Тема закрыта

Причина: 0

Помогите с русским

Дусёчек
В разных школьных программах (учебниках) могут реализовываться разные точки зрения ученых.

Мы работаем по учебному комплексу Бабайцевой. -ть и -ти - она расматривает как формообразующие суффиксы. В основу они не входят. :)

думаю
класс? учебник? упражнение?

6 класс. упражнение 301 стр.134 по уч. Разумовской год 2008

На самом деле 2 теории. Одна группа учёных считает, что ТИ и ТЬ в неопределённой форме - это суффиксы, а другая, что это окончания. Ими доказывается тот и другой вариант (кому что ближе). Доводов в пользу того и другого варианта поровну. Нам объясняли в универе. Доказательство приводить не буду. Но педагог должен объяснить ребёнку, что есть оба варианта, а они будут придерживаться первого.Сообщение было изменено пользователем 18-12-2009 в 21:20

Дынька
На самом деле 2 теории. Одна группа учёных считает, что ТИ и ТЬ в неопределённой форме - это суффиксы, а другая, что это окончания. Ими доказывается тот и другой вариант (кому что ближе). Доводов в пользу того и другого варианта поровну. Нам объясняли в универе. Доказательство приводить не буду. Но педагог должен объяснить ребёнку, что есть оба варианта, а они будут придерживаться первого.

Ну наконец-то понятно объяснили, только деть говорит, что в школе им ничего не объясняли

Галина1
только деть говорит, что в школе им ничего не объясняли

И не должны были объяснять. Это не предусмотрено школьной программой. Должны гнуть одну линию - что учитель, что учебник. И, соответственно, с учеников спрашивать домашнее задание по шаблону.

Машерочка
Должны гнуть одну линию - что учитель, что учебник. И, соответственно, с учеников спрашивать домашнее задание по шаблону.

но в учебнике то как раз так, как сделал деть
вот в чем заковыка
а учителя что-то отмалчиваются :(
или тут преподавателей русского совсем нет?

Данные формы у вас - это инфинитив. А инфинитив характеризуется формообразуюшими суффиксами -ть и -ти

Все не читала. В неопределенной форме учебник под редакцией Бабайцевой рассматривает варианты ТИ и ТЬ как суффиксы, поскольку инфинитив -застывшая форма и грамматических категорий по ней определить нельзя. В то время как стабильный учебник придерживается мнения, что это окончание,т.е. изменяемая часть слова. Учитель, действительно, должен
объяснить, что существуют обе формы, но в классе будут придерживаться этой точки зрения. Просто в силу возраста дети не всегда это понимают. Тем более, что в научной грамматике до сих пор этот вопрос является спорным.Сообщение было изменено пользователем 19-12-2009 в 13:07

Галина1
но в учебнике то как раз так, как сделал деть

Значит, идёте и напоминаете об этом учителю.

Галина1
а учителя что-то отмалчиваются
или тут преподавателей русского совсем нет?

каких еще ответов Вы хотите?

Галина1
только деть говорит, что в школе им ничего не объясняли

В школе и не должны это объяснять.

Галина1
или тут преподавателей русского совсем нет?

Вам уже растолковали все не по разу.

Галина1
но в учебнике то как раз так, как сделал деть
вот в чем заковыка

Спросите уже у вашего учителя.

Дусёчек
Спросите уже у вашего учителя.

Морозы стоят, дети не учатся
ВСЕМ СПАИБО ЗА ОТВЕТЫ!!
ОЧЕНЬ ПОНЯТНО И ДОСТУПНО ОБЪЯСНИЛИ.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы