Половину мест в школах Екатеринбурга заняли первоклассники с временной пропиской

%Луна%,
Жесть так то... И что родители делают? Коллективно пошли куда то или по тихому переживают?

Клюква: Только ты забыла добавить, что поступал он в конкретный класс. А в школу можно было приходить с пропиской в любой момент.

Марина. Этот "конкретный класс" традиционно делал рейтинг всей школе всю жизнь. Именно в нем было 12 медалистов из 15 учеников.
Да и в остальные классы многие приходили не просто так, все же языковая гимназия. Ну и естественно, по прописке тоде были, я этого и не отрицаю. В любой школе были по прописке. Но в "хороших" школах прописочных всегда было меньше, чем поступивших по конкурсу.
Ну или вот в 200-ку все рвутся. Ажиотаж. И она ж даже попала в число лучших по стране. Только этот статус сделали ей дети, отобранные по конкурсу после открытия школы. Тогда там не было началки, и дети шли ТОЛЬКО по конкурсу в классы с 5 по 10. Причем, ее же хотели сделать второй девяткой. Туда рвались лучшие.
И вот сейчас они выпустятся, а потом вырастет и пойдет сдавать егэ прописочная началка. Детки все с разными способностями. И скатится школа со своего пьедестала.

Аноним: Жесть так то...

СМИ сильно преуменьшают масштабы бедствия концентрируясь на 3-5 гимназиях. В этом году был ахтунг (детей больше). Родители? Не знаю... Я среди "попавших куда хотелось". Сравните 2016 и 2017 годы.

Клюква: Ты, как и все прочие, почему-то полагаешь, что по прописке у любой школы живут исключительно незаинтересованные люмпены

Ты почему то уверена, что я так полагаю.
Между тем, я полагаю, что по прописке живет разношерстная публика. Очень многим родителям лишь бы в школу сдать и все. Они бы не стали суетиться, даже если б была возможность выбирать. А там уж как выплывет оебенок, так выплывет.
Ты вот сама как думаешь, где больше вероятность набрать сильный класс: там где отбор идет методом слепого тыка, или там, куда стекаются лучшие и наиболее мотивированные и где выбирать уже надо из них?

котёнок™: Марина. Этот "конкретный класс" традиционно делал рейтинг всей школе всю жизнь. Именно в нем было 12 медалистов из 15 учеников.

Так сейчас точно так же люди приходят в такие классы. Если что-то и изменилось, то ДО отмены тестирования.

котёнок™: Но в "хороших" школах прописочных всегда было меньше, чем поступивших по конкурсу.

ой нет ))))). Учитывая, что все-таки шли в первую очередь те, кто живет рядом ;). И я тебя уверяю, среди "прошедших по конкурсу" тоже была куча прописочников ))).

котёнок™: И вот сейчас они выпустятся, а потом вырастет и пойдет сдавать егэ прописочная началка. Детки все с разными способностями. И скатится школа со своего пьедестала.

Так может сползти с пьедестала и начать детей учить, не? С разными способностями в том числе?

котёнок™: А вот если по прописке 23 человека из маргинального барака, а два случайно из нормальных семей затесались, то никакой прежний рейтинг школу не спасет. Ну, сдадут случайно 5 детей егэ удачно, и все.

Я вот никак не могу понять про каких маргиналов многие пишут. В этих домах живут вполне интеллигентные образованные люди, то что дома старые это не значит что тут только пьяницы да наркоманы живут))) Половину домов уже снесли, в моем дворе пять двухэтажных домов снесли, через дорогу три, один сам развалился. И контингент здесь такой же как 20 - 30 лет назад, и когда 99 получила статус гимназии в ней такие же дети учились. А если и попадаются неблагополучные так им эта 99 даром не уперлась. Сплавили своих в интернат, лишь бы пореже их видеть, зачем им этот геморрой с ГУ ?

Пока я не вижу разницы между детьми с постоянной пропиской и временной. Все нацелены на результат.

А вот ещё интересно... Если в школы некоторые такой ажиотаж...раньше в началку всегда шли что называется на учителя... Сейчас по темам вижу, что о многих школах этого по сути "официально" делать не дают- формирование класса это компетенция школы...смысл несколько теряется. И если ещё и куча классов - директор берет новых учителей, тогда вообще все очень запутано...

котёнок™: Между тем, я полагаю, что по прописке живет разношерстная публика. Очень многим родителям лишь бы в школу сдать и все. Они бы не стали суетиться, даже если б была возможность выбирать.

Именно. И именно сейчас эти люди вообще никак не попадают в эти самые "элитные" школы по прописке. Потому что им все равно, они не ночуют на госуслугах и не нажимают кнопку в первую минуту. Им все равно дадут школу, и им не нужна эта суета. Где еще и денег начнут просить, и учиться заставлять... Это раньше они могли прийти летом, и их бы взяли. А сейчас - нет. Сейчас попадают только те, кто очень хочет попасть (и то не все). И как минимум у них есть интернет, госуслуги и умение этим всем пользоваться )))))

котёнок™: Ты вот сама как думаешь, где больше вероятность набрать сильный класс: там где отбор идет методом слепого тыка, или там, куда стекаются лучшие и наиболее мотивированные и где выбирать уже надо из них?

Ты гадаешь, а я вижу )))))). Например, у моей второклашки сейчас настолько "отобранный" класс с замотивированнейшими родителями, какой не появился бы ни при каком тестировании )))). И представь себе, все до единого подали документы по прописке 1 февраля ;).

котёнок™,
Отвечу на примере своего дома. В допрописочное время у нас не попало много умных ребятишек (распределились по центральным школам) потому что были большие поборы (это не взятка за поступление, хотя может и они были), это централизованный и законный взнос + тестирование, конечно. Но не ОДНО ТЕСТИРОВАНИЕ. Кто-то попал еще до поборов, да... Единственное, что совсем люмпены не попадают, потому что надо не проспать 00:00, надо быть осведомленным, надо иметь интернет и компьютер. Это тоже заметно (но у нас есть куда ходить, даже тем, кто "проснулся 20 августа"). Так что выборка что тогда так себе (зачастую по толщине кошелька), что сейчас....Но за счет прошлых поколений учеников школа оснащена, спасибо им...

ЭлизабетII: Пока я не вижу разницы между детьми с постоянной пропиской и временной. Все нацелены на результат.

Вот я тоже.

Клюква: сейчас точно так же люди приходят в такие классы если бы. Сейчас идут через прописку и гу в школу, а потом уже набирают желающих в этот класс. А потом устраивают скандалы с оплатой и способствуют смещению директора. На которой, собственно, все и держалось.
Клюква: среди "прошедших по конкурсу" тоже была куча прописочников ))). И о чем это должно говорить по твоему?
Клюква: может сползти с пьедестала и начать детей учить, не Хорошо бы. Не хотят. Привыкли, что дети мотивированные и учатся сами
ЭлизабетII: я не вижу разницы между детьми с постоянной пропиской и временной я тоже. Об этом и пишу всю тему.
А про маргиналов: реально есть райончики. Многие школы сортировки или вон рядом с цыганскими поселками, забиты таким контингентом....
А райончик, где у нас офис, педагогическая с этими ее двухэтажными бараками... там, похоже, народ вообще не просыхает. Я не знаю, в какую школу они приписаны, но детей там немало.

Клюква: прикиньте, если сайт висит, то можно "атаковать" его хоть вдесятером

И у меня висел сайт, но сумела же я записаться. В 5 утра спать легла. Или я в в сговоре с ГУ была?
Правда я не в 4 элитные школы города записывалась, ведь пишут только обиженные именно по этим школам.
Элементарно данные паспортного стола были у этих школ, почему больше детей не набрать , я тоже не понимаю. Просто сама тема не приятна тем, что людей с временными прописками, ну прямо "нелюдями" считают. Все в кучу смешали.
Если что я сама с Екатеринбурга и шла по постоянной регистрации, и если бы не попала в школу, наверно так же бы обиделась.

Аноним: раньше в началку всегда шли что называется на учителя...

Бебибум. Дайте сначала уж в школу поступить (не до учителей, хотя это почти первостепенное)!

ank79: И у меня висел сайт, но сумела же я записаться. В 5 утра спать легла. Или я в в сговоре с ГУ была?

Если вы легли спать в 5 утра, то вам вряд ли есть чем гордиться. Во сколько же вы отправили заявку? Вряд ли в 00:15, иначе зачем вы сидели до утра? :D
Они тоже сумели записаться. И явно раньше вас. Вот только

ank79: я не в 4 элитные школы города записывалась

поэтому вам и удалось попасть? )))))) Вы ж сами только что написали, что живи вы рядом с востребованной школой, то пролетели бы как фанерка ))))))

Аноним: директор берет новых учителей или не берет. У нас полгода не было своей учительницы во 2 классе. Сейчас нам нашли, но еще один класс в нашей параллели до сих пор без учительницы
Клюква: именно сейчас эти люди вообще никак не попадают в эти самые "элитные" школы по прописке. Потому что им все равно, они не ночуют на госуслугах и не нажимают кнопку в первую минуту марина, у тебя чот сегодня все белочерное.
Представляешь, есть люди, которые не желают в именно сильную школу, но хотят, чтобы чадо попало все же в школу близко к дому. И они сидят на гу вместе со всеми. Вынуждены сидеть. Потом попадают в школу и все. Дальше как получится.
Клюква: Ты гадаешь, а я вижу ))) Да ты что, действительно, у меня же нет второклассников?))))

Клюква: Например, у моей второклашки сейчас настолько "отобранный" класс с замотивированнейшими родителями, какой не появился бы ни при каком тестировании )))). И представь себе, все до единого подали документы по прописке 1 февраля .

++++++++
И нас таких замотивированных 1.02 в школе с документами было 130 человек утром.

котёнок™: А потом устраивают скандалы с оплатой и способствуют смещению директора. На которой, собственно, все и держалось.

ну вот у нас такого не наблюдается. Все всё сдают не пискнув.

ank79: Правда я не в 4 элитные школы города записывалась, ведь пишут только обиженные именно по этим школам.

По 20 ти школам (часть из них даже не гимназии и лицеи, а обычные дворовые, элитные уже в прошлом), обиженных гораздо больше.

ank79: И у меня висел сайт, но сумела же я записаться. В 5 утра спать легла. Или я в в сговоре с ГУ была?

У Вас за полчаса закончился набор? Если нет, то тогда Вам не понять.

Клюква: представь себе, все до единого подали документы по прописке 1 февраля

Ну так конечно слава богу есть пока чахлые способы отобрать сильных детей. Но все равно сделать нужную прописку сложнее, чем пройти тестирование и успеть подать заявление на гу. Слишком много неконтролируемых моментов. Но пока хоть так возможно. Если эти активисты каким то образом добъются приоритета постоянной прописки, то совсем будет грустно для школ.

ank79,
У нас тоже есть лицей (очень неплохой), туда бы попали все (и даже ночевать у сайта Г У не надо), если бы не пролетела бы с гимназией пошла бы туда... Я к тому что Вам нечем гордиться и говорить, что если бы хотели, то прорвались бы... Это лотерея. Жребий.

ЭлизабетII: вот у нас такого не наблюдается. Все всё сдают не пискнув.

А у нас на весь город развели .

Клюква: поэтому вам и удалось попасть? )))))) Вы ж сами только что написали, что живи вы рядом с востребованной школой, то пролетели бы как фанерка ))))))

Я бы не пролетела, 2 года тема на повестке дня была как попасть в эту школу.
Проблема ведь не во временных прописках, на следующий год люди будут умнее и купят постоянную регистрацию, только ценник уже будет на порядок выше. Проблема почему выбирают - именно эту школу, а не через дорогу, почему простые граждане не хотят учится с гражданами других национальностей, почему выбирают отремонтированные школы ну и т.д. Но ОО - видимо это не интересно, проще сказать, во всем виноваты временные прописки.

котёнок™: приоритета постоянной прописки, то совсем будет грустно для школ

Постоянную можно купить точно также... Только дороже.

котёнок™: добъются приоритета постоянной прописки

ну вот тут согласна, палка о двух концах. Тогда и неблагополучные тоже понесут документы по прописке, если им по ночам сидеть на гу не надо будет еще предварительно там регистрироваться да подтверждать свои данные в мфц.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы