Тема закрыта

Причина: 0

Почерк в начальной школе

%) %)

Куксик
К завучу в прошлом году его два раза водила за то, что он по математике в тетрадке никак не научится клетки правильно отсчитывать

А сами-то к завучу не ходили еще? С такой училкой даже если никакой неврологии нет, она появится:(

Был ужасный почерк во втором классе. Но, учительница была у нас супер просто. Индивидуально занималась со мной после уроков. Основное в этом было, чтобы рука почувствовала, как надо писать, брала мою руку и выводили вместе буквы и соединения. Результат супер, почерк изменился до неузнаваемости. Думаю есть смысл привлечь толкового репетитора.

Поищите другого учителя! И не ждите нового учебного года!

у него в классе лучший друг есть, он мне наверно не простит, если я это сделаю лучше наверно, самой просто не вступать с ней в конфликты, кивать , как болванчик, на все ее жалобы (что я и делала раньше всегда), а с сыном просто дома писать по крайней мере аккуратно, и показать потом ей, если она сама разницы не увидит, что он может более-менее аккуратно писать, когда не торопится. Ну можно же что-нибудь придумать ей, давать ему только дома делать письменные упражнения, а в классе и так же видно, что он все слова правильно разбирает по слогам, ударения верно ставит и т.д. Да она сама же иногда на собраниях говорит, что мой сын часто класс выручает при устной работе (отвечает на вопросы, на которые никто ответить не может) и техника чтения у него самая лучшая, и главное, что к знаниям-то он стремится... про живтоных постоянно читает, про космос, множество энциклопедий перечитал, вплоть до "тайны древних цивилизаций", которая и мне самой была интересна:)Сообщение было изменено пользователем 09-09-2008 в 09:57

Главное сами не волнуйтесь! А я сама таким пишу...у меня муж делает это лучше.
В данный момент в свои 38 на работе приходится много писать от руки, сейчас учусь красиво писать, когда жизнь заставляет и это тебе становится необходимо тогда человек и проявляет усилие - это исправить. А сейчас не надо заставлять ребенка, особенно родителям, важно педагок как в школе будет помагать. Ну а если педагок не вышел оценки не важно, главное оптимизм вжизни позитивный . По секрету скажу у меня в классе больше всех 3 было, а сейчас семья есть, детей 3, работаю маленьким - но руководителем.
Почерк не главное. Аможет вам его в рисование отдать, там ручку направят и расслабят. :)

Куксик
Если бы еще и наша учительница это понимала

Она понимает. Но за работу с исправлениями и мазнёй НЕЛЬЗЯ поставить 5. Нельзя, и всё. Существуют нормы оценок. И, кстати, во 2 классе оффициально оценки не выставляются - чего Вы боитесь "троек"? А неврологию лечить надо. Не почерк пытаться исправить, а причину лечить.

раз уж вы утверждаете, что оценки официально не выставляют (хотя что-то нам об этом не говорилось в школе), то можно вообще не ставить трояк, а поставить , как раньше "см." или "4-". Вот это-то и плохо, когда к детям, как к массе относятся, не видят их индивидуальности. Гибче нужно быть. Видеть не "мазню", а содержание, которое отражает работу мысли. У единиц детей почерки, как в учебниках каллиграфии. Все равно ведь, когда люди вырастают, они НЕ соблюдают ни правил соединения букв, ни правил написания этих самых букв, так зачем вбивать в голову эти знания, которые потом станут рудиментарными? Ну понятно же написано, прочитать можно , что без ошибок, так что еще нужно. Я за корявый почерк и не требую пятерок, хватит и четверки вполне, но чтобы рядом еще и пять стояло за грамотность!!!
А неврологию мы лечим регулярно, последний анализ энцефалограммы показал отсутствие отклонений от возрастной нормы.Сообщение было изменено пользователем 09-09-2008 в 10:45

Chайkа
во 2 классе оффициально оценки не выставляются

Как не выставляют? %O
Только в первом оценок не было.

Куксик
у него в классе лучший друг есть, он мне наверно не простит

Решать,конечно, Вам, только Вы знаете и оцениваете ситуацию полностью. В свое время, этот аргумент тоже меня остановил. Сейчас это и не друг давно, много других друзей. Главное, чтобы не загнобили парня!

один в один наша ситуация. у ребенка врожденная грамотность, но почерк... ну не то чтобы совсем плохо, но некрасиво. хотя на мой взглад парню так писать норма. за это снижает оценки, самое обидное, кода одинаковая оценка у моего (снижена за почерк: пропустил хвостик у буквы у и типа такой херни) и у других, где полно орфограф. ошибок. разговаривала я со многим людьми по поводу почерка, так мне сказали, что в младшей школе это нормально снижать за почерк и оформление.

Olga*
кода одинаковая оценка у моего

Olga*
и у других, где полно орфограф. ошибок.

Я видела просто незамеченные ошибки и "5" за красивый почерк!

Olga*
кода одинаковая оценка у моего (снижена за почерк: пропустил хвостик у буквы у и типа такой херни) и у других, где полно орфограф. ошибок.

Что-то не представляю такого... Если орф. ошибок "полно", больше тройки быть уже не может, а то и двойка, если ошибок больше трёх. А если только один раз пропустил элемент буквы (кстати, это ошибкой считается) - тогда четвёрка. Ну, а если уж он 3-4 раза так "пропустил" - ну извините - это 3 или 2.

бывший аноним
Как не выставляют? %O
Только в первом оценок не было.

Ну так - по закону не должны. По крайней мере, в первом полугодии второго класса.

Я бы с учительницей поговорила, объяснила, что у ребенка моторные трудности, он старается, переживает и т.д. Попросила бы поддержать его по возможности. Если адекватная, поймет.
И не давить, не переживать маме.
Сейчас масса методик и пособий всяческих для развития мелкой моторики, причем увлекательных очень даже для школьника. Если интересно, могу рассказать подробнее.

Ну так - по закону не должны. По крайней мере, в первом полугодии второго класса.

не знаю, что по закону, но нам уже 2 сентября оценки ставили во 2 классе

У нас тоже со 2 сентября во 2 классе начали оценки выставлять, правда, сначала только положительные. :) И за первую четверть итоговые оценки выводили, и за первое полугодие.... Если честно, не знаю пока второклашек, кто бы учился без оценок.

Pearla, а можно подробнее про развитие моторики. У нас тоже с почерком проблема, но еще есть проблемы с грамотностью и чтением. Стараюсь хвалить, курсами пьем мед. препараты. Но меня очень волнует то, что не получается найти толкового невропатолога:(

один-в-один

Куксик
у ребенка просто проблемы с неврологией, которые сказываются на почерке, и учитель об этом знает

Как наша суперотличница переживает за свои четверки....знает все, что тяжело руке писать, но старается...уже целых два слова красиво с начала года написала! прогресс! За прошлый год по русскому вообще только одна звездочка была получена, так как только одна буква идеально получается :)
Думаю, все у нас получится. Если не в первой четверти, так хоть во второй. И хоть одну пятерку, но принесем :)

Chайkа
по закону не должны

нет такого закона... Сорри, Вы же из Тюмени вроде бы? эта оценочная система рекомендуется школам минобразом на областном уровне - вот у Вас в области и так, а у нас иначе...
А вообще по 2100 интересно, что они во втором классе все те же хвостики выводят... вроде раньше все крючки и хвостики заканчивались в первом классе? и интересно, как по традиционке?
Я вот точно вижу в дочином почерке колоссальный прогресс...мы теперь задание по русскому хотя бы уже не 4 часа в день делаем, как в первом классе...Сообщение было изменено пользователем 09-09-2008 в 23:58

Masher
с почерком проблема, но еще есть проблемы с грамотностью и чтением.

а у логопеда были? Тут могут быть не только неврологические проблемки.

Сейчас вообще масса методик по мелкой моторике. Мы как-то привыкли, что это все для малышей - не только.
Куча просто книжек - раскрасок (очень хорошо тренирует моторику) прописей. Есть очень увлекательные. Надо подобрать по интересам (мальчики охотно машинок, динозавров и пр. красят). Причем, надо подбирать с мелкими рисунками и где по заданию надо не просто раскрасить, но и штриховать и т.д. Есть прописи-притки (по типу игры). Сейчас есть раскраски по номерами, есть сложные для детей постраше, а есть и попроще - для небольших. Очень полезная штука, и главное, можно выбрать из массы рисунков, то что ребенку понравится и потом на стенку повесить или подарить кому-нибудь - то есть стимул есть работать :). Причем стоят все эти кнжки совсем недорого от 40 рублей.
Самая простая древняя игра в бирюльки - отличная штуковиная.
Конструкторы - в принципе, любые хорошо. Мелкие - вообще замечательно.
Сейчас масса игр для мелкой и крупной моторики рук уж готовых продаются. Причем они увлекательные, мы всей семьей играем :).
Выжигание, выпиливание, вязание, вышивка - очень хорошие вещи.
Если нужно, могу подсказать подробнее. Пишите в личку.

Конструкторы

бывший аноним
во 2 классе начали оценки выставлять, правда, сначала только положительные

Унизить ребенка можно и без оценок, все зависит от учителя, от ее желания и умения замечать успехи ребенка!

Я не про "унизить" писала. Меня просто удивил сам факт отсутствия оценок во втором классе. Хотя мое высказывание безусловно было не по теме обсуждаемого вопроса. Простите.

Татьяна Вакалюк
нет такого закона... Сорри, Вы же из Тюмени вроде бы? эта оценочная система рекомендуется школам минобразом на областном уровне - вот у Вас в области и так, а у нас иначе...

Да я сама уже так и подумала, поэтому больше не спорю :D

Татьяна Вакалюк
А вообще по 2100 интересно, что они во втором классе все те же хвостики выводят... вроде раньше все крючки и хвостики заканчивались в первом классе? и интересно, как по традиционке?

Какие хвостики? В специальной тетради по чистописанию - да, идут разные упражнения как раз на развитие моторики - они уместны и в 3, и в 4 классе. А в рабочей тетради никаких хвостиков не пишем - слова, предложения, тексты, диктанты во втором классе.

бывший аноним
Меня просто удивил сам факт отсутствия оценок во втором классе.

Ну, да, у нас в Тюмени действительно введено такое положение уже давно, просто я не думала, что это не везде. Вот как перешли на 4летнее начальное образование - сразу и ввели безотметочное обучение в 1-2 классе. И то в некоторых школах, на усмотрение администрации, со 2 полугодия второго класса оценки вводятся.

Возможно смогу Вам помочь, занимаюсь коррекцией почерка. Образцы можно посмотреть на фото.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы