Половину мест в школах Екатеринбурга заняли первоклассники с временной пропиской

Татьяна Вакалюк: а где преступление? Доказывать надо, что это преступление. А не административное правонарушение.
И как это делать, простите, при условии, что это не "резиновая квартира"? А если это к знакомым прописка временно? Тоже преступление? Или к родственникам "седьмая-вода-на-киселе"? Да при условии, что никакого никому существенного ущерба не нанесено? Да при условии, что постоянная в том же регионе?
Много сил потратить придется, а результат будет...ну так скажем, сомнительный. Зато реальные преступления останутся нераскрытыми

Я ж говорю "Никому не надо!" Но механизмы прописаны и даже законы написаны с ответственностью.
Вот "нанесете ущерб" (надо кому-то станет ОЧЕНЬ) и применят уголовную.

Larina: предлагают устроить грызню между родителями.

вот все у нас так, столкнуть людей между собой, найти крайнего. но никак не менять ситуацию для ВСЕХ.

анонимный ник: неосторожно так делился, где и как он купил прописку

анонимный ник: Директор аж опешила

Вы, правда думаете что Директор не в курсе что к ним идут не проживающие?? Ну что за наивность, сами они советуют не пытать счастье, детям с курсов, если нет прописки ее сделать. Все всё знают. на собрании 1 кл потом пишут место жительство, еще учитель уточняет с улыбкой, пишем реальное место жительство )))

%Луна%: надо уже завести "уголовное дело"

Вы далеки от УПК, так сходу, по спискам из паспортного стола и школы, никто уголовное дело не заведёт!

анонимный ник: И вопросы у меня не к пользователям, а к чиновникам.

на самом деле, увы, если Вы напишете в Минобраз, они Вам через 30 дней, как положено, пришлют отписочку :( что спустили на город.
Понятно же, что в микрорайоне - вот так, из-за стола смотрится - ситуация полный тупик. Огромный новый микрорайон, а школы...ну вот какие были, те и будут.

МышЪ: Кому мешала Дягилевка? на кой черт туда-то по прописке набор???

В Дягилевку??? С каких пор? В такие школы как раз есть законный конкурсный отбор. Спорт, танцы, искусство. Вот общеобразовательные предметы - нет.

Клюква: В Дягилевку??? С каких пор?

уж лет пять как :)
С прикреплением полутора домов.

Татьяна Вакалюк: Один район, в котором уйма разных школ
Но стремятся-то годами все равно в конкретные. И по каждой конкретной школе точно известно, почему именно стремятся.

Конечно, известно.
На примере родного Эльмаша. Странно удивляться происходящему - ситуация сложилась давно. Количество жилья значительно увеличилось в последние годы - Калиновский, Демидовский, район Ф.бригад-С.Большевиков, дома на Электриков, на Стачек, Альфа, Астория вон подрастают. И ни одной новой школы на Эльмаше выстроено не было. Хотя ЛСР обещали, но впихнули еще 2 дома... ( Это первая проблема - что школ в принципе мало на имеющееся количество детей.
Вторая - это то, что хороших школ по сути две - 99 и 67. И то 67 популярной стала из-за неимения альтернатив. Так обычная школа. 167 и 138 еще вполне ничего школы, уровня "нормальных дворовых". 66, 136, 46, 107 - мягко говоря школы неважные. В 114 вообще по доброй воле никто детей своих не отдает. Вот и изворачиваются люди чтобы обойти эту прописочную систему.
А Сибирцевой проще народ стравить между собой, а не попытаться достойно разрулить ситуацию. Это же дурдом, в простую эльмашевскую школу (67), ажиотаж круче, чем в 69 гимназию в центре города!
Вот почему Умникову отправили в ТЮЗ дириком? Может с ее опупенным то опытом отправить ее 66 или 46 школы с колен поднимать? Цены б ей не было, как руководителю в таком случае.

У моих детей две регистрации - постоянная и временная (на 5 лет). Проживают с рождения по адресу временной регистрации. По какой регистрации они имеют моральное право ходить в школу?
Если честно, я заранее в ужасе. В следующем году дочь в первый класс идёт. По прописке у нас 35-ая... Понятно, что места в ней кончаются 1 февраля ночью, в 47-ой - днём, в 165-ой набор закрыт в 1-ую неделю, до 125-ой топать далековато, да и вряд ли кто-то по доброй воле отдаёт туда ребёнка. 145-ая и 146-ая на приличном расстоянии, мало того, там своих приписанных хватает.
Я реально понимаю, что если удачно не ткну кнопочку на госуслугах, 1 июля мне некуда будет подавать документы в Пионерском.
В ОО мне заявили открытым текстом, что понятия не имеют, куда посадят всех первоклашек Кировского района в 2018. Мест столько в районе нет.

мама ребёнка,
Нет, конечно. С чего бы...

анонимный ник: Какой новый микрорайон?

север Эльмаша. Им тоже так-то не хочется никуда никого возить...

анонимный ник: Как можно был угадать, что будет такой вал временных прописок?

да каждый год одно и то же, и все только усугубляется этим диким массивом

Редиsка Кэт: Калиновский, Демидовский, район Ф.бригад-С.Большевиков, дома на Электриков, на Стачек, Альфа, Астория вон подрастают

Ну ладно, вроде как Академ и Краснолесье сами виноваты, никто никого силой за лес не тащил. А Эльмаш обжитой микрорайон. И все это упало на обжитой район, уж как бы там ни было.
Мы на ЮЗ тоже присвистнем еще, так как вон сегодня прочитала - весь частный сектор на Московской превратится в фигу под названием Московский квартал. А про планы на школу, ессно, ничего. Так что ура, 161...109... Всем будет ура.

Мы с мужем прописаны в разных квартирах (в соседних домах), проживаем по моей прописке, дети с ним с рождения прописаны, в сад и школу, соответственно, там и пошли (школа из тех, где покупают прописки).
В этом году прописала соседку с ребенком на жилплощадь мужа из-за 1 класса. Просто так, без денег, вернее, на НГ нам подарили шампанское )
Не все делается за деньги, я ее реально пожалела - старший там в 8 классе, младший х... поймешь. где должен учиться. Хорошее раньше было правило - младшие дети за старшими имели приоритет.
Глобально проблема должна решаться, не только уплотнением застройки, но и строительством новых школ.
В мое детство (80-е) , когда мне нужно было идти в школу, примерно за год, представители школы делали поквартирный обход и записывали первоклассников.

анонимный ник: некоторые из них будут возить в те же 67 и 99

да. Потому что это самые приличные школы и близко.

Собственно, вот: 66.ru/news/society/194576/
Это все, что в принципе может сделать наше УО. Обратиться в ЗакСО с просьбой выдвинуть такую инициативу на федеральный уровень. Не факт, что выдвинут, не факт, что это пойдет дальше, не факт, что станет законом.

undefined

анонимный ник: Моя работа около нашей 99 школы. Работа мужа в Кольцово.

присмотритесь к школе в Кольцово. Там не так уж плохо. Я думаю о ней как о запасном варианте. У нас по прописке 49 школа, там дети матом орут и курят с первых классов. Ну и все здравомыслящие родители не хотят туда попасть. Так вот и все ищут варианты. Я вот согласна что надо быдло оставить тестирование. Оно лучше показывало сможет ребенок потянуть программу или нет. Сейчас берут всех без разбора. А многие не тянут программу. в началках же разные программы в зависимости от уровня школы. Я и вас и ваше негодование понимаю и понимаю тех родителей как я. у которых школы бячные по прописке. Так что подумайте о школе в Кольцово. Сходите туда посмотрите на контингент учащихся. В Кольцово мало живет загорелых и не говорящих по русски. Там пилоты и стюрдессы в основном.

Татьяна Вакалюк: Так что ура, 161...109... Всем будет ура.

Может 154 наполнится? Нет...

анонимный ник: Вы сейчас как бы мне намекаете, что я должна войти в положение жителей северного Эльмаша, им хочется в школу по-лучше. А то что моему ребенку не то что обычной дворовой школы не досталось, типа той же 138 или 167, а вообще пока никакой, и перспектива печальна, вы как бы упорно не замечаете.

нет, Вы не должны входить в их положение. Они сами по себе вторглись в Ваше положение, увы, никого не спросив.
Ну и я так понимаю, все еще осложняется тем, что 99 на ремонт же вроде встанет.

%Луна%: Может 154 наполнится?

к ней уже сейчас Апельсин и все по ту сторону Московской приписано, и Московский квартал туда же припишут. Да она в общем-то и сама по себе не пустая, не 300 человек...
Но объективно говоря, в 161 будет убийство...имхо, мама не горюй. А ведь здание большое, не то что 99 мучается.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы