Тема закрыта

Причина: 0

Помогите с русским

В глаголе обочначить части слова
В учебнике приведен пример
Ползти, где ТИ обозначено как окончание слова
ребенок в Д/З сделал по образцу
нести, везти, прясти, у него ТИ выделено как окончание, учитель все перечеркал, и обозначил ТИ как суфикс.
Кто прав? Я запуталась.

не знаю. по моему нес это корень,т это суфикс,а и окончание.
может я не права.просто как помню

Галина1
Кто прав?

Вы посмотрите, как в классной работе они делали. Так же надо и в домашней. Вообще, ти - это показатель неопределенной формы глагола. Раньше его как окончание выделяли. Может, сейчас что-то новое...

***Леди***

+1

***Леди***
по моему нес это корень,т это суфикс,а и окончание

По моему тоже :)

Т.е Т -это суффикс, а И окончание.
Я вот так же думала. а в учебнике другой образец. а уитель выделила ТИ как один суффикс
В слове умиреть, ЕТЬ она выделиа как суффикс, хотя читаем про спряжение глаголов, там еТЬ-это окончание

из Википедии:

Суффиксы глаголов

-а (-я, -ка), -е, -ева (-ова, -ыва, -ива), -и, -л, -нича, -ну, -ствова, -ся, -ть (-ти);

* ти — образует неопределенную форму глагола (инфинитив) (плести, нести, уйти)

:)

я думаю ти -это суффикс
т,к окончание это изменяемая часть слова
нести-никак не изменить

в ГДЗ посмотрите уже www.spishy.ru/homework/

Галина1
умиреть

умЕреть

Простите за назойливость :)

Насколько я помню, окончание - это изменяемая часть слова.
Ползти - ти
Ползет -ет
Ползу- у
Ползем - ем и т. д. окончания, аналогично и

Галина1
нести, везти, прясти

Галина1
нести, везти, прясти, у него ТИ выделено как окончание

Дествительно, в школьной программе ТИ считают окончанием.

Глория-в-джинсах
Раньше его как окончание выделяли. Может, сейчас что-то новое...

В высшей школе называют финалью, т.к. окончание - изменяемая часть слова. А ТЬ\ТИ таким признаком не обладает.

О, нашла в справочнике по совр. рус. яз.:

ть(ти) - формообразующий суффикс неопределенной формы глагола.

Так что учитель прав. Но раньше (лет 20 назад) в школе его как окончание выделяли.

***Леди***
это суфикс,а и окончание.

НЕТ

Попробуйте изменить окончание, чтобы суффикс остался! У вас ничего не получится...

Глория-в-джинсах
в справочнике по совр. рус. яз.:

А дайте выходные данные, пожалуйста.

Машерочка

Краткий справочник по современному русскому языку/ под ред. П.А. Леканта/ Москва, Высшая школа, 1995.

так и знала. Справочник того же года издания под ред. Баранова дает ТИ как окончание. Нет согласия в королевстве...

Фролля
умиреть
умЕреть

простите, умирать там было, и умереть
тороплюсь пока мелкий спит

Машерочка
Нет согласия в королевстве...

Вообще-то, деть должен делать так, как было в классной работе и учебнике. Спросите у учителя, почему все перечеркнуто, если в учебнике образец ясно прописан?

НЕШОКОЛАДКА
Спросите у учителя, почему все перечеркнуто, если в учебнике образец ясно прописан?

я сначала истину хочу знать, т.к идет цепление к моему ребенку
и вот конролирую русский потому
Ведь просто все перечеркать и поставить 3 вместо 5
и еще вопрос
в словаре Ожегова написано что от слова ЗАПИРАТЬ не образуетсяформа прошедшедшего времени, ребенок так и написал, это тоже зачеркнуто
ГДЗ чета не открывется ссылка

НЕШОКОЛАДКА
Вообще-то, деть должен делать так, как было в классной работе и учебнике.

+100000

Галина1
я сначала истину хочу знать

два варианта истины. Честно.

Галина1
от слова ЗАПИРАТЬ не образуетсяформа прошедшедшего времени

запирал

Машерочка
+100000

ну деть сделал как в учебнике

Гелла
запирал

точно, о блин с умирать спутала
умирать не образуется, деть сделал аналогично видимо

Галина1
ГДЗ чета не открывется ссылка

класс? учебник? упражнение?

Машерочка
два варианта истины. Честно.

+1
В разных школьных программах (учебниках) могут реализовываться разные точки зрения ученых.
В ВУЗовских программах выделяется как суффикс, а детей в школах учат, что это окончание, видимо, исходя из логики:

МамАнечка
Насколько я помню, окончание - это изменяемая часть слова.
Ползти - ти
Ползет -ет
Ползу- у
Ползем - ем и т. д.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы