Тема закрыта

Причина: 0

вопрос к школьным психологам и родителям

Сын в первом классе. Учитель говорит, что ребёнок не работает на уроках ( руку не поднимает, не активен, просто отсиживает урок). На мой вопрос "Почему?" сын ответил "Я стесняюсь, боюсь не правильно ответить". Я объясняла ребенку , что не правильный ответ-- это не смертельно и так сказать "в споре рождается истина". Но ситуация не меняется. Отмечу, что сын 1 сентября в школу пошел с огромным желанием учиться. И сначала очень активно отвечал на уроках. Может кто-то тоже сталкивался с такой проблемой? Мамочки, подскажите как преодолеть страх ошибки, не правильного ответа? И , конечно, советы школьных психологов приму с радостью.

А что будет, если ответит неправильно? Какова позиция педагога? Что случится?

так в том-то и дело, что ребь не может объяснить., отвечает "боюсь ошибиться" и всё тут. А у учителя ответ "Вы должны объяснить, что все ошибаются". А я не знаю КАК донести это до сознания ребенка. И в классе ,как выяснилось из разговора с некоторыми родителями, мой ребь такой не один.

а может вам к вашему школьному психологу сходить? из ваших объяснений лично мне напрашивается мысль что учитель в классе при неправильном ответе ребенка позволяет себе какие то комментарии обидные по мнению детей, тем самым отбивает желание "работать", лучше вам все это в школе выяснять

жара
у учителя ответ "Вы должны объяснить, что все ошибаются"

ну вот...она их тычет в ошибки носом. Публично. Типа "Ваня, ты неправильно ответил, а вот Маша умничка, она ответила правильно, ей звездочка".
Слово "неправильно" там на уроке звучит в явном виде. Имхо.
У нас в классе есть одна славная девика, которая всегда тянет руку и почти всегда попадает пальцем в небо. Но ей никогда не говорится - ты ответила неправильно. Понимаете - никогда. Говорится что угодно - а давайте послушаем на этот счет Сашу-Машу...а давайте сделаем вместе у доски...или просто ждется, когда ребята сами ей скажу - слушай, ну ты тут неправильно говоришь. Но учитель не говорит никогда. Многократно подслушано на подготовишках.

ох, хотела бы я тоже "подслушать" как уроки проводятся. Не хочется, чтоб ребь потерял веру в себя или комплекс какой-нибудь приобрел

Татьяна Вакалюк

Соглашусь.
Мы с дочерью такое пережили, и без помощи педагога бы не справились.
Был огромный страх оценивания, боязнь сделать ошибку. Преодолели совместными усилиями. На уроках сначала ее спрашивали как бы "вскользь", потом с места, и постоянно поощряли, и только во втором классе она перестала бояться и начала выходить к доске . Я постоянно была в контакте с классным руководителем, одни бы мы не справились.
Еще очень помогали письменные ответы.Сообщение было изменено пользователем 25-11-2009 в 12:44

Мама Наташа4
или это делают дети

ну наши вот как-то сотрудничают. Друг на друга точно не обижаются. Но классная же в первом классе - это царь и бог.

Поиграйте с нгим дома в школу - наберите игрух - пусть он побудет то учителем, то учеником и пр. Много узнаете и о поведении учителя, и об обстановке в классе. Да и игровой форме научите отвечать и не бояться ответить неправильно.

я просила учителя спрашивать сына хоть иногда. Она говорит, что не может насильно заставить его отвечать, если он сам не хочет и он в классе не один

Облако

я со стороны наблюдаю как сын с младшим братом играет. Иногда спокойно, тихим голосом ему объясняет, а иногда начинает постепенно выходить из себя

жара
не может насильно заставить его отвечать, если он сам не хочет

ага...опрос по журналу отменили?

Татьяна Вакалюк

я про журнал не в курсе, но вот как-то мелькнула мысль, что учителю возиться с такими как мой сын, время не позволяет. Ведь всегда проще работать с быстро соображающими учениками, а мой не так скор на ответ(потому что сомневается)

жара
я про журнал не в курсе, но вот как-то мелькнула мысль, что учителю возиться с такими как мой сын, время не позволяет. Ведь всегда проще работать с быстро соображающими учениками, а мой не так скор на ответ(потому что сомневается)

Знаете я вот не знаю какой конечно у Вас учитель и как действовать в такой ситуации так как старший сын к стеснительным не является, но вот на родительском собрании учитель начиная с первого класса акцентировала на этом внимание по отдельным детям и каждую четверть отмечала, что ребенок уже не так стал бояться отвечать, какие у него сдвиги произошли. Следовательно, она как-то это все отслеживала и помогала таким детям. Так что время у нее было и в 1,2 классе это был главный вопрос на собраниях.

Мое мнение - такой характер, не переделаешь.
Совет: отдать ребенка за занятия в театральную студию.

Татьяна Вакалюк
ага...опрос по журналу отменили?

какой опрос по журналу

жара
Сын в первом классе.

там пока оценки через раз ставят

Дусёчек
Совет: отдать ребенка за занятия в театральную студию.

или позаниматься с школьным психологом, с нашими детьми занималась психолог, с нашего разрешения тестировала, потом консультировала родителей по результатам

Kirisha

школьный психолог класс тестировала. По тестам все нормально( хорошая адаптация,самооценка, мотивация на учебу и пр.), только несколько повышен уровень тревожности. Но психолог сказала, что причин для паники нет. Про театральную студию мы думали, но ребь не изьявил желания особого. Сейчас пытаемся ещё раз убедить.

Татьяна Вакалюк

Дусёчек

Kirisha

и всем, кто откликнулся-спасибо, девочки!

надо выяснить откуда у ребёнка этот страх!!
расспросите его подробнее, как учитель относится к неправильным ответам, может ругается или прямым текстом начинает сравнивать учеников??
Или может у вас дома за неправильный ответ , поступок, решение - кто-то смеётся, как-то поддевает ребёнка.

жара
А у учителя ответ "Вы должны объяснить, что все ошибаются"

жара
И в классе ,как выяснилось из разговора с некоторыми родителями, мой ребь такой не один.

Что-то на очень грустные мысли наводят эти слова. :( Склоняюсь к версии, что дело не в ребенке.

Татьяна Вакалюк
классная же в первом классе - это царь и бог.

Ага! И именно поэтому ей по силам (да и по должности, мне кажется) решать подобные проблемы. Наша учительница никогда не говорила "должны", всегда звучало "я бы Вам советовала то-то и то-то. Давайте вместе делать вот так". Т.е. всегда шел диалог с родителями и находилось совместное решение, а не просто констатация факта и перевес проблемы на родителей. Кстати с самой первой нашей учительницей диалог не получился :( Там мы как-то совсем по взглядам на жизнь не совпали. Поэтому и ребенку стали просто тупо ставить пары, вместо конкретного решения проблем. И даже мысли не было похвалить хоть маленько, если видно его работу. Добила ситуация, когда он сидел весь вечер и готовил чтение (а читать для нас самая большая проблема, к сожалению), а на следующий день именно за это задание ему была поставлена пара :( Ситуацию смогли решить только переводом в другую школу к другому педагогу. Кстати следующий год мы закончили без троек даже, несмотря на немного другую программу, которую пришлось догонять.
Я думаю, Вы правильно волнуетесь. Я бы пообщалась с другими родителями. Ну и "подслушать под дверью" тоже о многом говорит.

У нас в первом классе был открытый урок с родителями,который закончился слезами мамы и сына :(
У учительницы была практика такая:ре ответил, она:"а теперь давайте скажем,что он сказал правильно,а что-нет"
Когда мальчик ответил скорее не правильно,чем правильно-лес рук и понеслось"а он не сказал,а тут не верно!" и тд и тп...Ребенок заплакал и мама тоже...
До сих пор фигею...

Разбор полётов нужен для того, чтобы сформировать у ребёнка адекватное отношение на оценку других. Я тоже это практикую, но всегда контролирую детей. ...........после выполнения задания...спрашивается что получилось, с чем справился ребёнок?, а после обязательно...... какие рекомендации дадим, над чем надо поработать. И последнее слово обязательно должно быть за учителем. таким образом дети учатся слушать друг друга.

relaks
Разбор полётов нужен для того, чтобы сформировать у ребёнка адекватное отношение на оценку других.

Разбор полетов может формировать адекватное отношение на оценку других, а может "крылья обламывать". И грань здесь очень тонка. По мне уж лучше вообще без разбора полетов. Адекватный педагог резко задумается почему дети руки поднимать стали реже и пропало желание работать и подправит что-то в своей работе.

Anna_75
И грань здесь очень тонка

++++++++++++++

согласна..........грань тонкая........и хороший учитель...........никогда эту грань не переступит.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы