Сириус в Сочи - расскажите, у кого дети были

Аноним 43: Подали, ждём

Вы прошли? Мы нет( Мне ответили , что было очень много заявок , 21 человек на место. Я посмотрела по спискам, и правда, 900 с чем-то подали, а взяли всего 45. Ну ничего, есть куда стремиться, потом ещё раз попробуем.

fikus25,
Нет, тоже не прошли.

Первый раз подал заявку на исполнительское искусство. Пока на рассмотрении. Ребенок ждёт. Хочет туда. "Ударные инструменты".

Подавала на многослойную акварелью живопись, была в резерве, а за 12 дней до смены одобрили заявку.
Я понимаю, что буду очень не дотягивает по уровню за остальными участниками, но в моем случае большую роль сыграло то, что мой Педагог был на программе для педагогов в декабря также по многослойный акварели, а это все учитывается. Совсем скоро смена, очень переживаю, что буду там прям никудышной

Подниму тему. Мамы деток-математиков-олимпиадников, кто ездил на смены в Сириус, подскажите с учетом прошлого опыта, есть ли смысл ехать на смену по математике? Дает ли сильный подъем в олимпиадной математике? Или в принципе сравнимо с обучением в Hohmaths? СтОит ли? Как потом у Вас дети отзывались?
То что там классно там, питание и условия замечательные, я поняла, почитав тему. Но хотелось бы понимания именно по уровню обучения и дальнейших перспектив

Аноним 162:

Прогресс был, но уровень сильно зависит в какую группу попадёшь, распред по приезду пишут. Также результаты разные у детей, кто-то нарешкой занимается всю смену, кто-то больше отдыхает, количество решённых задач раза в два может отличаться

Аноним 736: кто-то больше отдыхает

А как вопрос решается со школой? С Аттестацией? В октябре смена. Приедут, четверть закончится уже.

Аноним 162: А как вопрос решается со школой? С Аттестацией? В октябре смена. Приедут, четверть закончится уже.

Кто-то же должен написать - главное, чтобы ребенок был не чувствительным, с железными нервами, остальное решаемо.
Заранее сообщать учителям о планируемом отсутствии и брать задания, чтобы аттестовали.

Сейчас в Сочи очень неспокойно и пока улучшений не предвидится, я бы за это больше переживала, всё -таки почти месяц там ребёнок будет. И вообще в недоумении, почему при такой обстановке дети туда ездят, пора уже задуматься о переносе смен в более спокойное место.

Аноним 459: недоумении, почему при такой обстановке дети туда ездят, пора уже задуматься о переносе смен в более спокойное место.

Конечно! Согласна с Вами. Поэтому и вопрос задала.
Тоже так думала, почему бы временно смены не перенести в другие регионы ?!

Аноним 162: Подниму тему.

Спасибо, мне тоже актуально.
У меня сын прям собрался ехать, он очень хотел на смену, куда прошёл, столько вложил сил. Обстановка пугает, конечно.

Аноним 162: Мамы деток-математиков

Вы уже уверены, что прошли, у вас же там вроде ещё проходной не известен?
Что будете делать, если ребёнок скажет, что ни жить - ни быть хочет в Сириус?

Аноним 459: Сейчас в Сочи очень неспокойно и пока улучшений не предвидится, я бы за это больше переживала, всё -таки почти месяц там ребёнок будет. И вообще в недоумении, почему при такой обстановке дети туда ездят, пора уже задуматься о переносе смен в более спокойное место.

Я вам больше скажу, те, кто каждый год ездит в Крым, даже, когда ракеты на пляж летали, не отменяют поездки из-за кризиса топлива. Причина банальная: если правительство не говорит, что там опасно, почему мы должны не ехать туда? В то же время, правительство до сих пор не отменило в Дубай ограничения. Хотя, уже туда и самолеты летают спокойно, но вот турпакеты продавать низззя. И, когда я поднимаю эту тему, то меня называют тревожной мамой, мол, если бы в Сочи так все плохо было, то там бы аэропорт закрыли?! "Спасибо" моему образованию СУНЦа, что оно дало возможность критически мыслить.

Аноним 162: Тоже так думала, почему бы временно смены не перенести в другие регионы ?

С середины марта начиная дети на некоторых сменах точно учились не в кампусе, а в горах. На Розе Хутор, как я поняла. Июньская смена снова в кампусе.
У информатиков занятия в Университете проходят, там помещение без окон, на время тревоги не выводят.
У математиков в кампусе, их в подвал спускают. В начале смены было спокойно. В последние два дня нет. Сегодня тревога очередная была, когда дети были в бассейне. Не знаю, куда их повели.
Ничего конечно особо хорошего в таком режиме существования нет. Дёргаются дети, вечерами не отдохнуть, сидят по три часа в душно холле. Не знаю, почему в горы не перенесли снова. Может нет помещений свободных в таком количестве.

Аноним 33: Я вам больше скажу, те, кто каждый год ездит в Крым, даже, когда ракеты на пляж летали, не отменяют поездки из-за кризиса топлива

При чем тут Правительство? Кто-то ориентируется при принятии решения на него? Ну и сравнение отпуска и учебного процесса не совсем корректно. Вы можете перенести свой отпуск на другое время и в другое место. Смены в Сириусе зачастую (у многих регионов) практически единственный способ бесплатно быстро прокачаться. Это я как человек, который постоянно общается с родителями от Калининграда до Хабаровска, говорю.

Аноним 162: Мамы деток-математиков-олимпиадников, кто ездил на смены в Сириус, подскажите с учетом прошлого опыта, есть ли смысл ехать на смену по математике?

Три раза ездил старший на математику в октябре. Конечно хорошая прокачка. Лучше только в ЛМШ наверное и на Эйлеровской смене в том же Сириусе. В первый год уставал так, что даже говорить не мог в начале смены, потом получше.
Ну и Сириус это не только учеба. Это одно из самых крутых мест для новых знакомств на всю жизнь. Мой старший дружит очень с многими ребятами оттуда. Недавно старое коллективное фото нашла с первой ещё его смены, там увидела одноклассника из Ижевска, с кем сейчас в Москве учится. Спросила у своего, все ли ребята с фото с дипломами ВСОШ. Сказал, что да. Про одного только не помнит, что за парень.

Мой тоже собрался(((( но у нас с 1 августа смена, время есть, посмотрим. Был на Олимпиаде там в конце марта - ни разу тревоги не было в этот период. Надеюсь на лучшее, он вообще уверен, что там самое безопасное место для детей, что все оборудовано

Znayka: Мой тоже собрался(((( но у нас с 1 августа смена, время есть, посмотрим.

Вот и у нас с 1 августа. Я наоборот думаю, что у автора до октября есть время, а нам уже вот-вот лететь скоро.

Apple1981: Ну и сравнение отпуска и учебного процесса не совсем корректно.

Вот 100%, об отпуске то и речи не было бы. А тут ребёнок отобрался, старался. И может такая возможность вообще раз в жизни у него, их всего 4 человека от области отбирали.
Я понимаю, что здание надёжное, с подвалом, с условиями. Страшно долететь/доехать, на улице оказаться во время опасности. Есть экскурсии в июньскую смену?
Ещё расскажите какой то чат для родителей есть или фото на смене? У меня ребёнок не звонит, не пишет, когда в зс уезжает. Я по фото смотрю, что жив-здоров.

Всё правильно вы пишите про возможности, прокачку, окружение, но сейчас ситуация изменилась , всё -таки безопасность и спокойствие ребёнка должны быть на первом месте. И условия тоже изменились: если и поедет, то неизвестно сколько впустую времени проведёт, пока в подвале сидит, ночью не спать, а потом с какой головой на занятия? Ну и тренерский состав уже не тот: сильные педагоги опасаются ехать и не едут.

Мой в мартовскую насиделся, даже спрашивал, сколько обратные билеты стоят, сейчас всё забылось и на январскую собрался, если пройдёт.
Не столько страшно сидеть, сколько дерганье по ночам туда-сюда напрягало.
Фото отчёта родителям никто не делает, но вожатые в группу детей скидывают фотки, хорошо, если ребёнок будет их отправлять вам, моего не допросишься. В марте мне повезло, что с ним в группе была девочка, у которой был тг канал открытый, вот оттуда я узнавала все новости, фото и видео смотрела

Аноним 162: как вопрос решается со школой? С Аттестацией? В октябре смена. Приедут, четверть закончится уже.

В сунце перед сменой ходит по всем преподавателям, собирает подписи в графике ликвидации задолжностей, по приезду сдаёт долги, но в сунце не жестят. После октябрьской смены, там где было 3 оценки, вывели четвертную, где не было, сдал в первые дни после каникул, ещё несколько педагогов приняли лист с оценками из Сириуса, там оценки четыре бывают за смену.

Аноним 736:

В СУНЦ смотря какой профиль. У ФМ Ольга Викторовна считает, что учить должны только физику (имеет право))) раз выбрали её направление). У МИ попроще. Нашим разрешили досрочно сдать сессию, чтоб могли поехать на июньскую смену. И в октябре у старшего особых проблем не было, когда уезжал.

Аноним 736: на январскую собрался, если пройдёт.

Т. е. полетит все таки, если пройдёт?
И вот это будет не аргумент:

Аноним 459: безопасность и спокойствие ребёнка должны быть на первом месте.

Или не отпустите?

Тайна, покрытая мраком:

Если будет, примерно, также, как сейчас, то полетит, сейчас не угадаешь, пару недель назад летел один из Шереметьево, всё собрал - сначала просто задержка на пару часов, потом в самолёте грозу пережидали, потом кто-то дебоширить начал, полицию ждали, когда взлетели, по дороге уже опасность объявили, даже у нас, крюк через Воркуту делал самолёт, хорошо, что Кольцово не закрыли , опоздание 4,5 часа получилось.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы