Школьницы из Королева ради селфи свесились с 14-этажки вниз головой

ДанилараЯ: Аноним:А у вас какие соображения на этот счёт?

Негласный контроль, вот такая я сволочь.
У меня на данный момент маленький ребенок, что я делаю сейчас - тенденция максимальной загруженности - спорт, студии. Но гарантии нет никакой.
У моего суперположительного племянника полностью сорвало крышу в позднем пубертате, а в 14 все было просто отлично.

Про контроль согласна, но это ограниченно осуществимо.
Загрузка спортом и студиями - ок.
Но мне кажется, что важнее все-таки связь именно душевная, внутрисемейная, ощущение своей нужности и ценности независимо от успехов в спорте и творчестве. Не знаю как найти точные слова, но любовь родительскую ведь или чувствуешь, или нет. И она держит не хуже крепкого каната при любом крышесносе, останавливает на краю.

ДанилараЯ: Негласный контроль, вот такая я сволочь.

А можете пояснить?
Вот увидели вы, что ваш ребёнок сидит в ВК в группе, уровень общения в которой вам не нравится. Ваши действия? Или, например, увидите, что в инстаграме у дочери одни персонажи из дома-2 и подобные, и сама ее лента сплошь из соблазнительных поз, губ уточкой ну т.п. Что будете делать?

ДанилараЯ: Вы правда думаете, что обречены только те, кого родители не любят?

Да, убеждена. Если под любовью не понимать только обеспечение уровня жизни, считаемого благополучным.

ДанилараЯ,
Контроль подразумевает дальнейшие действия, иначе зачем он нужен.

Колубара: А вот как реально разумно противостоять миру абсурда

реально своим примером

Если у них сломан один из базовых инстинктов - инстинкт самосохранения, то

Аноним: Да пусть все перебьются насмерть! Не спасайте вы никого"

Не нужно дефективные гены передавать из поколение в поколение. Закон природы и эволюции.

olga_markova:
реально своим примером

А если для них пример вовсе не вы, а какая-нить звезда селфи?

Аноним: ощущение своей нужности и ценности независимо от успехов в спорте и творчестве.

++++ но это очень сложноосуществить

Аноним: А если для них пример вовсе не вы,

значит упустили время - сами виноваты, значит наверстывать надо.

Ну или ситуация с другой, например, стороны. У той девочки может папа промаль и он ее научил каким-то фишкам, но не сильно закрепил в ее голове основы безопасности, т.е. она это уже где-то делала и уверена в своих силах и это знает ее мама, тут я ее поддерживаю в том, что это их внутрисемейные дела

olga_markova: значит упустили время

Не факт.
Для подростков как раз нормально искать иные варианты поведения, не такие, как в семье. Как раз в это время появляются компании, увлечение альтернативными культурами и прочее. Такой вот поиск себя.
Потом большинство возвращаются к моделям, которые мама с папой заложили, но это уже потом.

Сиpин: Для подростков как раз нормально искать иные варианты поведения, не такие, как в семье. Как раз в это время появляются компании, увлечение альтернативными культурами и прочее. Такой вот поиск себя.

+++
Если б мне в мои 18 сказали, что я также буду сторонницей жесткого контроля-я б в того плюнула

Как в анекдоте.)))
5 лет: мама знает все!
15 лет: даааа, не все мама знает....
25 лет: Да что мать вообще в жизни понимает?
35 лет: надо было слушать маму.

olga_markova: Колубара:А вот как реально разумно противостоять миру абсурда

реально своим примером

olga_markova: значит упустили время - сами виноваты, значит наверстывать надо.

Ольга Маркова - Спецом посмотрела, сколько Вашим малышикам)) Вы реально думаете, что возможно до 13-14 лет удержать нормального ребенка возле себя "силой своего примера"
Я Вас даже пугать не хочу, что дети вытворяют в период познания мира. Может, правда, кто-то и проскочет это времечко бесячье, но тогда начнет отжигать позже. Или не начнет, а так и останется рядом с милой и доброй всепонимающей мамой.... лет так до 40-50-....

Из высказавшихся прям никто ни разу по крышам не лазил, на стройках не играл?
Вспоминая себя... И по крышам ходили, и на стройке через промежутки для оконных проемов прыгали, и по льду городского пруда в ноябре, да чего только не было. Бедная моя мама... Вот надо было "испытать себя". Сейчас, конечно, правильная и приличная. Но тогда хотелось экстрима. Казалось, что это так захватывающе... Детей своих не хотела б за подобным застать

Комсомолка,
Конечно, лазили. Просто у нас фотоаппаратов не было

olga_markova: Аноним:ощущение своей нужности и ценности независимо от успехов в спорте и творчестве.

++++ но это очень сложноосуществить

Разумеется. Не всем удаётся.

R@D,
Сиpин,

Ясно, что все семьи разные, но если родители чем то увлечены и любят это, то дети проникаются их драйвом. вот у меня был одноклассник - папа у него был доцентом на физтехе - для развлечения на перемене математические задачки решал, те у кого родители походники? это же сколько воспоминаний и совсем другой досуг.

Вот мне например мало что родители разрешали, но любили безусловно и старались много чего рассказывать и показывать. Благодарна им, хотя не со всем согласна. Подростковый период был конечно мощный, но непоправимых ошибок и психологических проблем не было.

У меня есть много интересных друзей с интересными хобби и их дети на родителей ровняются и уважают

olga_markova: но если родители чем то увлечены и любят это, то дети проникаются их драйвом.

Не всегда. Вообще нет одного рецепта, особенно с подростками. Это в 5 лет можно какие-то универсальные советы давать, да и то...
Чем старше человек, тем больше его личный опыт, тем осознаннее выбор, тем ярче проявляется темперамент.

Иначе дети в семьях были бы одинаковые - либо все благополучные, либо нет, а это не так. Даже близнецы разные, хотя растут в абсолютно одинаковых условиях, и друзья до определенного возраста одни и те же.

Короче, рецепта противостоять соцсетям нету, получается. Остаётся только надеяться, что подростковое безумство и искания не обернутся трагедией.

Сиpин,
А ведь родители могут обеспечить личный опыт! Не думали об этом? Индивидуально под каждого ребенка, но мало кто думает об этом и ещё меньше делают.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы