За прописку первоклассника — три года колонии

источник: https://www.uralweb.ru, ФОТО: http://globallookpress.com

В Екатеринбурге проводится проверка по фактам фиктивной регистрации граждан: правоохранители обходят адреса, где оформлялась временная прописка для будущих первоклассников, запись которых в школы прошла в ночь на 1 февраля. Об этом «URA.RU» сообщил помощник прокурора Свердловской области Марина Канатова.

В проверке задействованы сотрудники городской и районных прокуратур Екатеринбурга. «Ходим по квартирам, устанавливаем, проживает ли ребенок по месту временной регистрации, опрашиваем соседей, — рассказала агентству представитель надзорного ведомства. — В случае, если подтверждается факт фиктивной регистрации, это является основанием для возбуждения уголовного дела».

Как пояснили «URA.RU» в прокуратуре, фиктивной признается регистрация, когда лицо, на которое была оформлена прописка, не проживает реально по данному адресу (это не касается людей, имеющих родственные отношения). В случае выявления факта временной регистрации правоохранители могут возбудить уголовное дело по статье 322.2 Уголовного кодекса РФ («фиктивная регистрация»). Она предусматривает до трех лет лишения свободы.

Ответственность в данном случае будут нести не родители первоклассников, а лицо, которое оформило им прописку. Правда, статья 322.2 УК РФ содержит важное примечание о том, что человек не понесет уголовного наказания, если поспособствует раскрытию преступления.

Напомним, подводя итоги кампании по приему детей в первый класс 2017 года, начальник Управления образования Екатерина Сибирцева сообщила, что в элитных школах города более 60 процентов детей были записаны в первые классы по временной прописке.

В ночь на 1 февраля происходит запись детей в первый класс. В прошлые годы, когда еще не было электронной регистрации, в Екатеринбурге в эту ночь возле элитных школ образовывались огромные очереди, родители сутками дежурили, чтобы записать ребенка в первый класс, случались конфликты и драки.

С 2013 года действует электронная регистрация через сайт госуслуг, однако из года в год он рушится в первые же минуты после полуночи (из-за вала обращений к сайту). Кроме того, электронная регистрация лишь определяет номер очереди, но не избавляет от необходимости подачи в школу бумажных документов. В итоге все равно родители продолжают дежурить возле школ в ночь на 1 февраля, а к утру (часов в 6−7 утра) возле них образуются огромные очереди.

Такая ситуация сложилась после изменений в закон об образовании в 2011 году, согласно которым место в 1 классе можно получить только по прописке, после чего родители, желающие устроить своих чад в определенную школу, стали покупать для них временную прописку. До этого действовала система, когда часть первых классов набирали по прописке, другую — по конкурсу. Система была коррупциогенной (директора школ богатели), но сбалансированной: родители, желающие, чтобы их ребенок учился в хорошей школе, имели возможность устроить его туда.

Почему нельзя уравнять школы на гос.обеспечении, чтобы не было такого ажиотажа?

Новости U-mama.ru автор темы: человек не понесет уголовного наказания, если поспособствует раскрытию преступления.

Прописал? - Ага! - Не виноват значит.
Ну и что к чему и зачем?

Новости U-mama.ru автор темы: фиктивной признается регистрация, когда лицо, на которое была оформлена прописка, не проживает реально по данному адресу

на сегодня он уже имеет полное право там не проживать. хватит уже этих глупых статей. это ни чем не закончится. только нервы всем родителям уже вымотали надеждами бессмысленными

Новости U-mama.ru автор темы: (это не касается людей, имеющих родственные отношения).

Сейчас в городе обнаружится большое количество двоюродных и троюродных братьев, сестер, племянников, дядь, теть и т.п...

Новости U-mama.ru автор темы:  В случае, если подтверждается факт фиктивной регистрации, это является основанием для возбуждения уголовного дела

Что за бред-то? Если я собственник - кого хочу того и прописываю, и сейчас человек не обязан проживать по месту прописки, мобильность ныне в моде. Кому и за что три года? Начальнику УО, который способствует этому бреду? Со знакомыми в других городах разговариваю - народ удивляется

Анонимно,
О! Мы как раз рядом с 99 живём! Но меня больше не эти объявления с пропиской тревожат, а нескончаемый поток машин через наш двор, нашли парковочных станцию на своих тарантайках. Выйти из подъезда спокойно нельзя. Пытались двор перекрыть, тоже нельзя, виделите, пожарный проезд к гимназии перекроем, лучше бы парковку нормальную себе эта гимназия сделала, а не забор двухметровый.

Тааак...все собрали быстренько деток и отвезли их жить по месту временной регистрации

Уже все зачислены. Никуда не денутся. Никто никого не накажет. Ничего не докажут. Лучше бы о 1 февраля 2018 подумали!!! И предупредили сложившуюся ситуацию!

venth: Почему нельзя уравнять школы на гос.обеспечении, чтобы не было такого ажиотажа?

всегда найдутся те, кому своя школа не нравится и они хотят в распиаренную, ибо их ребенок-вундеркинд, не иначе и не должен учиться в одной школе с простолюдинами

ломовая: нервы всем родителям уже вымотали

до 1 сентября мотать видимо будут, пока все со школой не определятся

Аssiya: Начальнику УО, который способствует этому бреду?

Журналистам настучать надо... Клепают "уникальные статьи" с юридическим бредом.

верните экзамены, матьвашу!!!!!!

Потолковый Лампонюх: верните экзамены, матьвашу!!!!!!

++++ Уже да!

Потолковый Лампонюх: верните экзамены, матьвашу!!!!!!

потом будут темы про то, как занизили балл их кровиночке и это нечеснааа

Потолковый Лампонюх: верните экзамены, матьвашу!!!!!!

++++++

Аноним: потом будут темы про то, как занизили балл их кровиночке и это нечеснааа

ну если мозгов нет, то тут и шансов нет, это честнее хотя бы мне кажется, хорошего способного ребенка ни одна из гимназий не откажется взять.

Аноним: потом будут темы про то, как занизили балл их кровиночке и это нечеснааа

ЕГЭ? С наблюдателями, камерами, собачками и автоматчикаме. Шоб все прозрачно!

при чем тут прописка и проживание, я уже десять лет не живу по прописке, какой то бред.

пару человек привлекут, чтобы другим не повадно было
а может это происки обиженных директоров, которых от кормушки отлучили и дали возможность "зарабатывать" простым гражданам

www.u-mama.ru/forum/gossip/news/751829/index.html а тут не то же самое обсуждают?

Новости U-mama.ru автор темы: Кроме того, электронная регистрация лишь определяет номер очереди, но не избавляет от необходимости подачи в школу бумажных документов. В итоге все равно родители продолжают дежурить возле школ в ночь на 1 февраля, а к утру (часов в 6−7 утра) возле них образуются огромные очереди.

Зачем, записавшись на ГУ, ещё и около школы торчать в очереди к 8.00 1 февраля? Каждый развлекаеццо, как может

Аssiya: ЕГЭ? С наблюдателями, камерами, собачками и автоматчикаме

и психотерапевтами уж тогда

Потолковый Лампонюх: верните экзамены, матьвашу!!!!!!

Не вернут ))))) Никогда )))) К счастью, кстати

Аноним: а тут не то же самое обсуждают?

подобных тем уже штук 5 здесь...думала, что сейчас что-то новое, нет же опять терка за тоже самое, слова на ветер.

Новости U-mama.ru автор темы: Кроме того, электронная регистрация лишь определяет номер очереди, но не избавляет от необходимости подачи в школу бумажных документов. В итоге все равно родители продолжают дежурить возле школ в ночь на 1 февраля, а к утру (часов в 6−7 утра) возле них образуются огромные очереди

Если они на голову не здоровые, кто виноват? Документы можно нести в течение 5 раб дней. На кой хрен идти 1фев с утра, если подали через гу ?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы