ТУ-154 RA-85572...

На мой взгляд более правдоподобной из всех звучит версия о выходе из строя электрон ки, когда приборы высоты и скорости показывают цифры выше реальных. Якобы из-за того, начали задирать нос. А на самом деле высота и скорость были много ниже, свалились, т.к поняли это поздно

Pilot IIII: это 239 фрагментов тел

Факт повреждения человеческих тел и корпуса самолета меня... удивляют. Как должен упасть самолет, чтобы разметало на кусочки корпус, внутреннюю обшивку, а потом тела людей? Вертикальная скорость не могла стать большой, самолет не пикировал, т.е. вклад только g, за некоторым вычетом воздействия "вверх" от двигателей. Горизонтальная...? Если бы была большая, самолет не свалился бы, значит ближе к 200-250 км/ч. Но корпус должен был бы защитить тела. Пишут, что предыдущие "приводнения" не приводили к таким повреждениям тел...

Жуть. Сразу вспомнилась [url=https://www.dailymotion.com/video/x3xrpvh_расследования-авиакатастроф-15-сезон-10-роковая-задержка-2016_tv]серия "расследований авиакатастроф"[/url] , где пилоты взлетали с убранными закрылками. Наш пилот явно понял, что дело в них - значит, или забыли выпустить, или отказ электроники... Самое веселое - то, что из кабины этих закрылков, а также и двигателей не видно, и экипаж может ориентироваться только по приборам. Людей жалко всегда.

IlyaEka: Факт повреждения человеческих тел и корпуса самолета меня... удивляют. Как должен упасть самолет, чтобы разметало на кусочки корпус, внутреннюю обшивку, а потом тела людей?

Вспомните банальное ДТП на скорости 100 км/ч. Теперь увеличьте скорость в три раза и замените одну машину тяжело груженным грузовиком. И все это харррашо так покувыркалось по асфальту.
...скорость была около трехсот-четырехсот километров в час. А самолет свалился лишь потому, что крыло по форме своей не было предназначено для полета на такой маленькой скорости (это как у птицы несколько перьев из крыла булавкой сцепить - вроде бы ничего не сломал, но летать она не может).

КатеринаВ: Впечатлил клип....

КатеринаВ: Впечатлил клип....

Помним, скорбим...

КатеринаВ,
Невосполнимая потеря

Rodina: И если у пилотов возникли проблемы с закрылками, почему они на воду не сели? От берега не далеко улетели, самолет что сразу начал падать носом вниз?

Представьте видимость днём и ночью. Была абсолютная темнота. Уже не один человек высказался, что в светлое время был бы возможен другой вариант развития событий.
Они и не видели горизонта, только по приборам шли. О каком приводнении речь?

Лау: скорость была около трехсот-четырехсот километров в час.

Мое недопонимание связано вот с каким моментом. На высоких скоростях вода несжимаема, т.е. получается аналог бетона. Вертикальная составляющая скорости будет бить о "бетон", да, но она не слишком велика, по прикидкам у воды порядка 20-25м/с (около 80-90км/ч). За счет повреждения корпуса часть энергии (скорости) потеряется и на тела придется меньше. Есть видео прыжка с 57 м в воду, в момент контакта с водой скорость 120 км/ч. Прыгавший, возможно, и получил какие-то повреждения внутренних органов, но способен идти сам.
Горизонтальная... она параллельна воде и получается скольжение, а не встреча с "бетоном".
Само собой, обе составляющие действуют вместе (но сложение по правилам векторов). Если самолет сначала коснулся воды хвостом, который вполне правдоподобно оторвало, то что заставило самолет кувыркаться? Возможно, нижняя часть корпуса начала разрушаться, стираясь водой, как резинка?
Не специалист по авиаавариям, это только мои рассуждения...

IlyaEka: ближе к 200-250 км/ч

Предполагается скорость побольше.

Pilot IIII: На озвученной скорости 360-370

Я вот думаю...А если версия с закрылками всё-таки имела место...Но в противоположном смысле...То есть, они, как и надо, убрались, но когда случилась нештатная ситуация, пилоты попытались их снова выпустить, чтобы посадить самолёт на воду, но не смогли или не успели...В таком случае это не версия катастрофы. А просто слова пилота, констатирующие факт.

КатеринаВ: Предполагается скорость побольше.

Специалисты написали: 330 км/ч - штатная скорость частичной уборки закрылков (до 15 гр), 360км/ч - вторая команда на полную уборку закрылков. Т.е. при указанной скорости 360-370 км/ч (без дополнительной ошибки пилотов) самолет бы не свалился и без закрылков. Отсюда три варианта (некоторые гипотетические): скорость была все же ниже; причина - не в закрылках; пилоты делали одну ошибку за другой и таки завалили самолет.

ПС: Интересный момент - по фотографиям обломков (одного из крыльев) закрылки убраны. Убраны штатно или раньше времени? Не хватает параметров полета.

IlyaEka: по фотографиям обломков (одного из крыльев) закрылки убраны.

пока видим что убраны на 1 крыле. Когда покажут другое тогда и скажем что они убраны.

Pilot IIII: не оскорбляйте светлую память Профессионалов - летчиков подобными бездоказанными заявлениями

Там написано - гипотетическая версия. В которую лично я не верю. Если неточно выразился - извиняюсь.

Pilot IIII: мин.обороны заявляет 360-370

Начало уборки закрылков - 330 км/ч, 360 - начало второго этапа, потом скорость должна быть увеличена до 400. МО заявляет об указанной Вами скорости и в то же время не отрицает наличие переговоров с упоминанием закрылков. Наблюдается противоречие!

КатеринаВ: Можно вас попросить Кать, это не только моя мысль.
объяснять человек не стал
и мне посоветовал не углубляться в версии.

Я теперь глупо буду выглядеть со своим вплеском, но... Судьба..... иной раз боюсь за угол глянуть...

Pilot IIII: возможно столько фрагментов получилось из-за разбивающихся об воду элементов фюзеляжа.

Если уместно такое сравнение-самолёт "прыгал" по воде, как камушек "лягушечкой", при уже отвалившемся хвосте.
"Радует", что за 70 секунд никто и испугаться бы не успел...Равно, как и спастись. Увы.

Если почитать комментарии к фото погибшим, пишут, что за два часа до этого рейса, улетел ещё самолёт со всем концертным оборудованием, значит этот самолёт не был уж настолько изначально перегружен. Да и глупость ставить перемещение пассажиров по салону-как основную версию неправильного угла наклона. Значит в Сочи загрузили чем-то, о чем нам не скажут. А вот на профессионалов все сваливать-это у нас любят . Они столько и на практике, и на тренажерах делают, что это бредовая версия.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы