Тема закрыта

Причина: Тема потеряла свою актуальность

Екатеринбургский депутат попросит Госдуму отменить липовые прописки первоклассников

источник: http://www.e1.ru, ФОТО: http://globallookpress.com

Депутат Госдумы Андрей Альшевских подготовил поправки в федеральный закон "Об образовании", чтобы раз и навсегда решить проблему с липовыми прописками первоклассников.

"На мой взгляд, поступление в школу не соревнование между родителями, кто быстрее подаст заявку (имею в виду дежурства у крыльца, ночные списки или везение с госуслугами). В приоритете необходимо принимать в первоклашки тех, кто постоянно проживает возле школы. А остальных – уже с учетом заполняемости…" – написал он на своей странице в "Вконтакте".

Сейчас Андрей Альшевских планирует обсудить свою инициативу на заседании экспертного совета при фракции "Единой России", и, если получит поддержку, вынести её на комитет.

– Обсуждение должно пройти в течение 30 дней. Свой законопроект я направил во вторник, думаю в ближайшие недели мы приступим к обсуждению, – сказал Е1.RU Андрей Альшевских.

Напомним, во многих школах Екатеринбурга более половины будущих первоклассников были зачислены по документам о временной регистрации. Это особенно актуально для центра города, Уралмаша, Пионерки и некоторых других микрорайонов.

Уполномоченный по правам ребёнка в Свердловской области выступил с письменным заявлением по проблеме приёма в 1-е классы и так называемых фиктивных прописок. По мнению Игоря Морокова, нарушением прав на самом деле является именно сложившийся порядок, который позволяет родителям претендовать на места в школах, оформив регистрацию на 1–3 месяца.

да почему они с людьми борются? надо все начальные школы до одного уровня поднимать, и не будут такого

Новости U-mama.ru автор темы: отменить липовые прописки первоклассников

и каким же образом? просто будут платить больше за постоянную и все))))

Красавчик. Рррррраз - и все придумал. Никто не догадался - а он смог.
И чихать на тех, у кого жилье съемное, и на равенство прав чихать. Такой прямо изобретательный депутат.

Кареглазка_моя,
+++ Мало того, надо строить школы, а не только многоэтажки.
Колубара,
В Пионерском вообще атас. В Авангарде уже есть 3 дома и ещё будут строить, Бриз на подходе, на очереди Цветной бульвар (первую 25-этажку, скорее всего, сдадут в конце следующего года). В 2018 году планируют открыть школу аж на 550 мест... И то не факт, что откроют. Ещё одну на Советской планируют начать только в 2020. А мест в школах у нас не хватает уже давно.
Если что, мои дети с временной регистрацией по ряду причин. Живут здесь с рождения.
Приоритет постоянной регистрации ситуацию кардинально не изменит. Будут покупать постоянную.

Колубара,
Бриз сдадут этой осенью. 47-ая во дворе.
Про реконструкцию 47-ой отдельная строка в Распоряжении. Вроде в 2020.
Школа на 550 мест должна встать за "Аидой". На карте уже пунктиром границы нарисованы.
И на счёт выбора сейчас... В 35-ую места закончились ночью, в 47-ую к обеду, в 165-ую в течение недели (а там 7 классов набрали!).
Дочь в следующем году в школу отдавать. Прописка у нас к 35-ой. Я заранее в ужасе... Сын-второклассник учится в 165-ой, но задумываюсь о переводе, например, в 47-ую. Мне было бы удобнее водить их а одну школу, но как это реализовать? В 35-ую сына точно перевести не получится. Там в его параллели 3 класса по 30 детей и очередь из желающих. Директор прямо сказала, что шанс есть только в 5-ый класс по конкурсу. Да и по конкурсу он не пройдёт, разве что пару лет с репетиторами два иностранных осваивать.

Astrum*: в 165-ую в течение недели

В этом году места в 165 закончились раньше, 2 февраля уже не было мест.
В 35 временных понабрали опять, думаете все с Пионерского? Да если бы, с Уралмаша знаю есть и с УПИ возить будут. Впрочем как всегда.

Astrum*: В 35-ую места закончились ночью, в 47-ую к обеду

Наоборот ;)

Astrum*: Школа на 550 мест должна встать за "Аидой". На карте уже пунктиром границы нарисованы.

Да где ее воткнуть планируют? Проясните я не пойму

Клюква,
Чей то?? Заявление ушло в 1:45, места не хватило в 35.))) Прописка постоянная, живет тут ребенок с рождения.

Клюква,
Так на форуме писали. В 35-ую традиционно места заканчиваются в первые час-полтора. Но это не принципиальный момент. Засада в том, что не попав в школу по прописке, 1 июля выбирать в Пионерском будет не из чего.
Аноним,
Перекрёсток Парковый-Советская представляете? Там 9-этажка и старые гаражи. Вот вместо гаражей должна быть школа (напротив центра развития "Яркие дети").

Astrum*: 1 июля выбирать в Пионерском будет не из чего.

125 и 146 готовы всех принять)))

Astrum*: Перекрёсток Парковый-Советская представляете? Там 9-этажка и старые гаражи.

Это где старая 35 школа?

Аноним,
Ха-ха-ха. Я в прошлом году при переезде будущему второклашке место искала. В ОО заявили, что свободных мест в Пионерском нет. Конкретно в 125-ой было 3 класса по 30 детей. Сотрудник ОО сама офигела, когда в базу заглянула. Она мне изначально на словах предложила в эту школу обратиться. В итоге зачислили сына в 165-ую 29 августа.
А детей с каждым годом всё больше. Про 2018 мне заявили открытым текстом, что мест столько в первых классах нет, сколько детей должны принять.
Ну и до 146-ой пилить прилично. 125-ая - жуть. У сына там тренировки секции на стадионе проходили. Видела я педагогов на продлёнке... Лучше бы не видела.
Началка 35-ой на Июльской. Я про Советскую-Парковый. С телефона не могу ссылку на карту выложить. Потом при случае с компа попробую.

Мне одно непонятно. Почему поступают дети по федеральному закону (действующему по всей РФ), а свистопляска на весь мир только у нас. Что с дракой у 110 в новостях аж до Москвы дошли, что сейчас - до Госдумы....

А че все снова перепутали "липовые" и "временные"? Живущие-то чего возмущаются?

Новости U-mama.ru автор темы: В приоритете необходимо принимать в первоклашки тех, кто постоянно проживает возле школы.

какой бред.
а еще депутат

%Луна%,
Мы возмущаемся из-за ситуации. Мест не хватает. Школы по уровню обучения и оснащения разные. Чиновники не шевелятся. Мы не можем детей отвести в школу напротив дома.
Аттракцион с записью на госуслугах - отдельная тема.

Анонимно: Со школами другая ситуация, " в один магазин завезли сервелат, а в другой колбасные обрезки" вы готовы купить обрезки по цене сервелата?

++++++

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы