Половину мест в школах Екатеринбурга заняли первоклассники с временной пропиской

анонимочка: Хорошая школа повышает шансы для способных учеников, но бесполезна для обычных середнячков.

я вот наоборот считаю, что способные они и в Африке способные , а для середнячков - шансы повышаются. Ну и окружение тоже играет роль в стремлении учится - особенно в старших классах

Капучино,
Да. Когда колются, чуть не на уроке это сильно повышает мотивацию к учебе.

Татьяна Вакалюк: Зато какой-нить клубный дом Родина так и писал в рекламе - рядом одна из лучших гимназий города. И потом такой обломище...

Да, помнится была какая-то еще муть у Антареса с 5-кой...

ursa1984: А почему все решили, что только в престижных школах дают хорошее образование?! По мне, так это от ребенка, от его желания учиться зависит, и от учителей. Вот может в самой "плохой" школе преподавать суперучитель!

Ну-ну.
Конечно, ребенок в классе, где у детей в приоритете бухнуть за гаражами, будет учиться! если желание будет!
В плохой школе супер-учитель - откуда? кого он там будет учить?

undefined

анонимный ник: До 66 школы мне недалеко, но прописки у меня к ней нет, и покупать ее заранее я как-то не додумалась, уж простите.

А что мешает сейчас сделать прописку? Или вы боитесь чье-то место занять? Вам уже кучу вариантов предложили, а вы все на "Фиктивщиков" бочку катите. Все стараются только для своего ребенка. И это нормально.

анонимный ник: До 66 школы мне недалеко, но прописки у меня к ней нет, и покупать ее заранее я как-то не додумалась, уж простите. Вы тут ядом сейчас плюетесь, потому что точно также будете лезть в 99, имея по прописке 66, вот и все. Так что мотивы ваши ясны. Я очень надеюсь, что к тому времени как вы соберетесь с вашей липовой пропиской идти в школу, такую возможность просто прикроют. Вот и посмотрим, как вы спокойно, своего ребенка поведете в такую вами нелюбимую 66.

Обеих понимаю, обе правы, обеим хочется ребенка записать в школу получше. И почему у нас в Екатеринбурге сталкивают людей лбами, вместо того чтобы сделать один из вариантов - либо объединение близлежащих школ, либо когда один адрес относится сразу к нескольким школам. Сколько проблем это бы решило.

yana0911,
хренушки кто продаст постоянную прописку - тут уж можно будет так залететь мало не покажется!
а выход есть и простой - установить порядок приема для постоянно проживающих с 1 февраля а временно к примеру с 1 марта на оставшиеся места

анонимочка: Хорошая школа повышает шансы для способных учеников, но бесполезна для обычных середнячков. Видимо многие родители считают своих чад талантливыми и способными.

Кто-то делает выбор обдуманно. Кто-то - "мой ребенок достоин самого лучшего", не вникая в суть. У каждого своя ситуация.

Я до последнего искала "ЗА" отправить ребенка в школу в 8,3. Занимались, готовились, но было понятно, что в массовой школе будет тяжело. В итоге в школу со своими пошли в 7,3.
Учится в востребованной Гимназии. Выбирали не школу, выбирали учителя. Все минусы я отлично представляла. Психолог после зачисления и тестирования откровенно сказала - "Я не понимаю, как вы к нам попали и зачем!".
За все годы ни разу не прозвучало - не хочу в школу. Ленится, но при этом итоговых больше пятерок, чем четверок. Занимается только сам. (без репетиторов и курсов) Считаю, мне удалось обращать внимание ребенка на плюсы и не зацикливаться на минусах, коих предостаточно. Ребенку комфортно.
Другая сторона медали. Знакомые поступили с нами за компанию. Психолог искренне поздравила - "Вы наши! " Мама очень быстро стала выделять все плохое и активно обсуждать. Ребенок много болеет. Соответственно проблемы с учебой. И с каждым годом тяжелее. Не так давно мама призналась, что лучше бы они в другой школе учились изначально.

Так чего там с талантами и середнячками???
Не исключаю,что второй ребенок звездил бы сейчас в другой школе, опять же. если бы там не нашлось более ярких звезд. А мой бы в другом месте скатился в тихие троешники.

Если посмотреть повнимательнее, школы, куда все рвутся, во многом уже не те, какая о них слава. Но останусь при своем, многие "не рвутся куда-то" а "бегут от того ужаса, что реально существует в некоторых "дворовых" школах.

ursa1984: Вот может в самой "плохой" школе преподавать суперучитель!

Теоретически может. Найдете, поделитесь!

Медовая Алисон: Конечно, ребенок в классе, где у детей в приоритете бухнуть за гаражами, будет учиться! если желание будет!
В плохой школе супер-учитель - откуда? кого он там будет учить?

Вы о чем?! Я таких школ, слава Богу, не видела и не знаю, где учат бухать за гаражами! Если вы не заметили, то сейчас в любой школе некоторые подростки считают, что курить, пить и материться- это здорово. И престиж ни сколько не отличается в этом плане!

Аноним,
мама,
Я искать примеры не собираюсь. Сын пойдёт в обычную школу возле дома. Единственное, хочу попасть к учителю, которого хвалят.

Я сама.,
Возможно, т.к ситуации бывают разные. У меня дети прописаны одни в квартире, у меня прописка в др.месте.

ursa1984: Я искать примеры не собираюсь. Сын пойдёт в обычную школу возле дома

Есть приличные и среди обычных. У знакомой школа во дворе, вообще ни о чем мама не задумывалась. Со второго класса девочки друг другу стрелки забивают за гаражами, мальчиков подговаривают "на слабо" по приставать толпой к одной и пр. Очень комфортная обстановка. А учителя и директор руками разводят - дети разные!!!

Аноним: хренушки кто продаст постоянную прописку - тут уж можно будет так залететь мало не покажется!
а выход есть и простой - установить порядок приема для постоянно проживающих с 1 февраля а временно к примеру с 1 марта на оставшиеся места

Вот я про тоже. Но почему-то до сих пор это не сделано.
Временная прописка либо у тех, кто снимает жилье, либо фиктивная. Для первых - они сегодня здесь снимают, завтра на другом конце города - поэтому им можно и в любую школу ребенка отдавать.
Кстати, у меня сын учится в обычной дворовой непрестижной школе - за пять лет я ни разу не видел учеников этой школы бухающими за гаражами. Да и курят очень редко они. Это я со своей 157 шк. в 80-90 гг сравниваю.

Nuclear,
Так не бывает. Несовершеннолетних не прописывают отдельно от родителей. И родителей не выписывают без детей.

HhhYa: Временная прописка либо у тех, кто снимает жилье, либо фиктивная. Для первых - они сегодня здесь снимают, завтра на другом конце города - поэтому им можно и в любую школу ребенка отдавать.

Поэтому с временной пропиской нужно принимать тогда, когда все с постоянной уже приняты.
Выкинуть сейчас всех кто с временной пропиской попал в топовые гимназии, и принять сначала тех у кого постоянная
А потом всех остальных желающих

как это выкинуть,а если бы вашего выкинули?

ломовая: что значит фиктивная регистрация? о

В соответствии с нормами закона. Фиктивная - это если место проживания предоставляться не планировалось. В случаях с бабушками, родственниками, подругами - с точки зрения закона, прописка временная законна (потому что место пребывания предоставляться планировалось, и это подтвердят родственники и знакомые, ну или не подтвердят, в зависимости от отношений личностных). Опять "за рыбу деньги". Ну что еще непонятно может быть!!!!??? Если кто еще спросит "что значит фиктивная" - ... обижусь. В случае с откровенно покупными прописками (где люди даже не знают друг друга) - фиктивная прописка, уголовнонаказуемая (собственника жилья как главного субъекта преступления, прописывающегося "за компанию", как соучастника).
Это с точки зрения закона.
А моральная сторона - дело субъективное.
НИКТО не заморочится, если дело касается ребенка. НИКТО. Другое дело - что ребенку, реально, может быть плохо в сильной гимназии. Но, обычно, на старте 1 класса, если ребенок без диагноза то ничего этого не видно. "Ввяжемся в бой, а там посмотрим". Поэтому все идут в сильную гимназию, оптимальную с точки зрения родителя, и приемлемую логистически (перевестись в менее престижную, и, возможно, более комфортную школу всегда можно, а тут надо "место занять"). Вот поэтому и надо началку делать одинаковую и отдельную от гимназий, лицеев и прочих престижных УЗ среднего звена, и равномерно распределить по городу. Почти нереально, но процесс идет.

и слово то какое то выкинуть,вообще к детям не применимое,видимо вы вообще не человек,а зверь, хотя даже звери так не поступают

Мама: Выкинуть сейчас всех кто с временной пропиской попал в топовые гимназии, и принять сначала тех у кого постоянная На каком основании? Это всё ваши фантазии. Пока Москва законодательство не поменяет, ничего не изменится. Муниципалитет тоже мог бы некоторые меры принять для улучшения ситуации, но это видно никому не нужно из чиновников.

Так то все имеют право учится в хороших школах и гимназиях,и не важно где они прописаны.Для этого и есть электронная очередь.Кто успел тот и молодец

шансы должны быть у всех одинаковые и ваша постоянная прописка не дает вам никаких первоочередных прав

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы