А почему про снос Пассажа нет темы

Всем пофигу что ли %) :(

Так толку-то, уже снесли :(

Аssiya
Так толку-то, уже снесли

Когда???? :=-O: Не была там всего то около месяца.

OLsha
Когда???

вчера

Они еще козлы весь скверик изуродовали, похоже все деревья попилили :( Издалека кажется, вблизи я не рассматривала, из окна трамвая видела.

зачем снесли?

Капучино
вчера

Там экскаватор в 7 приёмов всё завалил.. Спецы мать их.. :(

белошвейка
зачем снесли?

Никрасивый. Впихнут еще одну стеклобетонную свечку и будет красяво - зашибись :boom:

белошвейка
зачем снесли?

потому что земля в самом центре слишком лакомый кусочек.. И 15 этажей на ней принесут гораааздо больше бабла чем 4... %) :(

Капучино
OLsha
Когда???
вчера

:=-O:

Аssiya
белошвейка
зачем снесли?

Никрасивый.

:=-O: , несколько месяцев назад была в СМИ кампания в защиту Пассажа: в ней утверждалось, что это памятник архитектуры. :(

Аssiya
Впихнут еще одну стеклобетонную свечку

че то говорили что сохранят его - не поняла только как если все снесли - может точь в точь такой же построят - только с подземной парковкой?
А вообще конечно, мне кажется , должны как то совместно городом решать про самые центральные и старые дома - а то так в тихушку все провернули :(

epetrova.livejournal.com/394649.html
Итак, 8-мартовский сюрпрайз для Екатеринбурга ...
Когда-то давно (а в связи с выборами, все что было до осени 2011 - было в другой жизни) в Екатеринбурге много спорили про судьбу Пассажа. Было много взаимных наездов между властью, застройщиками, общественностью. Сносить или не сносить, Фигачить еще один торговый центр около мэрии, копать ли там подземную парковку? Потом наступило затишье, не знаю, с чем оно было связано. Может работа перешла в подполье, хз, может политика сдвинула все другие проблемы на задний план. Но вот вчера прошла презентация проекта нового проекта ТЦ на месте не только Пассажа, но и ЦУМа. Я о ней узнала случайно. Вполне допускаю, что сама виновата и проимела информповод, возможно, была рассылка анонса этого мероприятия. Однако же отписалось по нему только одно агентство - *** Застройщики заявили, что новый ТЦ появится в середине 2013 года. Знаю, что общественники уже занялись этим проектом.
А сегодня утром я пошла на работу. И вот что я увидела:

\\\\\ фото в журнале автора по ссылке \\\\
Поскольку я хожу на работу каждый день через этот сквер, то могу сказать, что точно - вчера забора не было. Он появился внезапно. И внезапно Пассаж стали ломать. Не помню ни одного информационного сообщения, что с такого-то числа огораживается сквер и Банковский переулок - до 2013 года. Опять же могу допустить, что проимела эту информацию, и все знали кроме меня.
Теперь по сути. Настораживает внезапность и тайность работ.
И мне жалко Пассаж. Он был так трогательно безобразен таким советским серым стилем. На мой взгляд - он уже стал винтажем. И его можно было превратить в какой-нибудь винзавод. Только привлечь современных художников и архитекторов. А теперь у нас появится большой Торговый центр с парковкой. Такие дела! С праздником вас, екатеринбуржцы!

upd: посмотрела по агентства, еще два написали, оба написали со слов Малышева, 73 - работы начнутся в скором времени. кто ж предполагал, что скорое время наступит завтра

Аssiya
Никрасивый. Впихнут еще одну стеклобетонную свечку и будет красяво - зашибись вполне нормальный вид был.могли и облицевать если уж так сильно не нравиться.
снесли а теперь опять строить за миллионы %) чёт я ничего не понимаю

на оне
e1.ru/talk/forum/read.php?f=67&i=9800360&t=9800360&page=0

FALCO
памятник архитектуры

кого это волнует, если

Аз есмь ®
15 этажей на ней принесут гораааздо больше бабла чем 4

? Что-то задолбали уже со своей максимальной прибылью и торговыми центрами, честное слово. Не город, а ТЦ какой-то, у нас наверное на душу населения метров в ТЦ уже больше, чем жилой площади Года два назад уже было метров 12 на душу населения, сейчас больше наверняка.

www.uralinform.ru/analytics/politics/147874-varvary-v-strane-pobedivshego-putina/
Выборы закончились, начался снос.
С 5 марта чиновники сверлят дырки в пиджаках под ордена. Их призовая гонка стартовала, едва премьер-президент проревел "Мы победили". Пока не могу понять, кого они победили? Зюганова? Прохорова? Или тех, кто не голосовал за ВВП?

Я принципиально не голосовал за Путина. Потому что для меня он - символ беззакония. А Россия не может победить в целом без победы закона над беспределом. Ну, а то, что страна в нем тонет, доказывают события 8 марта в Екатеринбурге.

В ночь перед праздником центр уральской столицы обнесли забором. Рядом с мэрией и напротив главной площади с памятником Ленину стоит другой исторический памятник – "Пассаж". Он то и попал в оцепление. А утром 8-го началось варварское разрушение здания.

"Уралинформбюро" год с лишним бьется за сохранение "Пассажа", занесенного в федеральный реестр объектов культурного наследия. Построенное в первой четверти XX-го века здание было Товарной биржей, Управлением строительства Магнитогорского меткомбината, универмагом. В 2007 году его прикупили два екатеринбургских дельца – Игорь Завадовский и Константин Погребинский. Совладельцы компании "Малышева,73" потратились прилично – за "Пассаж" и соседний ЦУМ отдали 2,4 миллиарда рублей. И, как утверждают источники, сразу приговорили памятник к смерти.

Циничный план Завадовскому-Погребинскому помогли разработать мастера своего дела. Юридическим сопровождением занимается нынешний депутат Законодательного собрания Свердловской области от "Справедливой России" Илья Филиппов. Особо отмечу – громкий успех "справедливороссов" на декабрьских выборах 2011 года в Екатеринбурге не был бы возможен без активной поддержки администрации города. Вполне возможно, что деньгами по просьбе мэрии мироновцам помогало и "Малышева, 73".

Экспертом по сносу памятника стал начальник управления по госохране объектов культурного наследия Минкульта Свердловской области Юрий Курашов. Чиновник очень радел бизнесменам – готовил документы для подачи в федеральные инстанции, давал интервью о необходимости "поправить" историю.

Нашлись и московские архитекторы, которые за определенную плату указали, что здание не имеет никакой ценности – под защиту государства необходимо взять лишь отдельные фрагменты. Эти фрагменты составят не более 1/100 от всего здания. Потом они, правда, утверждали, что не предполагали будущий снос "Пассажа". Им "малышевцы", якобы, заявляли, что будет проведено приспособление здания.

И, действительно, в разрешительных документах, которые Министерство культуры и туризма Свердловской области любезно подписало Завадовскому-Погребинскому, говорится о приспособлении имеющегося здания под объект торговли. А теперь представьте себе, как можно приспособить историческое здание площадью 6 тысяч квадратных метров в многоэтажный новодел на 60 тысяч "квадратов". Большинство изначально понимало, что это – обман. Речь идет о разрушении "Пассажа" и строительстве на его обломках монстра, который бывший главный архитектор Свердловской области Григорий Мазаев еще год назад окрестил "банями султана".

Для Погребинского с Завадовским строить "баню" нужно было любой ценой. При покупке "Пассажа" они влезли в долги. Ну, нет у бывших торговцев квартирками, а ныне девелоперов нескольких миллиардов рублей под подушкой. Это – банковские кредиты, которые ежемесячно обходятся в круглую сумму. И дельцы ни перед чем не остановятся для достижения своей конечной цели. "Пассаж" стал для них Карфагеном.

Реальным препятствием был Уставный суд Свердловской области. Туда вместе с общественным защитником екатеринбургской старины Олегом Букиным мы обратились еще в августе 2011 года. Мы оспариваем выделение части сквера перед "Пассажем" для его расширения. Такой дорогой подарок Завадовскому-Погребинскому сделала екатеринбургская мэрия несколько лет назад. Осведомленные источники рассказали немало интересного о связи дельцов с вице-мэром Владимиром Тунгусовым. Кстати, именно он занимается всеми выборными проектами мэрии. По словам инсайдеров, покровительство Тунгусова формализовалось в половину сквера, куда "расползется" новодел. Официально в обмен на земельный участок в 1500 квадратов "малышевцы" … высадили 20 елей и починили фонтан в центре сквера.

Наша позиция – сквер был незаконно переведен городской Думой в разряд территорий для делового строительства. Максим Петлин выиграл аналогичное дело в Уставном суде. И мы надеялись вернуть горожанам сквер в полном его величии.

Первое заседание Уставного суда по нашему обращению было назначено на 27 февраля, но отложилось примерно на месяц для уточнения деталей Министерством культуры, которое отвечает за сохранность памятника. Для Завадовского-Погребинского вердикт суда в нашу пользу означает одно – у них не будет необходимой площади под постройку стеклобетонного монстра. И потому дельцы пошли в атаку на "Пассаж". Им лишь нужно было дождаться, когда пройдут выборы Президента, чтобы шум экскаватора не помешал ВВП.

В конце февраля они получили у мэрии разрешение на реконструкцию здания, которым 8-го марта размахивали перед полицейскими, прибывшими на место сноса по вызову Олега Букина. Необходимо отметить важную деталь. Объект культурного наследия по закону не может реконструироваться! Реконструкция означает строительство – что в данном случае и замышляется. В документах областного Минкульта значится приспособление, в бумагах мэрии – реконструкция. По факту – снос.

Завадовский-Погребинский вместе со своими подельниками за последние пять лет умышленно довели "Пассаж" до аварийного состояния. Чиновники кивнули "одобрямс" на его разрушение. И в чем же виноват Путин спросят меня его сторонники и подчиненные?

Повторюсь - в том, что нарушается закон. Если умелые чиновничьи ручки ловко превращают памятник истории во фрагменты, то можно попрощаться с большинством исторических зданий. Варварство Завадовского-Погребинского будет растиражировано по России с невероятной скоростью. Юрист Филиппов за гонорар с удовольствием может рассказать о том, как грамотно снести мешающий застройке памятник в центре Твери или Иркутска. Можно еще нанять господина Курашова – вдруг его сделают стрелочником в этой истории? Он умеет правильно ставить задачи московским экспертам, которые и без того не считаются с историей за пределами МКАД.

Екатеринбург лишился очередного памятника своей истории. Его варварски разрушили собственники. Но у екатеринбуржцев появляется шанс на большой сквер Памяти в центре города. Мы будем бороться в Уставном суде. И можем победить, что критически уменьшит шансы Завадовского-Погребинского на строительство "бань султана". Освободившаяся площадка под "Пассажем" значительно расширяет сквер. Он нужен городу значительно больше, чем новый торговый центр Завадовского-Погребинского.

Вадим ДЫНИН

Капучино
а то так в тихушку все провернули

Первый раз штоли? Вспомните домик у Антейчега: так же "по тихой снесли".. %)

Аssiya
снесли

:=-O:
видела новость о реконструкции, но чтоб прям снос- ни слова не было :(
здание было "в аварийном состоянии" якобы.

блин, он же красивый был... старинный такой, уютный. правда давно я его видела, наверное в 2010 самое позднее. Он че так обветшал?

из твиттера Соховича
[IMG]s50.radikal.ru/i128/1203/85/0778818779be.jpg[/IMG]Сообщение было изменено пользователем 09-03-2012 в 16:18

crash
Он был так трогательно безобразен таким советским серым стилем. На мой взгляд - он уже стал винтажем. И его можно было превратить в какой-нибудь винзавод. Только привлечь современных художников и архитекторов.

Согласна - он был историей моего города. Грустно. Уроды

вот кстати мои знакомые парни приехали из Кургана..там работают разбирают всё это дело..

"И мне жалко Пассаж. Он был так трогательно безобразен таким советским серым стилем" (цитата из одного ЖЖ).

Это здание простояло уже более 100 лет, какой советский стиль! Построено в 1916 г., сначала там была торговая биржа, потом всякие сов.конторы. [a url=www.rcapital.ru/news/1256-malysheva-73-gotovitsya-perestroit-passazh.html] здесь инфа о планах по реконструкции-сносу.[/a] :(Сообщение было изменено пользователем 09-03-2012 в 16:22

Meduza™
о реконструкции

crash
из твиттера Соховича

Это - реконструкция? Ню-ню. Не нравится мне такая реконструкция, а сарайчик серый нравился, кубичный такой. И фонтанчик нравился, пока работал. И весь скверик с голубями.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы