Школьные обеды разделили учеников на бедных и богатых

источник: https://newdaynews.ru, ФОТО: http://globallookpress.com

В школах Екатеринбурга не прекращаются скандалы, связанные с питанием учеников. Их причиной становятся где-то санитарное состояние столовых, где-то – качество блюд. Денежное обеспечение питания породило новые проблемы – «дискриминацию» льготников и экономию на рационе. Как было озвучено сегодня на выездном заседании депутатов гордумы, в некоторых школах по-прежнему сохраняется унизительная для детей-льготников практика «раздельных» обедов, а школьники в Чкаловском районе получают порции мяса вдвое меньше нормы из-за нехватки средств родителей.

Как передает корреспондент NDNews.ru, вопросы организации школьного питания депутаты обсудили во время визита в гимназию №9 Екатеринбурга. По данным представителя Роспотребнадзора, выступавшего с докладом, при последней проверке школьных пищеблоков большинство выявленных нарушений касались соблюдения санитарного законодательства, но также претензии были к рациону питания учеников средних и старших классов. К примеру, в школе №106 Чкаловского района на обед школьникам подавали мясную котлету массой 70 грамм вместо положенных 120 грамм и уменьшенную порцию гарнира. Представительница комбината школьного питания, обслуживающего эту школу, заявила, что родители сами просят снизить стоимость обеда, поэтому дети получают меньше еды: «Во многих семьях родители работают на шинном заводе, кто-то есть безработный. В сентябре родители попросили снизить стоимость обеда со 120 до 80 рублей, мы выполнили их пожелание».

«Получается, Чкаловский район – это такое гетто, где не докладывают мяса детям» – высказался депутат Александр Хан. Но каких-то предложений по исправлению этой ситуации не прозвучало.

Еще одну болезненную тему затронул депутат Николай Смирнягин. В екатеринбургских школах до сих пор есть проблема «раздельного питания» детей из многодетных и малоимущих семей и остальных учеников. Первым предлагается более скудное меню с меньшей калорийностью, и часто их сажают за отдельный стол. «Родители ничего не могут с этим поделать, а дети испытывают комплексы, над ними смеются одноклассники», – отметил народный избранник.

Начальник департамента образования Екатерина Сибирцева подчеркнула, что в этом случае учителям необходимо проводить беседы со школьниками. В пример она привела гимназию 9, где ученики-льготники могут забрать обед на поднос и пересесть за любой стол, который им нравится. «Родители ведь сами выбирают льготные обеды для детей, которые немного отличаются от обычного меню. Даже если дети будут сидеть за одним столом, различия все равно останутся», – отметила чиновница, но пообещала разобраться с просьбой депутата.

Новости U-mama.ru автор темы: Первым предлагается более скудное меню с меньшей калорийностью, и часто их сажают за отдельный стол.

У нас наоборот было-льготникам еще дополнительное что то давали
Сын прям довольный ходил.

Времена лютого капитализма. Все же этого хотели. Скоро будет платное образование хорошее для богатых и плохое бесплатное для бедных, ну и медицина для работающих, на пенсию люди будут уходить в 120 лет. Так что совершенно не шокирующая новость.

А в чем новость-то? Чего хотели, к тому и пришли...давно. В чем проблема? Не поняла. Сейчас везде так. Пускай дети с рождения знают, что жизнь жестока. Чтобы весь этот беспредел укрепить еще и маткапитал ввели.

раз настолько обижает эта ситуация -заплатить 1.5 тысячи за нормальное питание могут все, и не надо тут про малообеспеченных многодетных слезы лить. Пособия есть, льготы за садик есть, льготы за проезд есть - пусть и отец с матерью поднапрягутся и заработают ребенку полторы тысячи на обеды.

А можно за того кто питается по льготе доплатить недостающую сумму из своего кармана?

аноним: хорошее для богатых и плохое бесплатное для бедных,

Ну и все правильно, кто платит, тот музыку и заказывает. Сколько можно платить за дормоедов и бездельников. Потопал - полопал.

А в чём проблема? Бесплатное всегда хуже, это нормально. Платное питание в школах всё равно дешёвое, при чём тут богатство.
Люди не равны, зачем делать вид, что это не так? Кто-то ест бесплатную кашу, кто-то принёс из дома готовый обед с икрой, кто-то купил салат в буфете. А ещё у одного ношеные ботинки, которые родители с помойки притащили (не будем делать вид, что таких нет), а у другого ральф лорен какой-нибудь. Прям в обедах дело, да)

Новости U-mama.ru автор темы: высказался депутат Александр Хан. Но каких-то предложений по исправлению этой ситуации не прозвучало.

Это ведь как прекрасно, что депутаты у нас живут в мире где розовые пони.....

Новости U-mama.ru автор темы: Первым предлагается более скудное меню с меньшей калорийностью, и часто их сажают за отдельный стол. «Родители ничего не могут с этим поделать, а дети испытывают комплексы, над ними смеются одноклассники» ну без этого демонстративного выжуливания денег с родителей путем шантажа - никак обойтись нельзя было. Фу.
А так да, капитализм, дети и без столовской самодеятельности видят кто беден, кто богат.

Рая Адова: У нас наоборот было-льготникам еще дополнительное что то давали
Дочка тоже была довольна очень. Чаще фрукт давали или выпечку плюсом к обеду

только в нашей школе "бесплатники" по желанию могут доплатить до "платной" порции?
Да и вообще у нас можно выбрать "обед", "обед с супом", "завтра+обед" и т.д.

Фима Собак: пусть и отец с матерью поднапрягутся и заработают ребенку полторы тысячи на обеды.

если бы еще за эти полторы тысячи ребенок ел то, что предлагалось в школьном обеде, вопросов бы не было. Чаще от дочери слышала, что кормят невкусно, все липкое-холодное. Потому и льготу оформляли. Хоть не выбрасывать эти деньги в помои. Выдавала эту сумму наличными на питание, покупала она себе на переменке второе и компот, если уж совсем невозможно было съесть обед.

Фима Собак: полторы тысячи на обеды. почему-то покупать отдельно то же самое стоит дешевле. Ну и иногда в таком виде дают, что это точно не стоит полторы тысячи.

Бред какой-то про дискриминацию.
Плати нормально и будет тебе полное меню. А государство сколько платит- на то и питаются льготники. Могут вообще льготы отменить- имеют право.

Меня в столовой нашей не устраивает только одно обязательное меню. Сын мясо не ест совсем, а половина стоимости обеда- это именно мясо.
И отказаться от мяса нельзя- не справедливо.

Аноним: Ну и все правильно, кто платит, тот музыку и заказывает. Сколько можно платить за дормоедов и бездельников. Потопал - полопал.

правильно, конечно. почему оно одинаковым-то должно быть это питание? тем более, что большинство "льготников" не такие уж и малоимущие, просто обычные любители халвы с вполне приличным доходом. платят пол-цены, получают пол-котлеты, вполне закономерно.

Фима Собак: раз настолько обижает эта ситуация -заплатить 1.5 тысячи за нормальное питание

Поделитесь номером школы, где вкусно кормят, схожу на проверку
Старший сам выбирает и успевает поесть, а вот младшего и обсчитать могут замилудушу, не ест он то, что и как готовят...а выкинуть 1,5 тысячи,

Hamingjusamura: Да и вообще у нас можно выбрать "обед", "обед с супом", "завтра+обед" и т.д.

Какая это школа? У нас в сотке нет выбора

Эlli: или как все,

Платите как все и будет вам счастье.

Новости U-mama.ru автор темы: на обед школьникам подавали мясную котлету массой 70 грамм вместо положенных 120 грамм и уменьшенную порцию гарнира. Камеры установили бы на выходе с кухни, например. Сама видела, да и люди говорят, что из школьных столовых продукты домой уносят килограммами. И это не повара, а завхозы.

Аноним: Какая это школа? У нас в сотке нет выбора

эм...лицей №100 5класс

Ребенок младшеклассник. В сотке есть бесплатный завтрак и добровольно/принудительный платный (2000р) обед. Вот мой не ест ни-че-го. Я перестала платить за обеды. А смысл? Платить за то что он просто посидит в столовой над тарелкой? На след.год 5 класс. Будет только платный приём пищи. Если реб.не будет есть его грозятся отсылать домой после 4 урока (мол по санпину не положено). А вот в этом году не отсылают! Хотя он вообще ни чего не ест. Но формально за завтрак уплачено государством. Т.е. если я буду платиь за обеды, а есть он не будет, то и отсылать домой после 4 урока не будут. Железная логика!

Hamingjusamura: 5класс

может по этому. мы 4

У нас в школе так постоянно детям стараются подать еду в таком виде и состоянии, чтобы они на тарелках побольше оставили, а вечерком эти остатки в машину и свинюшкам в частный сектор, очень удобно подсобное хозяйство на наши деньги содержать, На 120р. в университетской столовой или в вилке-ложке на порядок лучше поешь, интересно в школьных столовых технологические и бизнес процессы выстроены...

[cit]Аноним: Камеры установили бы на выходе с кухни, например. Сама видела, да и люди говорят, что из школьных столовых продукты домой уносят килограммами. И это не повара, а завхозы.

Мне тут мясо предложили. Говядина бекостная, кусок так килограмм на 7-8.. Спросила откуда? Ответ - из школы

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы