Тема закрыта

Причина: Тема потеряла свою актуальность

Родители первоклашек, которым не хватило мест в школах, выдвинули ультиматум

источник: https://newdaynews.ru

Возмущенные родители, которые не смогли записать детей-первоклашек в школу по месту жительства, готовы отстаивать свои права в суде. По их словам, обращения в прокуратуру, департамент образования, депутатам и губернатору не дали никакого эффекта. «Или в Екатеринбурге будет создан прецедент, или мы дойдем до Верховного суда», – поставили сегодня ультиматум участники родительского собрания в гимназии 99.

Как передает корреспондент NDNews.ru, гимназия «прославилась» в этом году наплывом первоклассников с временной регистрацией. Из 75 мест 51 заняли дети из других районов. Родители детей, проживающих в 500 метрах от школы, потребовали объяснений от школьного руководства. Чтобы погасить конфликт, директор гимназии организовала встречу недовольных с представителями прокуратуры Орджоникидзевского района. Правоохранители отчитались о проверке предполагаемых фиктивных адресов, но не смогли назвать сроков ее окончания. Также к разочарованию участников собрания, представители прокуратуры не предложили никаких мер борьбы с временными прописками. «Пока не будут возбуждаться уголовные дела по факту продажи временных регистраций, этот бардак будет продолжаться. В следующем году вы рискуете получить проблему в двойном объеме», – отметили родители.

Кроме того, в родительском совете высказывают претензии к «Ростелекому», обслуживающему сайт госуслуг. Опрошенные NDNews.ru родители первоклашек уверены, что отдельные программисты компании за 50-80 тысяч рублей «пропускали» в электронную очередь. «Если подтвердятся факты фиктивных прописок и злонамеренность действий сотрудников «Ростелекома», мы предлагаем отменить приказ о наборе в школы и объявить новую запись в первые классы, но уже под надзором прокуратуры и общественности», – предложил Сергей Мартюшев, отец дочки-первоклассницы.

В случае, если проверка прокуратуры не принесет результатов, родители из инициативной группы гимназии №99 готовы отправиться в суд, чтобы защищать права своих детей.

Пролистывая темы с записью в первый класс, постоянно мелькает 99 школа. Что в ней такого уникального?

Selly: Что в ней такого уникального?

хорошая школа в довольно депрессивном в целом микрорайоне

Что и требовалось доказать.
После 1 июля им предоставят список школ со свободными местами.
Потом в Гаагский суд пойдут

Новости U-mama.ru автор темы: «Если подтвердятся факты фиктивных прописок и злонамеренность действий сотрудников «Ростелекома», мы предлагаем отменить приказ о наборе в школы и объявить новую запись в первые классы, но уже под надзором прокуратуры и общественности», – предложил Сергей Мартюшев, отец дочки-первоклассницы.

видимо, родитель из разряда тех, ребенка которого надо будет и через дорогу с прокуратурой и под надзором общественности переводить :(
Ну чтобы "солнце всходило и заходило по его велению".

Татьяна Вакалюк,
На основании чего сделан вывод о депрессивности района?

Ясно: Потом в Гаагский суд пойдут

потом в обычный суд пойдут. Ответчиками. За то, что нарушили обязанность по записи ребенка в школу. Ну в обычную же им не надо, а в ту, в которую хотят - не берут.

Так-то нисколько не смешно. По прописке 69 школа. Так же через пару лет понабегут из других районов. Надеюсь,что-то изменится с этими временными прописками к тому времени.

Ясно: На основании чего сделан вывод о депрессивности района?

а Вы видели, что у 99 на задах находится? Какого плана бараки? Я так еженедельно смотрю. Брр.

Аноним: По прописке 69 школа. Так же через пару лет понабегут из других районов.

это шутка такая у Вас, что ли? у Вас как раз школа из тех, где на 100 мест 350 желающих, и так с момента организации ресурсного центра :(

Чего проще проверить фактическое проживание детей по адресам. Не живет-на выход

Татьяна Вакалюк,
А в чем шутка? Хочу,чтобы дети ходили в школу по прописке,которая рядом с домом. Была бы не 69 по прописке,так в нее. Но раз она ,что теперь.

Аноним: Так-то нисколько не смешно. По прописке 69 школа. Так же через пару лет понабегут из других районов. Надеюсь,что-то изменится с этими временными прописками к тому времени.

там уже понабежали, очень многие делают туда прописку . в 69 школу море желающих и туда , мягко говоря, очень непросто попасть

BellaDonna: Чего проще проверить фактическое проживание детей по адресам. Не живет-на выход

если на момент зачисления была временная регистрация, а скажем, к 1 марта она закончилась, так не живет, и правильно делает. А как проверить, жил ли на момент зачисления?
Нет никакой обязанности, чтобы временная была действительна, скажем, на 1 сентября. Это и делает задачу практически нерешаемой :(

BellaDonna,
Без разницы живет или нет. Ребенка в школу приняли, все, можно переезжать.

Selly: школа. Что в ней такого уникального?

Языковая гимназия ,,

Аноним: А в чем шутка?

в том, что "через пару лет понабегут". Давным-давным-давно уже понабежали и это через пару лет не изменится :(
Ну наверное, среднее звено вымоется, так первых классов будут больше набирать, хоть с расчетом на будущую первую школу.

К тому же никто не пустит милиционеров/квартальных/участковых и других людей к себе в дом и уж тем более никто не обязан предоставлять кому-то документы.

Сразу ведь было сказано, что никакого толку от всех этих поисков правды не будет, хоть в гаагский суд. Предлагаю еще голодовку объявить под стенами школы

Мне больше про поограммистов понравилось))
Где таких дают? Я бы 2х забронькала, а то в школу через 2года и у нас гимназия по прописке

Азазель: Ребенку через 2 года в школу

155 за 1,5 года перестроили. Будут деньги - будет и школа :)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы