В свердловских школах будут учить самбо

источник: https://www.znak.com, ФОТО: http://globallookpress.com

Свердловские школьники будут изучать самбо на уроках физкультуры уже с 1 сентября этого года, сообщили Znak.com в пресс-службе региональной Федерации самбо. Начать реализацию проекта предполагается на территории 34 муниципалитетов Среднего Урала.

«Это именно те муниципалитеты, в которых созданы наиболее благоприятные условия для успешного запуска этого нововведения. Есть необходимая инфраструктура, залы, оборудование, а также квалифицированные тренерские кадры. В основном это, конечно, города с давними самбистскими традициями, там работают школы и секции самбо, открыты представительства Федерации самбо Свердловской области», — отметила первый замминистра общего и профессионального образования региона Нина Журавлева.

По ее словам, до 25 мая этого года администрации данных муниципалитетов должны определиться с перечнем общеобразовательных учреждений, которые станут пилотными площадками проекта «Самбо — в школу». Преподаватели физкультуры пройдут специальные обучающие семинары под руководством опытных спортсменов и тренеров, после чего получат соответствующие удостоверения о повышении квалификации. Таким образом, планируется, что уже с 1 сентября этого года уральские школьники на уроках физкультуры смогут приступить к освоению отдельных элементов и приемов самообороны.

Как пояснил исполнительный директор Федерации самбо Свердловской области Александр Какуша, речь идет не о каких-то специализированных уроках по самбо или дополнительном обучении. «Это будут действительно какие-то базовые элементы и навыки, которые могут оказаться полезными в реальной жизни. Ими ребята и будут учиться овладевать на обычных уроках физкультуры. Мы не собираемся никого швырять на пол или на асфальт, применять запрещенные приемы, а вот умение правильно сгруппироваться, безболезненно упасть, избежать какого-то столкновения или уйти от конфликтной ситуации — все это может оказаться более чем востребованным», — добавил Какуша.

ну да, пусть дерутся в коридорах и за гаражами профессионально

Новости U-mama.ru автор темы: сгруппироваться, безболезненно упасть,

можно учить и без самбо. Хотя по большому счету пусть чему угодно учат, то бадминтон вон внедряли, то шахматы - а на физре все через козла как прыгали, так и прыгают.

Новости U-mama.ru автор темы: Какуша

фамилия чудная.

Новости U-mama.ru автор темы: Мы не собираемся никого швырять на пол или на асфальт, применять запрещенные приемы, а вот умение правильно сгруппироваться, безболезненно упасть, избежать какого-то столкновения или уйти от конфликтной ситуации

нормально. Быстро и храбро убегать - есть основа тактического отступления.

А про бадминтон уже все забыли? Помните, Дима обещал, что в каждой школе будет.

Божэ..
А кто обучать будет?
А где ранее обещанные шахматы и бадминтон?

Новости U-mama.ru автор темы: Это именно те муниципалитеты, в которых созданы наиболее благоприятные условия для успешного запуска этого нововведения. Есть необходимая инфраструктура, залы, оборудование, а также квалифицированные тренерские кадры

ключевое
т.е нигде или может в москве

Имрек: А где ранее обещанные шахматы

Шахматы у нас в лицее уже лет -дцать как есть, безо всякой указивки. А вот бадминтон...

hirabambyna: ключевое
т.е нигде или может в москве

Не, у нас -

Новости U-mama.ru автор темы: Начать реализацию проекта предполагается на территории 34 муниципалитетов Среднего Урала.

Я как мама мальчишек ЗА, считаю, что навыки самообороны должны быть. Интересно, а девочек тоже будут обучать самбо? У меня старший сын занимался в свое время самбо, там не было ни одной девочки.

Уррра! Самбо!
Старшего лет десять не могу уговорить на хоть какое-то боевое. Теперь заставят! йёхуу!

Новости U-mama.ru автор темы: Преподаватели физкультуры пройдут специальные обучающие семинары под руководством опытных спортсменов и тренеров, после чего получат соответствующие удостоверения о повышении квалификации.

У нас дамы в солидном возрасте, конечно, пусть пройдут !

Что там уже затевали? Бадминтон? И где?

Может лучше в лапту пусть играют. Мой приходит мокрый и довольный. Так убегиваются.

А самбо? Половина принесет справку - низзя, шея слабая!

Вводить ОФП и ЛФК. С обязательным посещением. Спортсменов и танцоров с ежедневной нагрузкой освободить от этой профанации.

мама: Вводить ОФП и ЛФК. С обязательным посещением. Спортсменов и танцоров с ежедневной нагрузкой освободить от этой профанации.

+++

Почему только самбо? А где бои без правил, где тхэквондо, капуэлья где?!

знакомая,
А у меня девочки.. сильно сомневаюсь в том, что им это необходимо. Особенно учитывая группу здоровья.

ОКА: Уррра! Самбо!
Старшего лет десять не могу уговорить на хоть какое-то боевое. Теперь заставят! йёхуу!

А мой шесть лет отпахал. А в этом году в бокс ушел. Для меня вообще трагедия

ОКА: Уррра! Самбо!
Старшего лет десять не могу уговорить на хоть какое-то боевое. Теперь заставят! йёхуу!

Аноним: Мы как раз выбираем какие-нибудь единоборства. Навыки самообороны никому не помешают

Вы серьезно считаете, что все прям кинутся исполнять это указание и организуют самбо? Ну-ну...

Там ограничений по зрению уйма. Например, миопия, от -3.
Кто как, а мы изначально не проходим.

Аноним: . Тем более с учетом увеличения числа детей, которые дерутся и с которыми никто ничего не может поделать.

Они-то тоже научатся бить профессионально

Имрек: Там ограничений по зрению уйма. Например, миопия, от -3

Их дофига на самом деле. А для самообороны - да, лучше легкая атлетика.

Четаржу: Быстро и храбро убегать - есть основа тактического отступления

Танюшкина радость: Вы серьезно считаете

Я несерьёзный человек. Особенно в виде читателя данного форума.

тубероза,
Лучшая драка- это та, которая не состоялась.
Я тоже за бег. И плаванье для осанки.

ах варьете, варьете...
чего тока не навнедряли... ага...

Имрек: . И плаванье для осанки.

ну вот тут спорно. Я очень люблю плаванье, но в школе это тааак неудобно....пока дети оденутся-разденутся-доберутся до бассейна - урок кончится. Да еще если на ОТ...и бошки не просушивают, особенно девочки. Мой ладно лысый. Потом мокрять комканую в ранце таскают...И коньки не люблю по этой же причине. Как урок, по выходным спецом на каток сходить святое дело

Одно дело - элементы, другое дело - спаринги в любом виде. Моему сыну запрещены контактные бои пожизненно. Нарушены кровотоки в ШОП. Детей с аналогичным ограничением по здоровью уйма.
Ну и не верю я, что учителя физкультуры от 20 до 65 лет, прослушав курс и получив корочки, станут тренерами самбо.

тубероза,
Организационно- да, неудобно. Я по этой причине непрерывно в школе болела.
Но для здоровья бассейн- это хорошо.

Astrum*: Детей с аналогичным ограничением по здоровью уйма

заметьте, некоторые еще и недообследованные пока. А потом будем удивляться, чей-то дети страдают и болеют...Мне лично пофиг, моему самбо не повредит - но не люблю навязывания и непрофессионализма...

фигня какая-то. у меня ребенок занимается карате. нафиг ему в голове каша из основного вида спорта и пилотного внедрения? у нас в школе, кстати, самбо будет, но как кружок для желающих. вот эта идея хороша. кто хочет, тому и далеко ходить не надо.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы