В свердловских школах будут учить самбо

Молчун: Соотношение масс и сил в самбо не играют решающего значения, подсечку вполне реально сделать.
Мальчишкам вполне неплохо было бы освоить обезоруживание вооруженного ножом противника.

Я сама занималась, правда, недолго, сын 10 лет занимается, есть возможность наблюдать. Есть те, кто вполне успешно делает броски в зале, но никогда не сможет это применить на улице, тем более, со взрослым. И таких очень много. Кроме того, на уроках не планируется учить броскам.
Никто не будет их учить уклоняться от ножа или обезоруживать кого-то. Учитывая, что пойти на человека с ножом - это процентов на 90 психология, а только потом - знание и умение. А при таком количестве тренировок, да в массе, знаний и умений там будет - кот наплакал. Зато вполне может появиться мнимая уверенность в своих силах, я же крут, я же самбо изучал. А такая уверенность еще быстрее выйдет боком.

Фима Собак: никак, потому что нападают либо толпой, либо со спины, неожиданно.

вот кстати да. вчера муж рассказал, как его родственника, кмс по самбо, двое избили вечером на темной улице. был бы противник один, может и посопротивлялся бы, а двое - бесполезно.

Почему именно самбо? Хотя бы Ай-кидо или Ушу, и девочкам нормально было

Нинчик: вчера муж рассказал, как его родственника, кмс по самбо, двое избили вечером на темной улице. был бы противник один, может и посопротивлялся бы, а двое - бесполезно.

ну и у нас также.
племянник, 3 место на ЧМ пару лет назад по какому-то то там карате (в 11 лет). Ну что - это не помешало старшекласснику на несколько лет старше и пару десятков кг тяжелее избить его и сломать руку.
Вот хоть какие навыки - а амбал тупо взял весом, ростом и агрессией.

Нинчик: родственника, кмс по самбо

Есть спортивное самбо, оно в уличных драках малополезно, поскольку направлено на противодействие одному сопернику. А есть... скажем так, применяемое определенными службами. Там есть и блоки, и бросковая техника, и удары руками и ногами, и обезоруживание, Если оттуда убрать излишне агрессивные приемы, позволяющие серьезно покалечить противника/противников, то это будет самое то.

НЕШОКОЛАДКА: кто вполне успешно делает броски в зале, но никогда не сможет это применить на улице, тем более, со взрослым.

Ну да, тут еще психологическая подготовка важна, уверенность в своих силах. В остальном... Ну, при разнице в росте в 60 см вряд ли получится, но на 20-30 см выше - не вижу особых проблем. Аналогично и с весом.

Молчун: Аналогично и с весом.

Согласна. Наша тренер выступает в категории 90+, ее вес около сотни, в легкую побеждает соперниц по 120 кг (да есть и такие)

Молчун: А есть... скажем так, применяемое определенными службами. Там есть и блоки, и бросковая техника, и удары руками и ногами, и обезоруживание, Если оттуда убрать излишне агрессивные приемы, позволяющие серьезно покалечить противника/противников, то это будет самое то.

На уроках этого не будет, просто не будет. О чем говорить. Это бредовая и даже опасная идея. Надеюсь только, что никто ее реализовать не будет, как и с бадминтоном. У доброй половины школ спортзалов-то нет. Еще бы большой теннис ввели. Тоже полезный вид спорта.

Витта: Наша тренер выступает в категории 90+, ее вес около сотни, в легкую побеждает соперниц по 120 кг (да есть и такие)

Не сравнивайте спортсменов-профессионалов и ребенка, хоть и вес у него будет те же 50-60, а взрослого, допустим, 70.

НЕШОКОЛАДКА, откуда такие познания? Вы что уже видели программу, что там будет и как?

Mosgaz: Вы что уже видели программу, что там будет и как?

В программе может быть все. что угодно. Рисовали на бумаге...(с). На деле будет реализация, как всегда И хорошо, ибо лично я против учить всех подряд неизвестно кому боевым искусствам. Тут можно больше навредить, чем пользу принести.

Mosgaz: Вы что уже видели программу, что там будет и как?

Новости U-mama.ru автор темы: речь идет не о каких-то специализированных уроках по самбо или дополнительном обучении. «Это будут действительно какие-то базовые элементы и навыки, которые могут оказаться полезными в реальной жизни. Ими ребята и будут учиться овладевать на обычных уроках физкультуры. Мы не собираемся никого швырять на пол или на асфальт, применять запрещенные приемы, а вот умение правильно сгруппироваться, безболезненно упасть, избежать какого-то столкновения или уйти от конфликтной ситуации — все это может оказаться более чем востребованным»,

На основании этого можно сделать некоторые выводы. И потом, Вы представляете нормальное обучение самбо на обычных уроках физкультуры, учитывая отсутствие спортзалов, подготовленного персонала, отсутствие спортинвентаря и прочее.
И кто возьмет на себя ответственность за введение на уроках физкультуры приемов боевого самбо? Поэтому под громким словом САМБО не кроется, скорее всего, ничего нового.
И я согласна, что это к лучшему.

Нам сегодня на собрании сказали, что наша школа попадает в пилотный проект. Учителя летом обучаться основам будут, федерация татами предоставит.
Для желающих изучать углубленно будут секции с тренерами, прямо в селе.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы