ТУ-154 RA-85572...

не знаю, была ли эта версия

Юрий Сытник, заслуженный пилот РФ, член Комиссии при Президенте РФ по развитию авиации общего назначения, опыт полетов на Ту-154 — более 20 лет.

На любом самолете закрылки применяются для того, чтобы уменьшить длину разбега и пробег у самолета во время взлета и посадки. Самолет взлетает на скорости 700-900 км/ч, а заходит на посадку на скорости 280-220 км/ч в час в зависимости от типа судна. Ту-154 заходит на посадку на скорости 260 км/ч, а отрывается на скорости 280 км/ч. Есть команда «Рубеж», «Подъем», происходит отрыв самолета. Для того, чтобы на таких скоростях самолет взлетел, нужно изменить крыло. С этой целью существуют предкрылки и закрылки. То есть они выдвигаются из крыла, увеличивают его площадь, изменяют кривизну, тем самым увеличивается подъемная сила при меньшей скорости. А при горизонтальном полете такой размах не нужен, нужно быстрее пассажиров перевести, разгоняется самолет до скорости 800-900 км/ч, закрылки уже убраны. Все компактно вжимается в крыло, и оно становится более скоростным. Самолет дальше продолжает на такой скорости полет. Потом, когда самолет снижается и подходит к зоне аэродрома, опять сначала выпускаются закрылки, потом шасси. На Ту-154 закрылки выпускаются на 45 градусов.
Перед взлетом закрылки выпускаются на полосе. Самолет выруливает, выпускаются закрылки для взлета и устанавливаются на 28 градусов. Дальше самолет увеличивает работу двигателя, начинает разбег, отрыв от земли, убираются шасси, при достижении скорости 340 км/ч и высоты не менее 120 метров убираются закрылки. На каком этапе случая с этим ТУ-154 идет речь о закрылках? Непонятно.

И те, кто пишут, что закрылки выпустились рассогласованно — пишут глупость. Если закрылки рассогласованы, существует синхронизация, когда неисправный закрылок останавливается, а исправный «срабатывает под него». У меня есть другая, например, информация, о том, что скорость была 300 км/ч, и идет речь не о закрылках, а о стойке (прим. ред. — основной силовой элемент шасси самолёта). Что-то со стойкой случилось. Почему она осталась на грунте, а не в море? Так он касался грунта после отрыва от полосы? Неясно. Но я знаю, что стойку нашли на берегу. Как она там оказалась? Она тяжелая! Она больше тонны весит. Как ее могло выбросить? Штормом что ли?

В крушении Ту-154 закрылки ни при чём, а вот к стойке — большой вопрос

Неясно и то, какая высота была. Если эта высота была 15-20 метров, тогда понятно, что это такое. А если высота была 200 метров, это совсем другой вариант. Мы же не знаем пока высоты истинной, утверждать ничего нельзя. Если высота 15-20 метров, тогда экипаж допустил ошибку, и вместо уборки шасси убрал закрылки на малой скорости, на скорости 300 км/ч. В этом случае командир задирает нос, чтобы не коснуться воды, выводит самолет на второй режим и сваливается в воду. А если после высоты 120 метров закрылки начали несинхронно убираться, его просто перевернуло, и он уже в воде. Но есть система, которая контролирует это, не может быть такого. Тогда все было бы по-другому, вся динамика полета была бы другой, он бы не упал а набрал свою высоту. А тут он в полутора километрах от берега уже лежит. Я думаю, что закрылки ни при чем. Думаю, что экипаж неправильно сработал. Кто сидел в правом кресле — второй пилот или проверяющий? В этом тоже вопрос.

Государственная Тайна: Самолет взлетает на скорости 700-900 км/ч,

Давно мучает вопрос, а зачем он садился на заправку? Мы все летаем в Турцию, Израиль и др. страны и топлива хватает долететь без дозаправки. Так зачем он садился в Сочи? Отправили из Москвы с пустыми баками?

Фелисия: Мы все летаем в Турцию, Израиль и др. страны и топлива хватает долететь без дозаправки.

Вы же на самолетах другого типа летаете.

Мы садились в Сочи внепланово на дозаправку по дороге в Египет, потому что сильный встречный ветер был. Топлива бы нехватило.

Olla,
Да, но по своим техническим возможностям ТУ-154 из Москвы без дозаправки долетит.

Фелисия: Давно мучает вопрос, а зачем он садился на заправку?

У нас топливо дешевле, заправившись в Сочи, самолету хватит слетать туда и обратно, потом снова заправка, и до Москвы. Я думаю как-то так...

тапком в глаз™: Государственная Тайна:Самолет взлетает на скорости 700-900 км/ч,

Журналисты, скорее всего, опечатались. Это скорость полета. Чуть дальше

Государственная Тайна: Ту-154 заходит на посадку на скорости 260 км/ч, а отрывается на скорости 280 км/ч.

9 дней сегодня

Pilot IIII: Судебно-медицинской экспертизы проведён анализ следов горюче-смазочных материалов, обнаруженных на фрагментах тел и вещах погибших. Взрывчатых веществ в горючем и на фрагментах тел не обнаружено.

Это с каких пор СМЭ стали способны взрывчатые вещества искать? У них и допуска на это нет! Впрочем, как и по ГСМ...

Pilot IIII: в структурах СМЭ принципиально нет сотрудников с таким допуском? (ради лик.беза)

Конечно, нет. У них другой профиль. Ну и между службами существует "разделение обязанностей" и "зон ответственности". Вряд ли СМЭ хранят у себя на постоянной основе образцы возможных ВВ

Pilot IIII: Как назвать специалистов, исследующих наличие взрыв. вещ-в на останках

Как минимум, это эксперты, имеющие допуск "исследование взрывчатых веществ". Обычно это эксперты с химическим образованием. В большинстве своем они имеют несколько допусков по разным направлениям, в том числе вышеуказанный.

Pilot IIII: к какой службе они прикреплены

МВД, ФСБ

Pilot IIII: это какие-то "тонкости и частности" сути не меняющие...

Если взрывчатые вещества искали не специалисты или эксперты, не имеющие допуска, то... считайте, что никто не искал и заявление можно пропустить мимо ушей. Как-то так...

мышкаЮля: бред?

без вариантов

tusya,
Минобороны России считает недопустимым голословно обвинять кого-то и выдумывать какие-то выводы по крушению Ту-154 до завершения расследования, заявил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

"Все опубликованные Lifenews слухи о якобы установленных причинах авиакатастрофы Ту-154 в Сочи – абсолютный бред и выдумка издания. Комиссия по расследованию авиакатастрофы продолжает работу. Считаем недопустимым и аморальным пытаться, как Lifenews, голословно обвинять кого-то и выдумывать какие-то "выводы", до завершения расследования", — сказал он./ РИА

tusya: life.ru

не тот источник информации, которому можно бы было безоговорочно верить

Крупа: "Все опубликованные Lifenews слухи о якобы установленных причинах авиакатастрофы Ту-154 в Сочи – абсолютный бред и выдумка издания. Комиссия по расследованию авиакатастрофы продолжает работу. Считаем недопустимым и аморальным пытаться, как Lifenews, голословно обвинять кого-то и выдумывать какие-то "выводы", до завершения расследования", — сказал он./ РИА

+++

Как стало известно «Ъ», завершена техническая часть расследования катастрофы Ту-154Б-2 Минобороны, рухнувшего в Черное море 25 декабря 2016 года после взлета из аэропорта Адлера. Из выводов экспертов, по данным источников «Ъ», следует, что самолет вообще не падал, а сел на воду в контролируемом полете под управлением командира экипажа Романа Волкова. Причину столь странного поведения летчика сейчас ищут уже по административной линии: в Минобороны изучают медкарту погибшего пилота и результаты прохождения им психологических тестов, опрашивают инструкторов, учивших майора летать, а также выясняют, правильно ли был организован отдых экипажа перед рейсом.

news.mail.ru/incident/29065008/

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы