Половину мест в школах Екатеринбурга заняли первоклассники с временной пропиской

МышЪ: на кой черт туда-то по прописке набор???

понимаете, это муниципальная школа. Не может быть муниципальной школы без прикрепленной территории - вспомните терки с Согласием.
АртЭтюд живет так, как живет, потому что подчинение другое.
SvettMama,
и? И что? Вот практически приходит участковый в квартиру. Что там должно быть, чтобы это была нелиповая регистрация?
Это не может быть просто так - взял и проверил, это адмрегламент будет. Ну а раз требования заранее известны, то... Вы сами понимаете, вопрос только в их обеспечении

SvettMama: на усмотрение учебного заведения

сейчас вообще ничего нельзя сделать. Совсем ничего.

Имрек: Не, банк необоснованно несколько десятков тысяч со счета списал. В

В том-то и дело. Арбитраж. Это - болото вообще. Тем более сумма небольшая.

анонимный ник: если будет реально грозить уголовка, многие просто не рискнут лезть с такой пропиской. Да и те кто продают, тоже призадумаются

неа.
Просто будут обеспечивать ее себе...ну допустим, заранее.

анонимный ник: та дама хохотнула и сказала: так пойдете куда-нибудь, школ то в округе много.

и она совершенно права. Даже если форма выражения мнения так себе.

анонимный ник: У Арт-Этюда три дома закреплены. И по прописке они тоже набирают.

да, так и у дягилевки два или три дома. Потому что хотите иметь статус муниципальной школы - имейте приписной микрорайон. Не хотите - будете частной. А дягилевке это невозможно - им как выкатят налог на имущество и на землю, они тут же и упадут, где стояли.

Татьяна Вакалюк: школы тоже в ловушке. Они сейчас на набор не влияют никак от слова вообще. Это исключает на уровне школы коррупционную составляющую. Все ради этого.

да прям.
вот точно знаю что влияют.
знакомые нормально в июле подали документы в одну из гимназий (которую в том году с боем брали) и их взяли. как то место нашлось :)

анонимный ник: Согласитесь, ненормально, если я с Эльмаша на Уралмаш буду ребенка возить.

честно? я уверена, что в школах Эльмаша мест Вам хватит. Но это будут не те школы, в которые Вы готовы ребенка отдать.
Так что снова, как и в старой дискуссии, возвращаемся к проблеме дифференциации школ. И тут хоть убейтесь с прописками, пока не решится проблема качественной дифференциации, не изменится ничего.
А 99 просто доведут до состояния, что она будет, как двойка. набирать в 5 класс, и все.

SvettMama: еще даты набора в школу сделать на усмотрение учебного заведения.

вы вообще хотите смерти директоров. Это ж нереально, произвол получится

Dashkun: Сделать с 1 февраля запись с постоянной пропиской, с 1 июля всем остальным.

этот вопрос уже миллион раз обсуждали - нельзя нарушать Конституцию, по ней регистрации равны

SvettMama: временная регистрация и должна составлять 5-7 лет уже к моменту подачи заявления в школу.

временная на то и временная, что максимум ее 5 лет. А точнее, еще меньше.
Вопрос стоял лет 5 назад об отмене института прописки совсем, о переходе к штатовскому этому принципу...но нет, видимо, не в этой жизни.

SvettMama: Тогда собственник квартиры еще 10 раз подумает, прежде чем регистрировать в своем жилье посторонних.

да ладно! расходы на того, кто прописывается...

Аноним: вот точно знаю что влияют.

Аноним: их взяли. как то место нашлось

это другие механизмы. Повлиять на формирование приказа с госуслуг школа не может. Вот как бы она ни хотела взять хорошую девочку Машу с курсов, если родители фулюхана Пети были шустрей на госуслугах, то Маша в пролете.
Другое дело, что Машу потом с удовольствием переводом возьмут, но так же всегда было, неважно, как складывался набор.

Татьяна Вакалюк: А дягилевке это невозможно - им как выкатят налог на имущество и на землю, они тут же и упадут, где стояли.

Ну так они тогда уже упали.
Какой там будет уровень, если набирают по прописке? смысл туда идти талантливым детям?

SvettMama: Зато не будет липовых регитсраций.
Я вообще сторонник порядка и закручивания гаек в этой сфере.

Еще бы законодательство позволило закрутить. Возле нашей школы новый дом, родители купили бабушкам квартиры и прописали детей. Фактически семья живет за городом. Ребенок у бабушки прописан и после школы идет к бабушке, в дом напротив. Кто что будет доказывать? И таких много за последние шесть лет. А что делать, если старшие дети тут же учатся. Еще с удовольствием берут детей бывших выпускников. Сами уже где-то в другом месте живут, а бабушки - дедушки (квартиры) остались в районе этой востребованной школы. Вот тебе и 70% не по прописке.

мама: Ребенок у бабушки прописан и после школы идет к бабушке, в дом напротив

И что тут не так?

анонимный ник: вообще не в шаговой доступности

а кто Вам сказал, что обязательна школа в шаговой доступности? У нас приписная в 3 остановках на автобусе. Да и мы не одиноки. Посмотрите приписной микрорайон какой-нибудь 30, 37, 110. Там везде дороги переходить, да с нехилым таким движением.
Нет такого закона, который бы обязал в каждом дворе иметь школу :(

МышЪ: Какой там будет уровень, если набирают по прописке?

ну вот понимаете... не может школа, имеющая лицензию на среднее образование, не давать среднего образования. Это первично. А все танцы и прочее изо - вторично :(

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы