Мэрия Екатеринбурга отказалась аннулировать итоги записи первоклашек в школы

источник: http://eanews.ru, ФОТО: http://globallookpress.com

Начальник управления образования Екатеринбурга Екатерина Сибирцева сообщила журналистам, что не видит оснований для отмены приказов о зачислении детей в школы по временной регистрации.

Она назвала преждевременным заявление уполномоченного по правам ребенка в Свердловской области, который накануне потребовал пересмотреть итоги записи в первые классы.

«Пока у нас нет ни одного документа, который бы нам подтвердил, что прописка фиктивная. Такой документ может предоставить прокуратура или, может быть, полиция по результатам определенных процедур, процессуальных действий. Когда у нас будут такие решение, мы будем вопрос как-то рассматривать. <…> Но пока как можно аннулировать приказ, я не представляю», - сказала чиновница.

Она добавила, что ситуация с записью детей в школы ее саму «возмущает по-человечески». Вместе с тем Екатерина Сибирцева отметила, что ребенок, которого уже записали в школу, не должен страдать из-за незаконных действий родителей. Чиновница считает недопустимым отчисление ребенка после 1 сентября, даже если этого потребует прокуратура или суд.

«Представляете, мы приходим в класс и говорим: Вася, ты не учишься здесь больше, собирай вещи. Как так может быть? Давайте все-таки немного о детях думать, потому что в этой ситуации, по-моему, о детях все думают меньше всего», - сказала она.

Напомним, детский омбудсмен Игорь Мороков ранее указал, что зачисление детей в школу по временной регистрации нарушает права детей, которые живут на закрепленной за школой территории. Он обратил внимание, что в некоторых учебных заведениях процент первоклашек, зачисленных по временной регистрации, доходит до 70.

"Человек человеку волк"

Новости U-mama.ru автор темы: «Представляете, мы приходим в класс и говорим: Вася, ты не учишься здесь больше, собирай вещи.

а детям с постоянной пропиской так можно сказать? они не дети?

Songes: их приняли и отчислили после того, как они учиться начали?

А кто-то уже учиться начал? Вроде апрель на дворе? Спокойно можно отправить детей смухлевавших родителей по их настоящим школам, до 1 сентября времени полно, никто их без образования не оставит.

Новости U-mama.ru автор темы: что не видит оснований для отмены приказов о зачислении детей в школы по временной регистрации.

этож придется деньги обратно отдавать, а они их уже потратили

******: этож придется деньги обратно отдавать, а они их уже потратили

Прокуратура и все чиновники Департамента образования настолько рьяно защищают именно тех детей, которые поступили в школы по временным (фиктивным) пропискам, что создается впечатление, что за все "хорошо уплачено".

Songes: их приняли и отчислили после того, как они учиться начали?

дак учиться еще никто не начал..4 месяца еще до учебы, но у постояннопрописочных там учатся братья и сестры, они ходят в эту школу на курсы.. Вот им как раз и говорят

Новости U-mama.ru автор темы: Вася, ты не учишься здесь больше, собирай вещи

и о них никто думать не хочет..

Борятся с временными прописками, но никто не решает причину временных прописок. Печаль.

Родителям расторопнее надо было быть и успели бы записаться с любой пропиской,кто не успел тот опоздал,сами виноваты

Hamingjusamura: и о них никто думать не хочет..

Так у них прав нет. Права есть только у тех детей, у которых родители могут позволить купить себе дополнительную прописку. А эти постоянно прописанные, они не дети, какие у них могут быть права.

Songes: выше строчку прочтите. Она как раз связана с нижней. Смыслом
Новости U-mama.ru автор темы:Чиновница считает недопустимым отчисление ребенка после 1 сентября, даже если этого потребует прокуратура или суд.

неужели вам разжевывать нужно?

А зачем тянуть до 1 сентября? Если прокуратура уже сейчас выявила более 20 нарушений по фиктивности, и даже подделку документов. На дворе апрель, приказы отменяются сейчас, так как предоставлены недостоверные данные, и дети идут в школы по своей настоящей прописке, а после 1 июля в любую, какую захотят. Запас по времени у них более чем достаточный. Создают проблему на пустом месте.

Новости U-mama.ru автор темы: Екатерина Сибирцева отметила, что ребенок, которого уже записали в школу, не должен страдать из-за незаконных действий родителей.

Чего он страдать-то будет? В любом случае пойдет 1 сентября в школу, нарядный и с букетом. Детям в этом возрасте все равно, в какую школу ходить - в "крутую" 99 или в обычную по прописке.

Songes: по подобному делу в другом городе решение суда вступило в силу только в сентябре.

А в другом городе решение было в июле. И что?
Вообще конечно журналисты круто все переврали. Изначально разговор шел только про фиктивные прописки, и именно это нарушение требовал устранить Мороков. Не всех детей по временным отчислить, а только детей с подтвержденной фиктивной регистрацией. Согласитесь, это совсем другой разговор. Прокуратура же вдруг бросилась защищать всех детей с временными. Так их никто и не трогал. Есть подтвержденные факты фиктивной регистрации, по ним и должна проводиться работа.

Songes: длительность судебного процесса представляете? Или вы считаете, что суд на следующий день после подачи рассматривает заявления, а решение вступает с силу через день?

По данному вопросу необязательно идти в суд. Впрочем не важно.

Уже просто смешно наблюдать, как некоторые чиновники всеми правдами и неправдами пытаются прикрыть коррупцию в этом вопросе. Если внимательно посмотреть на всю ситуацию, то выводы напрашиваются вполне однозначные. Натуральная санта-барбара.

Аноним: с подтвержденной фиктивной регистрацией.

кем и как она по-вашему должна быть подтверждена? чтобы быть основанием для отмены приказа?

Songes: помните какое решение? Там об отчислении уже принятых речи вообще не было

Так видите в чем дело, об отчислении и речи изначально не шло. Там ведь совсем другой порядок. Но журналисты такие журналисты... Заголовок по-красивее, а дальше уже неважно. Зря тут что-то доказываете, наслаждайтесь спектаклем, весело же.

Maleficenta: кем и как она по-вашему должна быть подтверждена? чтобы быть основанием для отмены приказа?

В смысле кем и как? Прокуратурой. Они уже озвучили даже примерные цифры. Более 20 фиктивных + 1 подделка документов.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы