Тема закрыта

Причина: 0

Задача

Пишу на точке кипения. Так как подобные задачи попадаются через день :boom:
Кто составляет сейчас учебники? такое чувство, что в погоне за новыми программами, учебники составлены на "скорую руку".
Привожу пример вчерашнего Д/З по математике: при проведении викторины одна команда ответила правильно на 13 вопросов, другая - на 10 вопросов. Сколько всего вопросов было в викторине?
Вот как её решать?

%) не меньше 13-ти...

Anasta
Сколько всего вопросов было в викторине?

или 13 или больше... если у учителя хорошее чувство юмора то 23

Anasta
Вот как её решать?

Ответ: x>13 ;)

Если не заморачиваясь,то тупо сложить.А так то %) Какая программа?

Anasta

за какой класс задача? ;)

Облико Аморале
Ответ: x>13

не больше, а больше или равно ;)

че вы расстраиваетесь. Задачи на логику большей степенью. Наверняка наши дети будут умнее нас ;)
У нас второкласник и то попадаются уже задачки, ставящие нас с мужем в тупик. А ответ, как правило, простой и на поверхности, это уж мы по привычке огороды городить начинаем да формулы выводить :)

Королевишна
не больше, а больше или равно

С учетом отсутствия соответствующей кнопки на клаве сойдемся на x>12 ;)

Облико Аморале
С учетом отсутствия соответствующей кнопки на клаве сойдемся на x>12

х>=12

то ли еще будет
вы по системе 2100? забудьте пока про иксы в задачах
они рисуют схемы и схемами решают
1-к-13 в тут общая скобка объединяет две строчки
2 к-10 в
на самом деле все просто, спросте у учительницы как надо
а дальше не помню, мы уже в 6 классе

Галина1
1-к-13 в тут общая скобка объединяет две строчки
2 к-10 в

далее ставится вопрос и спрашивается сколько? ответ 13+10=23

Anasta
Кто составляет сейчас учебники? такое чувство, что в погоне за новыми программами, учебники составлены на "скорую руку".

если 2100, то там математика вообще не очень, но это только ИМХО.....

Anasta
при проведении викторины одна команда ответила правильно на 13 вопросов, другая - на 10 вопросов. Сколько всего вопросов было в викторине?
Вот как её решать?

Возможно, надо просто ответить, что в задаче недостаточно данных. Такое практикуется в 2100 :)

Chайkа

Возможно, надо просто ответить, что в задаче недостаточно данных

С математической точки зрения правильное решение есть и его уже написали ;)

Облико Аморале
Ответ: x>13

Верно, да, только, как уже написали, больше или равно. :) Но это задача из той же серии, что:
"Гости разделились на две команды: команду мальчиков и команду девочек. В одной команде 6 человек, а в другой 9. Каждый гость придумал к празднику одинаковое число игр. Команда из 6 человек придумала на 12 игр меньше. Сколько игр могли придумать девочки?"

Chайkа
Сколько игр могли придумать девочки?

Бесконечность :)

Облико Аморале
Бесконечность

вот-вот резюмируем - недостаточно данных. поясняем, каких именно данных не мешало бы добавить, и плавно переходим к следующей задаче

Chайkа
Команда из 6 человек придумала на 12 игр меньше.

Следовательно, каждый придумал по 4 игры. И тогда если девочек 6, то девочки придумали 24 игры. Если девочек 9, то девочки придумали 36 игр.

Chайkа
резюмируем - недостаточно данных

Почему ??? Данных вполне достаточно. Но ... чем меньше данных, тем меньше точность решения, но решение есть.

S_K_B
Если девочек 9, то девочки придумали 36 игр.

А вопрос звучит - сколько МОГЛИ придумать ;)

Облико Аморале
А вопрос звучит - сколько МОГЛИ придумать

Точно, не прочитала. Тогда ответ тем более однозначный: девочки МОГЛИ придумать 24 или 36 игр.

Chайkа
резюмируем - недостаточно данных.

Нет, раз вопрос звучит не "Сколько игр придумали девочки", а "Сколько игр МОГЛИ придумать девочки", то допускается больше 1 варианта ответа. Задачка как раз для 2-го класса программы 2100 ;)
Эх, жаль, что старший сын уже спит, а то подкинула бы ему эту задачку. Наверняка они подобные решали.

S_K_B
Точно, не прочитала. Тогда ответ тем более однозначный: девочки МОГЛИ придумать 24 или 36 игр.

Действительно все однозначно, как и в первой задачке, просто и очевидно.

Чет вот мне эта программа все больше и больше нравится.
Уж всяко интересней чем тупо складывать 2+2 в середине первого класса.
И че я испугалась, блин!

Господа родители, поливающие 2100 грязью, ну вот объясните мне, зачем вы перлись на эту программу,
где непривычно для среднего ума сильная, умная, и продуманная математика, если сами нихрена не секете в ней,
терпеть ее не можете и абсолютно не в состоянии помочь ребенку.

Ну напишите хоть одну действительно нерешабельную задачку, успокоюсь может...

PS Так, крик души

Джека
Господа родители, поливающие 2100 грязью, ну вот объясните мне, зачем вы перлись на эту программу,
где непривычно для среднего ума сильная, умная, и продуманная математика, если сами нихрена не секете в ней,
терпеть ее не можете и абсолютно не в состоянии помочь ребенку.

Вот я сегодня в замешательстве возвращалась с родит. собрания. Просто мы разговорились с мамой одноклассника, хорошего мальчика, чистейшего гуманитария. У ребенка нелады с математикой. А у нас школа с математич. уклоном. Мальчик к нам попал по прописке. Ребенок неглупый, по многим предметам успевает, по английскому вообще один из лучших (в отличии от моего :( ). Но с математикой нелады, даже с репетитором не понимает. Ей наша учительница еще в 1 классе посоветовала перейти в другую хорошую школу с гуманитарным уклоном. А мама не хочет! Она уверена, что мальчик ДОЛЖЕН быть технарем.
Мыши плакали, кололись и продолжали есть кактус :( (с)

Джека
эту программу,
где непривычно для среднего ума сильная, умная, и продуманная математика,

Периодически читаю про такое мнение по математике. Ничего не могу понять, сын учится уже в 4 классе по 2100. Не было никогда никаких проблем. Задачи эти вижу только в темах в форуме, потому что у сына обычно и не проверяю ДЗ, ну пока в дневнике все нормально или сам не попросит.
Может, еще дело в объяснении учителя? Нашим хватает и они решают самостоятельно?
Хотя нет, классе во 2, кажется, сын однажды воевал с бабушкой. Она говорила, что задача не так решена, а он упирался, что правильно. Там тоже было какое-то кривое условие задачи. Сын, в итоге, решил правильно, а бабушка - нет. :)

Anasta
при проведении викторины одна команда ответила правильно на 13 вопросов, другая - на 10 вопросов. Сколько всего вопросов было в викторине?
Вот как её решать?

неЛеди
че вы расстраиваетесь. Задачи на логику большей степенью. Наверняка наши дети будут умнее нас

че та логика какая то тупая
мне кажется наши дети умнее.

Это задача для втрого класса. Правильное решение было записано в тетради 13+10=23 Ну какое тут тогда обучение логики?
Не..ну можно поспорить что учитель не прав, но ведь это ЧЕРЕЗ задачу, и учитель с 10-летним стажем работы в школе...

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы