Половину мест в школах Екатеринбурга заняли первоклассники с временной пропиской

6 двоен в городе идут в разные школы! Неужели ничего нельзя сделать для 6 детей из почти 20 тысяч?
В большинстве классов города стоят двойные парты. Вот почему набирают именно нечётное число?

Татьяна Вакалюк,
Егэ- вообще не показатель сегодня. Потому как это не только результат труда школы, а ещё родителей, репетиторов, разнообразных курсов и прочих объединений по интересам.
Иногда вложения школы в результат минимальны. Ну, как у моей дочери по английскому, к примеру. Все олимпиады, высокий балл по ЕГЭ, поступление на лингвистический бюджет- это всецело заслуга Талисмана. Но школа записала себе в актив.

Имрек: Вот почему набирают именно нечётное число?

сейчас четное набирают.

Татьяна Вакалюк,
Почему? Почти везде по 25.
Идеальное число 24 или 30. И четные, и кратны 3- м рядам. Ну, из- за учительского стола пусть 28 будет.
Но откуда именно 25 взялось?

Имрек: Почему

потому что раньше было ограничение в СанПиНе про 25, а с прошлогоднего набора его нет. Поэтому набирают 26 или 28.

Имрек,
Это я еще с тройняшками не вылезла в этом году. Asa справилась. Я даже не пыталась. У нас по прописке 161 гимназия. Шансы были мной расценены на ноль, приняли решение в сентябре еще, что будем учиться в частной школе. Таскать по разным школам ни сил ни желания не было. Ходим в прогимназию.

Татьяна Вакалюк,
вот-вот. НА 200 % уверена что к 1 сентября в 99 будет не по 25 человек в классе. А по 28 минимум.

анонимный ник: Набирают и нечетное. У нас 75.

Кстати, про это тоже можете написать, куда следует ;). В этом году жестко требовали со школ набирать четное число (и не 26 в класс :))). Если 3 класса, то по 28, а это уже на 9 человек больше. И столько обязаны были набирать, а не по 25

анонимный ник: Да никуда я не писала. И понимаю, что эти места зарезервированы под нужных людей, так что пиши не пиши, нам на эти места не влезть, только если с очень большим скандалом.

Как-то вы быстро переобулись и сдались ;).

Татьяна Вакалюк,
У нас и 6 лет назад набирали строго по 25, а 1 сентября на линейке стояло по 28.
Сейчас выровняли: в каждом классе ровно по 25 детей.
Получается, можно требовать зачисления и в более старшие классы?

Имрек: 6 двоен в городе идут в разные школы! Неужели ничего нельзя сделать для 6 детей из почти 20 тысяч?

я думаю - решат эту проблему :)
Просто раньше этих двойняшек разношкольных было наааамного боольше.

анонимный ник: А переобулась в плане написания жалоб, послушала мнения, прикинула шансы и решила идти другим путём.

Тут дело не в жалобах, а в том, что вам в любом случае необходимо обращаться в ОО. Увеличение числа мест - это как раз работа ОО, места появиться могут, и на эти места попадут не "нужные люди", как вы полагаете, а как раз наиболее упертые из непопавших.

Имрек: У нас и 6 лет назад набирали строго по 25,

вот тогда этот снпин и действовал вовсю.

Имрек: Получается, можно требовать зачисления и в более старшие классы?

школа сама решает. Обязательности добора нет. Но и ограничения в 25 тоже уже нет.

Татьяна Вакалюк,
Сибирцева, вроде как, ещё вчера отписалась, что она- чиновник, поставленный бдить за соблюдением закона. Это следует понимать, что делать она ничего не собирается?

Имрек: 6 двоен в городе идут в разные школы!

это показатель беспомощности перед тухлой системой. :(

oper,
В рамках города- миллионника это минимум. Лучше б сразу молча все порешали и не позорились.
Вот как, каааак ходить одновременно на разные линейки, праздники, собрания? И вообще двойни разлучать некомильфо.

Стужа: Потому что нет возможности проверить реально ли по этому адресу живут или это "липа".
Предложите способ?)

Который день слежу за этой темой, и меня вот просто распирает от любопытства. Может кто-нибудь объяснит.
Я на данный момент живу в США. На прошлой неделе зарегестрировала своего ребенка тут в школу. Чтобы его зарегестрировать, надо было собрать пакетище документов. Среди прочего, для подтверждения того, что мы реально здесь проживаем и относимся к этой школе: местный вариант прописки + подтверждение жилья (документы о владении домом, или документы по ипотеке, или, если жилье съемное, - нотариально заверенное заявления от владельца жилья, что такая семья реально снимает и проживает) + минимум три вида счетов за несколько месяцев на имя родителей на указанный адрес (счета за воду, электричество, отопление, телефон, интернет на мое имя на мой адрес).
Ну вот же элементарная и абсолютно эффективная система. Объясните, почему нельза то же самое внедрить в Екате? Я, если что, серьезно спрашиваю.
Год за годом, тема за темой, бьются тут мамы с регистрацией в школы и проблемой липовых прописок. Ну ведь решение же на поверхности, или мне так только кажется? Если люди реально проживают, пофиг временно или постоянно, то у них будет куча документов, тех же счетов за коммуналку, интернет, телефон, и т.д. на этот адрес. Да и владельцы "резиновых" квартир пять раз подумают, может, если за каждого очередного прописанного им надо будет на бумаге заявлять в присутствие нотариуса, что жильцы реально живут. Почему нельзя так сделать?

Имрек: Вот как, каааак ходить одновременно на разные линейки, праздники, собрания? И вообще двойни разлучать некомильфо.

так не заставляют же идти именно в разные школы. Забрали документы и повели туда, где есть места для двоих детей. Или под прикрытием двойни надо обязательно залезть в школу получше?
У моей знакомой третий ребенок не попал в школу, где учатся два старших, причем разница у всех детей год-два, т.е. встречать\провожать надо всех. Знакомая решила перевести всех в другую школу, т.к. "разорваться" не может. Это тоже выход. Да, уровень школы будет ниже, но все по-честному, кто успел, тот и попал. Она была готова к такому раскладу заранее, даже не возмущается.

Аноним: почему нельза то же самое внедрить в Екате?

потому что это регулируется федеральным законодательством. А у нас в федеральном законе рулит именно прописка, а не как у Вас - счета и все такое прочее.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы