Тема закрыта

Причина: 0

О чем говорить с дочерью? И что ваще делать?

Стерва
Я не скрываю, друзей и подруг просеивала через сито, и запрещала дружить доче

Я прихожу к той же самой мысли... И ужасаюсь ей. А как же свобода личности? - бунтует внутри меня демокартическая натура. Но, вы знаете, в последнее время бунт все тише. Сейчас я уже просто ищу способы аккуратно переориентировать ребенка на других друзей, чтобы без душевных травм.

Киса(Мурыса)
где-то есть сверхразумные дети, которые все и всегда оценивают правильно

где-то может быть и сверхразумные взрослые такие есть
Только, имхо, право на риск есть абсолютно у каждого. И пусть оно лучше будет...ну в каких-то разрешенных видах деятельности. Чем тайком и в запрещенных.

Киса(Мурыса)
чтобы без душевных травм.

зачем себя накручивать. Что такое душевная травма для ребенка?
Самая главная травма для меня, когда мама и папа были мной недовольны.

Вспомните себя, что для вас было душевной травмой в детстве, в 8-10 лет?

Стерва
Вспомните себя, что для вас было душевной травмой в детстве, в 8-10 лет?

о, отличный вопрос. Для меня - недоверие. Не-верие в мои силы. Чье угодно. Чтобы доказать, что могу, в 9 лет на трамвае ездила в кружок с Чермета во Дворец молодежи. Одна ;)

Татьяна Вакалюк
Алгоритмы надо задавать...

Так я об этом же.

Киса(Мурыса)
дети, которые все и всегда оценивают правильно, даже в возрасте 8 лет. Моя, как оказалось, к таковым не относится - хотя всяческие беседы с ней проведены

На самом деле, даже взрослые не могут все оценить. Вся техника безопасности на производстве "написана кровью", т.е. когда-то произошел нсчастный случай, в результате которого появилось то или иное правилоТБ.

Татьяна Вакалюк
Для меня - недоверие. Не-верие в мои силы.

Я и сейчас страдаю от такого отношения со стороны родителей.

Татьяна Вакалюк
в 9 лет на трамвае ездила в кружок с Чермета во Дворец молодежи. Одна

Ну я в 10 лет тоже много куда ездила одна. Тогда "время было другое" :botan:

Дусёчек
Тогда "время было другое

дамы время было такое же. Были маньяки, никто никогда их не отменял. Детей в семьях было больше, некогда было родителям нас пасти.
Помню во дворе строящегося дома изнасиловали ребенка и убили. Милиция ходила по квартирам и нас всех допрашивали, кто что видел или слышал.

Стерва
Были маньяки, никто никогда их не отменял

Сейчас их больше, по статистике. :(

Татьяна Вакалюк
Для меня - недоверие.

Вот за доверие-то, за уважение прав ребенка - на выбор друзей, на свободу передвижения, блин - я всегда-то и ратовала. Теперь, епрст, происходит преоценка ценостей... Безопасность важнее. Буду учиться совмещать...

Стерва
время было такое же

мне тоже кажется - такое же %) по крайней мере, году так в 1986 оооочень страшно было в 23 часа возвращаться на последнем 26 автобусе, а потом через частный сектор пешком...и никаких телефонов, в том числе дома, не было...

Киса(Мурыса)-берегите детей...и рассказывайте правду....правду, что бывает....
не надо молчать...
ч сама мать двоих детей...сейчас уже рассказываю и показываю правду о жизни...
да-страшно...да-может не надо...но мой сын сейчас уже в 6 лет знает, где не осторожно, где не надо, и что опасно....

Киса(Мурыса)
лед встал совсем недавно

Первый лед в сто раз крепче весеннего :dada: Для информации просто.
А говорить сейчас лучше о своих чуувствах-переживаниях - как вы забеспокоились за нее (Гиппенрейдер замечательный автор-всем советую почитатть обе ее книги).

ограничить общение с этой девочкой вы не сможете. Постарайтесь донести до нее, сделать так, чтоб она сама с вами советовалась за каждый свой шаг /будь то сомнительная прогулка или первый секс/, опять же здесь тоже палку надо не перегнуть и не перестораться чтоб домашнюю мышь не вырастить, но вы то своего ребенка лучше знаете и подход сумеете найти. Про себя как вчера помню - шатаемся лет в 5-6 с подружайкой по окрестным помойкам в поисках ценного (осколок от посуды, например ) а мои думают что я во дворе, а во дворе еще вполне бдительная бабушка подружки и толпа соседей.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы