ЕГЭ, перечневые олимпиады и поступление в ВУЗы 2026 и далее

Клюква: Аноним 350: Это все классные Вузы, но платную учебу в них от 500 тыс и выше мы не потянем, плюс не все дают общаги. Это только для миллионеров сейчас такая учеба, и кредит на экономические направления больше на дают
УрФУ - 300 в год, МИСИС - 390 в год. Общагу дают, обучение в центре Москвы.
Кредит - ну тогда надо поступать не на экономическое направление...

УРФУ и без кредита потянем, еще скидка идет от 250 баллов, 255000. Т.е. Вы считаете, что в городе нет нормальной бизнес-информатики? А экономика как в УРФУ?

Аноним 350: Вы считаете, что в городе нет нормальной бизнес-информатики?

а почему именно бизнес-информатика?
что вас в ней привлекает?

Astrum*:

У вас диплом закла по технологии? Знаете, что в Рудн принимают любой всош на любое направление?

Аноним 270:

Если не ошибаюсь МИФИ, МФТИ, МАИ, МЭИ, Станкин уже не тот, что раньше. Вроде, еще со Станкин был какой-то универ, забыла название.вообще, мне говорят, что бакалавриат это просто база и она плюс минус однообразная. Для того, чтобы быть классным спецом в своей профессии, надо иметь курсы, доп учебу и тд. ВУЗы не готовят хорошие кадры, они дают базу. А далее уже куда пойдете работать, там свои будут требования, и могут не совпадать со знаниями которые дали в вузе.

Аноним 270:

Мифи смотрите баллы временного студенческого, они снижаться будут, может и пройдете, в Мэи вроде от 230 гарантировано зачисление на опред направления.

Аноним 596:

Можно вопрос - у младшего ребенка еще год до поступления, но сейчас резко сменился компас с кодинга на 3D-моделирование, сидит игру какую-то клепает.Чисто теоретически с такой направленностью в сторону какого вуза смотреть? У меня уже была мысль может на лето ребенку какие-то курсы взять по этому направлению.

naneselka: МФТИ

По баллам точно на бюджет не пройдёт, а платно очень дорого

Аноним 935: баллы временного студенческого

Подскажите пожалуйста, это что значит и где смотреть?

Аноним 270: это гарантия зачисления, если у вас есть нужные баллы, они в Тг активны в разных ветках, отвечают на вопросы. Аналог зелёной волны или Лидера школы в горном Спб

admission.mephi.ru/new/2950

Аноним 596: Если про деньги, то есть особые узкоспециализированные программисты, которым хорошо платят. Например, в брокерских компаниях, биржах. Там преимуществом является кандидат математических наук, даже без особых знаний в программировании. Так как программировать можно научить за несколько месяцев, а вышке, которая там активно используется и за несколько лет не научишь. :-)

+++ Сын сейчас проходит стажировку в компании при хфт-фонде. И его специальность к IT имеет вообще мало отношения. Просто очень хорошая математика. Очень много математики. А на чем писать, дак это за месяц два все осваивается.

Аноним 935: У вас диплом закла по технологии?

Нет. Региона. Доп. баллы дают за него.
Попасть на закл по технологии практически нереально. Там высоченные проходные. Часто бывает, что из области никто не вышел на закл.

Скажите, как в Екатеринбурге будет проходить вручение аттестатов медалистам? Завтра единый день, как я понимаю, у некоторых сегодня. У нас не пришли результаты по английскому, биологии, информатике. Медалистов просто похлопают по плечу? Классный прислал сообщение, что не будет ни аттестатов, ни медалей
Дочь ждёт инфу. Не то чтобы до слез обидно, но осадочек скребет

IRINNA:

Медаль вы математикой не подтвердили?

IRINNA: Скажите, как в Екатеринбурге будет проходить вручение аттестатов медалистам? Завтра единый день, как я понимаю, у некоторых сегодня. У нас не пришли результаты по английскому, биологии, информатике. Медалистов просто похлопают по плечу? Классный прислал сообщение, что не будет ни аттестатов, ни медалей
Дочь ждёт инфу. Не то чтобы до слез обидно, но осадочек скребет

Ответ: мы русским и химией подтвердили. Нам вручат медаль. В другом классе: девочка шла на золото, но завалила один по выбору предмет, русский сдала на 61. Сейчас ждут результаты другого предмета по выбору и решают- получит ли она серебро или останется вообще без медали.

Медаль подтвердили и русским и математикой профильной

. Школа ждёт все результаты

IRINNA: английскому, биологии, информатике.

Так, вроде, к аттестату это не имеет отношения. Матем и русский нужны. У нас завтра всем вручают. Даже тем, кто намерен пересдавать

IRINNA: Классный прислал сообщение, что не будет ни аттестатов, ни медалей

Это как? У вас и русский, и математика ниже 75 баллов?

Русский 89, математика 84. Мне кажется, что школа неправа

IRINNA: Медаль подтвердили и русским и математикой профильной
. Школа ждёт все результаты

Какое то самоуправство.. у нас вручали вместе со всеми , естественно, всем медалистам, которые подтвердили русским/математикой. Никто не ждал всех результатов по профильным предметам - они уже никак на медаль не влияют, если русский/матем подтвердили

Они всем отличникам это прислали, у нас много инфу сдавало

IRINNA:

Школа не права. Должны все выдать.

Вот так написано:
Уважаемый медалист 2026 года!
Для получения аттестата с отличием и медали «За особые успехи в учении»  I и II степеней необходимо выполнить условия:

  • иметь в итоговых отметках по предметам учебного плана на уровне среднего общего образования только «отлично» (для I степени) либо «отлично» плюс не более двух «хорошо» (для II степени);
  • не менее 70 баллов на ЕГЭ по русскому языку и не менее 70 баллов на ЕГЭ по одному из сдаваемых учебных предметов (для претендентов на медаль I степени)
  • не менее 60 баллов на ЕГЭ по русскому языку и не менее 60 баллов на ЕГЭ по одному из сдаваемых учебных предметов (для претендентов на медаль II степени)
  • успешно пройти ГИА (без учёта результатов пересдачи).
    Для соблюдения последнего условия необходимо дождаться официальной публикации результатов всех экзаменов.
    В связи с этим аттестат с отличием Вам будет выдан после официальной публикации результатов экзаменов, выбранных для сдачи в форме ЕГЭ.
    27.06.2026 года аттестат с отличием и медаль получат медалисты, у которых успешно пройдена ГИА.
    Нормативная база: приказ Минпросвещения России от 29.09.2023 № 730 (с изменениями от 03.03.2026) «Об утверждении Порядка и условий выдачи медалей «За особые успехи в учении» I и II степеней», приказ Минпросвещения России от 05.10.2020 № 546 (с изменениями от 03.03.2026) об утверждении Порядка заполнения, учёта и выдачи аттестатов.

IRINNA: Нормативная база: приказ Минпросвещения России от 29.09.2023 № 730 (с изменениями от 03.03.2026) «Об утверждении Порядка и условий выдачи медалей «За особые успехи в учении» I и II степеней», приказ Минпросвещения России от 05.10.2020 № 546 (с изменениями от 03.03.2026) об утверждении Порядка заполнения, учёта и выдачи аттестатов.

Ну вот, прочитайте внимательно эти документы, может в 2026 что то и изменилось. В инете все документы должны быть выложены

IRINNA: Медаль подтвердили и русским и математикой профильной
. Школа ждёт все результаты

Вам обязаны дать медаль при любых других предметах. Вы вообще имели право, кроме русского и математики ничего не сдавать, и медаль бы дали

IRINNA: Скажите, как в Екатеринбурге будет проходить вручение аттестатов медалистам

Для медали достаточно русского и ещё одного предмета на нужные баллы, два предмета то у всех известны

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы