В Омске отсидевшая за убийство мать забрала свою дочь у опекунов, растивших ее 9 лет

источник: http://www.ural.kp.ru

Напомним, драма разыгралась в январе. Две семьи делили одного ребенка - 9-летнюю Машу. Биологическая мать Инна Антонова*, отбывавшая наказание за убийство, родила ее в тюрьме. Поскольку ей еще не один год предстояло провести за решеткой, она попросила своих знакомых на время взять малышку себе. А после того, как девочке исполнится 10 лет, когда, по закону, уже может сама принимать такое решение, спросить, с кем она хочет остаться.

Но в прошлом году родная мать девочки освободилась из колонии и решила не дожидаться ее 10-летия, потребовав у опекунов вернуть дочь.

Для семьи Вайц, воспитывавшей Машу как своего ребенка, для самой девочки это стало настоящей трагедией. До этого ребенок видел мать всего несколько раз. И вот ей сообщили, что она теперь будет жить с этой незнакомой женщиной. Органы опеки только развели руками – по закону биологическая мать не лишена родительских прав, она уже отбыла наказание, устроилась на работу и наладила быт. Никаких оснований не отдать ей ребенка, по крайней мере, по документам, у них нет.

Решение в ее пользу суд принял за три заседания.

- Меня даже в качестве свидетеля не вызвали, - объясняет опекун Владимир Вайц*. – Видимо, мое мнение там не особо ценно было, хотя Машенька меня считает своим отцом. Жена, конечно, после всей этой истории в очень тяжелом состоянии. Мы пока с ней даже стараемся не говорить о происшедшем. Дочь у нас забрали вчера утром. Она до этого несколько месяцев рыдала, а тут вроде как смирилась. Инна приехала за ней вместе с ее сестрой. Девочки уже виделись раньше, вроде бы приняли друг друга хорошо. Вообще, все прошло спокойно. Раз уж так получилось, мы все вместе сели и обсудили эту ситуацию. Сейчас наши интересы на последнем месте. Если Машеньке будет лучше с родной мамой, мы смиримся. Главное, чтобы ее не обижали в новом доме.

С биологической матерью Маши договорились, что она будет разрешать Вайцам видеться с ней и даже забирать на выходные и каникулы. Те признаются, пока боятся нарушить даже такой шаткий мир. И делятся: дочь увезли только сутки назад, а они уже не могут дождаться субботы, чтобы снова ее увидеть.

Дозвонились мы и до биологической матери девочки.

- Я знала, что правда на моей стороне, - заявила Инна. – Мне очень многое пришлось пережить за эти несколько месяцев, пока делили ребенка. Сейчас дочь дома, и я счастлива. Она себя чувствует нормально и привыкнет ко мне со временем.

*Имена и фамилии изменены.

Писец, конечно. Надеюсь, девочка сильная, выдержит до своего 10-летия, а там уже по закону сможет вернуться обратно... А мамашка тоже хитро*опая, поняла, что в 10 лет девочка сделает выбор не в ее пользу, решила силком забрать в надежде что стерпится-слюбится...

со стороны конечно легко рассуждать, но
Люциферия,
+

Люциферия: Надеюсь, девочка сильная, выдержит до своего 10-летия, а там уже по закону сможет вернуться обратно..

хоть бы так и было

Новости U-mama.ru автор темы: о и привыкнет ко мне со временем.

твари это , а не биологиеские родители.когда свои интересы выше собственных.
и почему суды не учитывают интересы детей.9-10 лет не такая большая разница, девочка конечно смирилась.но это такая дикая защитная реакция детской психики..девочку конечно жаль...

Даже обсуждать не хочется. С одной стороны родная мать. Ну отбывала она наказание, это ведь не равно бросила дочь, она от нее не отказывалась. И опекунов можно понять. Воспитывали как свою... Всем нелегко

мать тоже можно понять. Она поди сидела и только это ее поддерживало, мысль что заберет дочь
Спросите каждая себя, вы бы если сидели, не дай Бог, потом бы своих детей не забрали?

Люциферия: выдержит до своего 10-летия, а там уже по закону сможет вернуться обратно...

c фига ли. все ребенок теперь с родной матерью навсегда.
бедная девочка. сердце ей разорвали просто...

интересно, кого убила мать и за что?

Девочку кто нибудь поймет? Она там с была родная, а тут она по сути с чужой теткой. Фу короче

Lelkako,
так девочка поди знала, про мать. Может она нормально адаптировалсь? все таки мать родная

Аноним: Она поди сидела и только это ее поддерживало, мысль что заберет дочь

ох, вы кино наверно насмотрелись...

Что там за мать, еще не понятно. Она ведь не просто женщина, разлученная с ребенком, а убийца. Смотреть надо на обстоятельства убийства и образ жизни до.

Аноним: все таки мать родная

Которая только родила. А приемные ее кормили-поили, растили, одевали, любили, заботились... Первый шаг, первое слово - все для них. А потом выходит тетка, которая ее родила, и забирает себе ребенка, которого совсем не знает, и который не знает ее. Если бы я вдруг оказалась в такой ситуации - я бы сделала как лучше ребенку. Виделась бы, но оставила опекунам, если б было такое желание. Себе бы родила еще, чтоб самой вырастить и воспитать.

Люциферия,
ой да ладно. Вы бы сразу б ребенка забрали. Это ребенок ваш и уже плевать на опекунов.

Опекуны то почему такие беспечные, они же знали что био не отказалась и не собирается отказываться, сидели на попе просто ровно и родителями себя называли? как-то тоже странно мне это

Фактов мало, за что сидела непонятно. Может там "смерть по неосторожности", или "халатность повлекшая...", а пресса раздувает "убийца"...
Такая вот система непростая. До 3х то лет ребенок с матерью, а потом его отрывают. В момент, когда трехлетку от мамки забирают, кто-то о ребенке и матери думает?
Мама то довольно умной оказалась, не в ДД отдала, а под опеку знакомым. А после выхода хочет вернуть своего ребенка, которого она не бросала. В целом имеет право и вполне может хорошей матерью оказаться.

убийца, не убийца - а девочку насильно забрать из родного дома, где прошла вся жизнь и засунуть к чужой тетке - свинство.
Налаживала бы отношения постепенно, помогала материально, в десять бы девочка выбрала. Если б была матерью и человеком. Дрянь.

Так почему нельщя жить в родном доме с родными людьми, которые и за здоровьем следят, и с уроками помогут? Чему эта мать научит? Она сама выпала из нормальной жизни на годы, ее еще работать над собоф и возвращаться. Почему девочку надо там насильно держать?

и сидела она понятно с каким контингентом, за случайное бы раньше при хорошем поведении вышла.

Аноним: В данный момент все хорошо , за формальным нормальным образом жизни ее детей наблюдает опека ( мать после тюрьмы ) и опекуны девочку поддерживают ( выходные и каникулы у них ) ,
Если с матерью будут не теплые отношения , в основном будет у опекунов ( они теперь навсегда в ее жизни )

то есть на ваш взгляд, девочка не страдает? что ее оторвали от той, которую она считает своей матерью?
у вас есть эмпатия хоть немножко?

Была у нас соседка, зарезавшая пьяного мужа. Вышла условнодосрочно почти сразу, ибо онажемать. Таких десять лет не держат.
Все ее новые хахали, разумется, тоже бухали и дрались.
Но это домыслы. А что наплевала на интересы ребенка и не стала помогать и постепенно налаживать отношения - факт и факт свинячий.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы