателей. Не хочу диктовать ребенку друзей-подруг, но при этом хочу быть уверенной в ее безопасности...

Татьяна Вакалюк
Ну так тогда правда - и что случится-то?

Просто некоторые люди напрочь лишены фантазии. ;) :)

Дусёчек
Да. И рамки эти нужно определить

и как это реально можно сделать в удаленном режиме?
Ре звонит - Ма, можнояснадькойнакатокпрямщас???? А????
И это же рулетка - сказать да или нет. Потому что вникнуть полностью невозможно. А не вникнув полностью, квалифицированного выбора не сделать...
Алгоритмы надо задавать... Да, дорогу надо переходить на зеленый свет, но при этом все равно надо убедиться в том, что ни один сумасшедший не надумал правила нарушить.
Да, на другую дорожку в саду на велике можно! Только если ты уверена в том, что сама найдешь дорогу обратно. Уверена? вперед. Если через полчаса не вернешься, пойду искать с собакой. Ессно, ей хватило 10 минут.

Киса(Мурыса)
как научить ребенка в такой ситуации вести себя правильно?

ребенок не знаком со всеми опасностями, и не возможно их все описать и рассказать, тем более по телефону.
Для этого существуем мы взрослые.

Я не скрываю, друзей и подруг просеивала через сито, и запрещала дружить доче. Нисколько не жалею об этом сейчас.

Татьяна Вакалюк
Татьяна Вакалюк

Да, возможно, где-то есть сверхразумные дети, которые все и всегда оценивают правильно, даже в возрасте 8 лет. Моя, как оказалось, к таковым не относится - хотя всяческие беседы с ней проведены и получена адекватная реакция, то есть человек все понимает... Но, вот есть конкретная ситуация - и ребенок готов довериться подружке... Я тоже всегда была сторонницей разумной свободы и доверия своему ребенку. Поэтому основное, чего я сейчас от нее требую - в свете случившегося - позвони, расскажи, если скажу нет - не обижайся.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы